Попадание лекарства для обработки собаки на руки
Обрабатывала собаку блохнетом лекарство попало на пальцы. Помыла руки с мылом. Что нужно еще предпринять . можно ли трогать продукты? Ни кто не пострадает?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мыло и вода эффективно смывают остатки препарата с кожи. После этого ваши руки чистые, и вы можете спокойно готовить, есть и трогать продукты, не опасаясь за свое здоровье или здоровье домочадцев.Нет, никто не пострадает. Количество препарата, которое могло потенциально всосаться через неповрежденную кожу после однократного контакта и последующего мытья рук, ничтожно мало и не представляет угрозы для здоровья взрослого человека.
Спасибо большое. Боюсь навредить домашним
Вы сделали все правильно. Теперь можете успокоиться и продолжать заниматься своими делами без всяких опасений.Крепкого здоровья вам и вашим питомцам!
Подскажите пожалуйста, неправильно открыла пипетку и получилось большую часть попало мне на пальцы, а достаточно будет оставленного количества лекарства для собаки или надо еще чем нибудь обработать
Нет, оставшегося количества на пипетке недостаточно для полноценной обработки собаки. Доза рассчитана точно. Производитель рассчитывает дозу активного вещества строго на вес животного. Если собака не получит полную дозу, концентрация препарата в ее организме будет недостаточной для уничтожения всех блох. Обработайте собаку повторно через три дня
По инструкции не уменьшая дозу? А передозы не может быть?
Дозу не уменьшать. Основной действующий компонент современных капель от блох и клещей после нанесения не сразу попадает в кровоток. Он сначала накапливается в сальных железах кожи и волосяных фолликулах, а уже оттуда постепенно высвобождается на поверхность кожи, распределяясь по жировой пленке.
Если нанести вторую дозу слишком быстро (например, в тот же день), то концентрация в сальных железах действительно может стать слишком высокой, что создаст риск передозировки. А с интервалом три дня ее уже не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, если вы тщательно вымыли руки с мылом, риска для вас и окружающих нет
Если после мытья рук вы заметили покраснение, зуд или другое раздражение, нанесите успокаивающий крем, например, с пантенолом
Ничего страшного не произойдет, не переживайте
Спасибо большое
Если на собаку попало значительно меньше лекарства, чем нужно эффективность обработки может снизиться
Не обрабатывайте повторно сразу, можно через неделю
Хорошо спасибо. Повторно обрабатывать как по инструкции не уменьшать дозу?
Да, согласно инструкции, уменьшать не надо, передозировки не будет, не переживайте
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты от блох при попадании на кожу людей не вызывают серьёзного вреда, достаточно препарат смыть водой. Дополнительных мер не нужно. Никто из окружающих не пострадает.
Вред возможен только при попадании внутрь в больших дозах. В Вашем случае риска нет.
Если большая часть попала не на питомца, тогда стоит повторить обработку каплями на холку с другим действующим веществом ( например Атакса, Адвантикс или Бинакар). Обработку повторную провести нужно полной дозой.
Подскажите пожалуйста через какой промежуток времени
Нужно повторно обработать собаку?
Можно через пару дней. Действующее вещество будет другое, передозировки не случиться. Опаснее ходить без обработки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, при попадании препарата блохнэт на кожу достаточно тщательно помыть руки под проточной водой с применение моющих средств (мыло или иные моющие средства) однократно. После этого никакой опасности нет.
Капли на холку для обработки от эктопаразитов рассчитываются по весу, если большая часть препарата не попала на кожу питомца, то обработка не будет эффективна на сколько это могло б быть при нанесении необходимой дозы. В подобных случаях целесообразно применять препарат с другим действующим веществом в необходимой дозе спустя примерно 7-10 дней после неудачной обработки (учитывая, что мы точно не зачем сколько препарата все же попало при первой обработке).
Спасибо большое. Подскажите какими препаратами можно будет обработать питомца
Одним из эффективных и хороших препаратов считаются капли на холку селафорт, они немного дороже, но их эффективность оправдывает их выбор.
Спасибо большое
А симпарику можно использовать
Да, можно применить и таблетированные формы противопаразитарных препаратов. Симпарика эффективно защищает от эктопаразитов, в том числе и клещей. Обработка препаратом симпарика проводится ежемесячно (в тёплое время года, когда есть угроза клещей).
От блох нужно обрабатывать ежемесячно? Даже в холодное время? Все капли от блох одновременно используются и для обработки от клещей. Или есть только от блох капли?
Можно проводить обработку от блох 1 раз в 2-3 месяца.