Скачет пульс

Нахожусь в турции. Как приступом пульс начал скакать резко от 49 до 110 за секунды вообще и обратно очень плохо себя чувствовала, в больнице капали полтеофилин, от него жуткая тахикардия началась и тремор, сделали экг и узи и холтер, приступ отпустил резко также как начался и не было почти сутки, утром резко после завтрака опять начался чувствую себя очень плохо, голова кружится, ноги ватные и пульс так и скачет то низко то высоко, если лежать пульс 47, стоит встать сразу 113.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Изменения пульса часто бывают связаны с жаркой погодой, акклиматизацией, ненормированным режимом суток, нарушениями питания.
Если по холтер ЭКГ - не выявлено патологической аритмии, то причина скорее всего в этом.
Приложите пожалуйста результаты холтер ЭКГ.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, приложила исследования врач кардиолог выписал препарат ритмонорм, немного побаиваюсь его пить

По ЭКГ - обычный синусовый ритм. Синусовая тахикардия есть по холтер ЭКГ, нарушений ритма не зафиксировано.
Ритмонорм не показан при отсутствии нарушений ритма.
Могут назначать бетаблокаторы, например небиволол или бисопролол 2.5 мг утром - раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование.
Можно принимать курсом Магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, суточный монитор сделан

По суточному мониторированию ЭКГ ритм.
Нарушений ритма.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг все в порядке, аритмий, блокад не выявлено!
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, нет, кофе и энергетики не пью, не курю. Переболела бронхитом, на фоне болезни стали появляться такие приступы, до этого быстро проходили, а сейчас почти двое суток такое состояние

Как давно переболели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, 4 дня как перестала колоть цефтриаксон

Такие скачки пульса являются проявлением астено-вегетативного синдрома, после болезни такое может быть вплоть до 3 недель.
В такой ситуации курсом в 14 дней можно подключить препараты магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, спасибо, да пью магний в6

Старайтесь наладить сон, больше прогулок на воздухе, обычно все нормализуется в течение 2-3 недель

Принятый ответ

Добрый день, по данным исследований нет кардио патологии, вероятно с сердцем жалобы не связаны, такие резкие перепады пульса в положении лежа и стоя чаще всего связаны с вегетативной нервной системой - на фоне переутомления, болезни, гормональных нарушений. Для исключения патологии выполняют узи сердца, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и 4 свободные, биохимический анализ крови и общий анализ крови, ферритин, электролиты.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, вероятно имеет место синусовая аритмия И тахикардия ,ритмонорм при этом не показан.по экг и холтеру не выявлено ничего опасного.вероятно симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе.