ОАК при беременности

Добрый день Беременность 8 нед и 4 дня. Сдала ОАК лейкоциты 9,7. 10 дней сдавала назад были 9,5, получаются они растут, подскажите это норма? Жалоб никаких нет. Не говорит ли это о заболевании крови , очень переживаю, вся на нервах ((

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Увлечение количества лейкоцитов при беременности связано с физиологическими изменениями организма - во время беременности организм формирует дополнительную иммунологическую защиту для матери и плода, что приводит к активации костного мозга и увеличению продукции лейкоцитов

Эти изменения считаются вариантом нормы и не требуют лечения при отсутствии симптомов инфекции

При наличии симптомов инфекции рекомендуют сдать с реактивный белок

По анализу они лишь на верхней границе, даже не превышают норму

Желаю здоровья вам и малышу🙏🏻

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Не переживайте, повышение лейкоцитов не редкость в период беременности и подобное значение не превышает допустимого в 1 триместре.

Обычно часто повышаются и абсолютные нейтрофилы, такого не выявлено.

При сомнительных случаях, например если есть жалобы обычно рекомендуют С реактивный белок.

Изменение эритроцитарного индекса может говорить о скрытом дефиците железа. Скрытом, когда снижен только уровень ферритина, а гемоглобин в норме 🙏

Уточните, жалоб нет никаких?

Дарья Михайловна, жалоб нет совсем

В подобных случаях поводов для переживай нет🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Не переживайте такие изменения ни в коем случае не говорят о заболеваниях крови.

Повышение лейкоцитов и также может быть повышение нейтрофилов во время беременности в отсутствии жалоб – это совершенно нормальное явление. Происходит у большинства женщин и является признаком адаптации организма к беременности, а не заболеванием.

При беременности нормой может считаться уровень лейкоцитов до 12-15 × 10⁹/л.

И в целом анализ крови спокойный, гемоглобин в норме. Тревожных изменений нет, не волнуйтесь!

Остались ли у вас ещё вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови без отклонений. Изменение RDW не несет клинического значения, при отсутствии изменений в других эритроцитарных индексах.
Уровень лейкоцитов в норме. Во время беременности идет физиологическое изменение лейкоцитарной формулы, повышение лейкоцитов за счет фракции нейтрофилов. Общий анализ крови необходимо оценивать совместно с клинической картиной, если жалоб нет, то лейкоцитоз крови во время беременности - вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на физиологический лейкоцитоз у беременных ( нормальное состояние , норма до 14)
В подобных ситуация обычно рекомендуют наблюдение согласно протоколов