Консультация рентгенолога /

Помогите расшифровать КТ — вопрос №359532

Добрый вечер! Помогите расшифровать КТ органов грудной клетки. Сильная слабость, температура то повышается, то поднимается. Сатурация лёгких в норме (95). Врач назначил лечение и КТ. Снимки есть, а прочесть не можем

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты КТ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Прикрепила

Невролог, Терапевт
на КТ есть признаки вирусной пневмонии, процент поражени янебольшой.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите заключение кт пожалуйста.
Температура сколько?
Клиент
Юлия, добрый вечер! Прикрепила) температура 37,3-36,6. Максимальная была 38.
Фтизиатр
Здравствуйте, у Вас двухсторонняя пневмония. Площадь поражения небольшая - до 10-15%. Кт1. Это считается лёгким течением пневмонии, но антибиотики (Азитромицин или Амоксициллин Сумамед Супракс Макропен Амоксиклав или другие) до 10-14 дней, противовирусные (Ингавирин или Виферон Циклоферон Генферон лайт спрей Осельтамивир или другие)до 5-7 дней необходимы, обязательный прием вит С по 500 до четырех раз в день до 3-4 недель, обильное теплое питье. Из анализов : мазок на covid, ОАК СРБ прокальцитонин Д димер коагулограмму, для качественной коррекции лечения. Физические, дыхательные упражнения через две-три недели, не раньше.
Выздоравливайте!
Клиент
Елена Ивановна, большое Вам спасибо! 1. Нам доктор назначил азитромицин по 500 мг по 1 таблетке - 3 дня. Так как Вы советует пропить в течение 10-14 дней, то стоит ли менять антибиотики? Например пропить сначала азитромицин, потом другие? Или не стоит. 2. Через небулайзер можно дышать чем-нибудь? Это облегчит течение болезни? 3. Лечиться лучше амбулаторно? Врач настаивает в больницу, но у нас в городе не очень хорошие условия. 4. Повторное КТ необходимо? И через какое время?
Фтизиатр
Татьяна, спасибо Вам большое. Если Вы начали принимать Азитромицин, то принимать не менее 5-7 дней, потом можно заменить на другой, из другой группы антибиотиков, но антибиотики принимать не менее десяти дней. Ингаляции во время острого периода болезни не рекомендуются из-за возможной генерализации процесса. Их обычно применяют при остаточном кашле через 2-3 недели после выздоровления и позже (остаточный кашель может беспокоить ещё долго, особенно сухой). При КТ 1 лечение обычно амбулаторное, но не всегда объем поражения лёгочной ткани соответствует клинике. Поэтому, если ухудшится дыхание, начнутся скачки температуры, появятся дополнительные симптомы, ухудшающие течение болезни, тогда надо оформлять стационарное лечение. Поэтому, старайтесь быть под наблюдением врача. Повторное КТ необходимо - желательно через две недели. Необходимо определить процесс рассасывания пневмонии и соответственно, откорректировать лечение, если в этом будет необходимость.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По КТ признаки двусторонней пневмонии.
Какое лечение назначено?
Клиент
Татьяна, добрый день! Спасибо за ответ! Нам назначены: арбидол 10 дней по 4 таблетки в сутки, гриппферон назально 5 раз в сутки, также 10 дней. 3 дня азитромицин по 500 мг. Промывать нос солевыми растворами, больше пить. Стоит ли добавить что-то ещё?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нам-это кому? Какой возраст пациента?
Клиент
Татьяна, мама, 48 лет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Кашель есть? Какой?
Клиент
Татьяна, кашель совсем не часто, сухой , может 1 раз часа в 4.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По снимкам двусторонняя вирусная пневмония. Нужно обязательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин, Д димер - для адекватного назначения лечения
Детский хирург, Хирург
Снимков мало. По тем что есть пневмония двусторонняя, больше справа
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Есть двусторонняя пневмония небольшой площади поражения.
Рекомендовала бы Азитромицин 500 мг 6 дней
Ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней
Гриппферон 3 капли 4 раза в день
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Витамин с 1000мг в сутки
+симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате.
Сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер, ежедневный контроль Сатурации.
После результатов анализов Коррекция лечения по мере необходимости.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Вы можете загрузить томограммы на любой файлообменный сервис и оставить ссылку здесь, а я сделаю вам описание, если у вас его до сих пор нет.
Клиент
Сергей, добрый день! Спасибо большое за отклик! Выложила файлы на яндекс диск по ссылке: https://disk.yandex.ru/client/photo