Каков процент, что эти узлы зло?
Исследование произведено на обор лев. доля Размеры щитовидной железы: Правая доля: высота - 47мм ширина - 17мм толщина - 18мм Объем правой доли - 7,7 см3 Левая доля: высота - 50MM ширина - 13мм толщина - 18мм объем левой доли - 6,7см3 Толщина перешейка - 3мм. Контуры: ровные, капсула не изменена. Структура: диффузно - неоднородная. Образования: в правой доле: изэхогенный узел 18×10мм, контуры ровные, не четкие, при ЦДК- перинодулярный кровоток; гипоанэхогенные: 7х5мм; мелкие до 3мм; контуры ровные, четкие, при ЦДК-без кровотока. В левой доле: гипоанэхогенный узел 19×10мм (преобладает таневой компонент) с макрокальцинатами в структуре, контуры не ровные, не четкие, при ЦДК-интранодулярный кровоток-от ТАБ отказ; гипоанэхогенный 15×5мм, контуры ровные, не четкие, при ЦДК-перинодулярный кровоток; фокальные включения до 4мм, контуры ровные, при ЦДК-без кровотока. В структуре перешейка гипоанэхогенный узел 16х8мм, контуры ровные, не четкие, при цДК-перинодулярный кровоток. Эхогенность паренхимы: несколько повышена. Л/У шеи - без признаков патологии. Паращитовидные железы на момент осмотра исследования не дифференцируются. Заключение: Диффузно - узловые изменения ткани щ/железы - справа Tirads 3; слева Tirads 4.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из представленных данных большее опасение вызывает узел в левой доли щитовидной железы. Так как там есть макрокальцинаты. Все узлы больше 1 см и описание по TIRADS III требуют цитологической верификации с помощью тонкоигольной биопсии, это пожалуй самый достоверный метод исследования. Если же от тонкоигольной биопсии на данный момент отказываетесь, в подобных случаях рекомендуют сдать кальцитонин и тиреглобулин, если хоть один из них повышен - пункция обязательна. Если будут в норме повторите узи через 3 месяца, если будут увеличиваться узлы то тоже пункция обязательна. В процентом отношении сказать сложно, но по классификации TIRADS IV процент может доходить от 10 до 20 %.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По системе тирадс узел в левой доле с кальцинатами и неровными контурами оценивается в 4 категорию, что означает вероятность злокачественности от 5% до 20%, узел в правой доле и перешейке относятся к 3 категории с риском до 5%.
Я бы рекомендовал сделать тонкоигольную биопсию узла в левой доле под контролем УЗИ, чтобы получить точный клеточный состав и исключить онкологию, это самый надежный метод, сдачу крови на кальцитонин и тиреоглобулин для дополнительной информации, и повторное УЗИ через 3-6 месяцев для наблюдения за динамикой.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи очаг в левой доле может быть как аденомой, неоплазией так и злокачественным образованием, с большей долей вероятности это образование доброкачественной природы, но я бы его оценила как Ti-rads 3и при такой оценке и размерах более 1.5 см показано проведение ТАБ под контролем узи.
Образование в правой доле щитовидной железы подозрительное в отношении злокачественного, так как есть признаки кальцинатов, если проводить оценку как минимум Ti-rads 4, при наличии кальцинатов показано проведение биопсии и оценка кальцитонина.
Риск того, что образование злокачественное около 30% не менее. В любом случае показано проведение биопсии и первого и второго образования с последующей оценкой по Bethesda.
Принятый ответ
Здравствуйте
Узел справа с характеристикой TI-RADS3 - с большой долей вероятности носит доброкачественный характер
Но любые узлы с характеристикой TI-RADS3 и размером от 1-1.5 см требует обязательной верификации методом ТАБ - так как рак маловероятен, но никогда не исключен полностью
А что касается узла левой доли с характеристикой TI-RADS4 - он вообще крайне подозрителен и подобные узлы верифицируют НЕЗАВИСИМО от размера!
Верификация - это пункция тонкой иглой - то есть ТАБ с цитологическим анализом
Безусловно, так может выглядеть и не рак - а доброкачественная опухоль - например, фолликулярная опухоль - но и она требует действий в виде хирургического лечения
Таким образом, показано проведение ТАБ как справа, так и слева (в приоритете)
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ выявлены диффузно-узловые изменения щитовидной железы. В правой доле узел 18×10 мм TIRADS 3 средний риск злокачественности, в левой доле узел 19×10 мм с макрокальцинатами TIRADS 4 повышенный риск, а также несколько мелких узлов и узел в перешейке 16×8 мм. Узлы категории TIRADS 4 обычно рекомендуют морфологически верифицировать путем тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ) для исключения злокачественного процесса. Узлы TIRADS 3 подлежат динамическому наблюдению.