Почему двухнедельный ребёнок всё время кричит

Добрый вечер, подскажите пожалуйста почему двухнедельный ребёнок постоянно кричит? Ребёнок на искусственном вскармливании, так как я через 2 недели после родов попала в больницу по гинекологии. Даём смесь Нутрилак премиум 60 мл., он вроде засыпает, но через 10 минут просыпается и кричит,даём соску, а он хватает её, как-будто голодный. Может смесь не подходит, может он ею не наедается и стоит поменять на другую? Засыпает и спит только на руках, но очень беспокойно, постоянно просыпается и кричит, как-будто спазмы у него, потом вроде отпускает и он снова засыпает. Я же правильно понимаю, что такой маленький ребёнок должен кушать и спать, а у нас просто ужас какой-то. А ещё скажите пожалуйста, могло ли как-то повлиять, то что мне при беременности кололи антибиотики, может нарушили ему микрофлору кишечника? Мы Эспумизан ему даём перед каждым кормление, Биогаю один раз в день, я не понимаю, что происходит с моим ребёнком, уже просто крик души. Помогите разобраться, наш педиатр говорит, что это норма и до месяца так будет, но это не нормально просто, помогите🙏🙏🙏

Хронический пиэлонифрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, речь идёт о коликах.

Происхождение колик никому до сих пор неизвестно, есть только несколько теорий.
Явление это самопроходящее, но мучительное для родителей.
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.

Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.

Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).

Колики у малыша очень сильно влияют на психоэмоциональное состояние родителей. Помните, что этот период точно закончится. Не забывайте о синдроме встряхнутого младенца, что может быть губительно для малыша. Если вы очень устали, ничего не случится с малышом, если он поплачет в комнате один 5 минут, пока вы переведёте дух.

Какой вес у малыша сейчас?
В таком возрасте можно кормить по требованию, не выдерживать интервалы.
Какой консистенции стул?
Нет ли срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, Вес мы пока не знаем, в среду придёт педиатр домой и сказал взвесить. Родился 3640,но через 2 дня потерял триста грамм, так как молока не было. При выписке весил 3480.
Срыгивания есть, ну пару ложек буквально
Стул мягкий, как пластилин, жёлтый, иногда бывает немного с зеленым. Правда был однажды запор у него и когда он начал какать, были прожили крови, я подумала, что это из-за запора

Подскажите, пожалуйста, стул был плотный?
Прожилки крови только 1 раз заметили? Больше не отмечали?

При весе 3480 объем кормления при 8-ми разовом кормлении- 85-90мл, при 7-ми разовом кормлении 100мл.

Возможно, от части такое состояние связано с тем, что малыш не наедается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, Да, вот один раз стул был плотный и в нём были прожилки крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, Просто приходил педиатр и сказал, что желудочек у него 70 мл, что больше 70 давать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, И я думаю, что он голодный и не наедается

Поняла вас, вероятно, это был ещё период адаптации к смеси и плотный кал повредил слизистую.
В таком случае ничего страшного нет.

Если малыш плачет, жадно ест и вам кажется, что он не наедается, попробуйте увеличить объем и посмотреть, сколько же малыш съест в таком случае.
Вероятно, ребёночек уже набрал вес и ему нужно больше смеси)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, Скажите пожалуйста, а может ему поменять смесь, например на козьем молоке, может она будет получше, попитательней?

По современным данным козья смесь не имеет преимуществ по отношению к смеси на коровьем молоке.

Если малыш охотно ест смесь, набирает массу тела, нет обильных срыгиваний, плотного кала, то смесь малышу подходит.
А смена смеси все-таки это стресс для организма, снова адаптация к смеси.

Поэтому показаний для смены смеси в таком случае нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, Понятно. А скажите пожалуйста, так как он на искусственном вскармливании ему можно давать воду?

Водичку рекомендовано давать в случае, если это период ввода прикорма или в жаркую погоду, в остальных случаях нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, Спасибо Вам большое за ответы и можно ещё один вопрос, а кормить нужно выдерживать его 2 часа или иногда можно интервал сократить, просто он постоянно кричит и когда ему дашь немножечко смеси, хоть немного успокаивается

До введения прикорма рекомендуется кормить по требованию, интервалы выдерживать не нужно)
Обычно режим устанавливается ближе к 3 месяцам, там вам будет понятно уже по малышу, когда примерно он захочет кушать в следующий раз.

Рада помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, Спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Обычно если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Скажите что то из этого есть ?

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте

Маленький ребёнок никому ничего не должен, о том что дети первые месяцы только едят и спят очень большое заблуждение.

Существует понятие 4 триместр беременности, когда малыш может большую часть времени находится на руках, и таким образом невозможно приучить к рукам.

Просто на руках ребёнку комфортно, безопасно и спокойнее именно на руках

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина характерна при коликах. Плач в течение 3 часов, чаще в вечернее время. Рекомендуется приём препарата эспумизан 8 капель перед каждым кормлением. Также делать массаж, тёплую пеленку на область животика, носить столбиком после кормления в течение 20 минут. Если кормите смесью, следить, чтоб захват соски был полным, и не заглатывал малыш воздух. Колики процесс самопроходящий, повлиять на них, к сожалению мы не можем. Можем только немного облегчить состояние. Здоровья вашему малышу!

