Брагикардия, укорочение PQ

Здравствуйте. У ребенка 9 лет по ЭКГ: брагикардия, укорочение PQ, синдром ранней реполяризации, нарушение процесса реполяризации

Дочке 9 лет, жалоб нет. Сегодня сделали ЭКГ и получили такое заключение: брагикардия, укорочение PQ, синдром ранней реполяризации, нарушение процесса реполяризации. Насколько это опасно? Куда
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Синусовая брадикардия может быть вариантом нормы
Синдром ранней реполяризации вариант нормы.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо, прикрепила только исследование ЭКГ. Суточного нет

В плановом порядке суточное мониторирование ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это автоматическая расшифровка ЭКГ аппарата и часто не корректна. Например данных за нарушения реполяризации нет - одного отведения недостаточно до данного заключения. А укорочение PQ и ранняя реполяризация- варианты нормы и просто особенности ЭКГ. Смущает только пульс 67 в минуту. Девочка занимается спортом?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию экг основной ритм синусовый (правильный) , ишемии нет, блокад нет. Снижена частота сердечных сокращений. Возможно ребенок занимается спортом или болел накануне. Также есть нарушение процессов реполяризации. Может быть связано с дефицитным состоянием или быть после перенесенной инфекции.
Опасного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ЭКГ ритм синусовый, несколько урежен по сравнению с нормой для данного возраста. Возможно ребёнок занимается спортом или повышен тонус блуждающего нерва. Есть укорочение интервала PQ, рекомендуется проведение суточного холтеровского мониторирования для уточнения возможных нарушений ритма сердца. Также рекомендуется сделать УЗИ сердца. Опасного ничего нет, но рекомендовано дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, характерная для детского возраста, нет повода для беспокойства, узи сердца давно вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо. 1,5 г назад. Сейчас записалась снова)