Добрый вечер! Судя по описанию речь идет о младенческих коликах.
Чаще всего они бывают в возрасте 10-14 дней и продолжаются до 2-3 месяцев.
Тут скорее про пережить, чем лечить. Как такового лечения этого состояния нет. Мы можем только помочь:
1. Эспумизан беби/Боботик/Саб симплекс на каждое кормление (минут за 10 до кормления), длительно, от газов.
2. Бейби калм на каждое кормление, минут за 5 до кормления, длительно.
3. Биогая 1 раз в день 14-30 дней (пробиотик).
4. При появлении частого жидкого, пенистого стула добавить препараты лактозы (Изикол/Колиф/Бейби док/Лактазар) по 1 дозе на каждое кормление, растворить предварительно в грудном молоке (кроме Изикола).
5. При длительном отсутствии стула и сильном беспокойстве ребёнка, используем газоотводную трубочку или микроклизму Микролакс для отхождения газов и кала.
6.Массаж живота по часовой стрелке, гимнастика, выкладывание на животик, теплая грелочка на живот, высаживание, носить в позе «тигр на ветке», после кормления носим вертикально столбиком 10-15 минут для отхождения воздуха.
7.Прогулки на свежем воздухе 1.5-2 часа.
8.Витамин Д 1000 МЕ раз в день утром, длительно с 3 недель.

Стул какой по консистенции, частоте? Нет ли сыпи? Срыгиваний? Прибавку веса пока не отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Игоревна, сыпь бывает обычно замечали после кормления.
Срыгивает буквально две ложки
Стул по консистенции мягкий, как пластилин, жёлтый
Вес узнаем только в среду, педиатр придёт взвешивать

Фото сыпи есть?
2 ложечки-это чайные или столовые?
Напишите, пожалуйста, завтра какая прибавка будет по итогу месяца.
Стул хороший на смеси. Можно давать водичку на ИВ в размере не более 1 кормления (60-80 мл) между кормлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Игоревна, фото сыпи на личике есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Игоревна, Фото сыпи прикрепила. Срыгивания я думаю 2 чайные ложечки, но полные

Фото вижу, сыпь не опасная, скорее всего акне новорождённого, оно может как бледнеть, так и краснеть при активности.
Срыгивания допустимы до 1 ст.л после кормления.
Посмотрите чтобы соска на бутылочке была не с сильным потоком, чтобы ребёнок не захлебывался при кормлении и не заглатывал лишний воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Игоревна, А бывает сыпь другая, которая по телу, большие красные пятна с белым прыщиком внутри.
Когда кушает из бутылочки у него постоянно течёт сбоку, бутылочка avent 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Игоревна, фото другой сыпи загрузила

Вижу, это тоже допустит в виду незрелости потовых и сальных желез, они самостоятельно бледнеют обычно, вреда не несут.
Попробуйте поменять соску, потом должен быть средним, возможно, есть момент захлебывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Игоревна, Да, он когда кушает иногда захлебывается и смесь всё время течёт сбоку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Игоревна, Сегодня его взвешивали, вес 4010

Прибавка хорошая у вас за 2 недели.
Попробуйте сменить на более мелкую соску для кормления, должен быть средний поток смеси, а не такой быстрый как у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Игоревна, Сегодня педиатр сказала заменить смесь на Нутрилон пепти гастро, но начитавшись отзывов мне страшно ему её давать. И врачи с Вашего форума пишут, что для этой смеси нужны показания.
Сказала врач, что он ещё не добирается 230гр

Какая общая прибавка веса за 2 недели?
Нет, для Нутрилона пептигастро точно нужны показания, эта смесь плохо переносится детьми, точно не советую её, если нужен гидролиз, то рассмотрите Нутрилак СЦТ, НАН антиаллергия, но у вас точно нет показаний для неё. И с этой смеси вы не наберете нужные граммы, она считается диетической, дети плохо вес прибавляют на ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Игоревна, Общая прибавка веса за две недели получается 530гр,так как из роддома мы выписывались с весом 3480.
А ещё педиатр сегодня сказала, что моча у него жёлтая, а должна быть белая - прозрачная, мол соли и смесь точно нужно менять, что когда им не хватает жидкости и они не наедаются, то моча становится более концентрированная и идут соли. Но писяет он хорошо, по многу. В роддоме действительно не хватало жидкости и он писял мало и с кровью( красное было), вот тогда нам сказали, что это соли, а сейчас такого нет

Вы уже за 2 недели выполнили минимальную норму прибавок за месяц (500-600гр).
Давайте только водичку между кормлениями. Мочу в 1 месяц сдайте для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Игоревна, Спасибо Вам большое за Ваши ответы.
Хорошо, всё сделаем, как Вы и сказали

Пожалуйста, рада помочь! 🌸
Будьте здоровы!