Беременность и оак

Добрый вечер! Нахожусь на 24 неделе беременности, сдала оак, так как пару недель переболела. Скажите, анализы в норме?

Нет
38 лет

Здравствуйте!

В основном по анализу определяются изменения, которые физиологичны при беременности

🔸 Увеличение количества лейкоцитов и нейтрофилов и появление незрелых гранулоцитов, снижение лимфоцитов при беременности связано с физиологическими изменениями организма

Во время беременности организм формирует дополнительную иммунологическую защиту для матери и плода, что приводит к активации костного мозга и увеличению продукции лейкоцитов за счет нейтрофилов

Эти изменения считаются вариантом нормы и не требуют лечения при отсутствии симптомов инфекции

🔸Гемоглобин и эритроциты снижаются за счет увеличения объема плазмы, в результате чего кровь становится более «разбавленной» и концентрация гемоглобина и эритроцитов уменьшается

Норма при беременности гемоглобина выше 105-110 г/л

🔸Гематокрит также снижается по этой же причине - увеличение объема плазмы приводит к относительному уменьшению доли форменных элементов

Это нормальный физиологический механизм адаптации при беременности

🔸Во время беременности СОЭ в норме обычно повышается, это связано с увеличением объема плазмы крови, изменением состава крови и гормональными перестройками

Повышение СОЭ в подобных случаях не указывает на воспаление или болезнь, а считается нормальной реакцией организма при беременности

При беременности мы более ориентируемся на уровень с реактивного белка при инфекциях

Сейчас признаков инфекции уже нет? Проверяли ли ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за развернутый ответ! Ферритин 30, и сегодня пришёл результат срб - он 10, это высокий уровень воспаления?

Евгения, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, что может быть как в норме в период беременности, так и признаком перенесенной инфекции.

Соэ это неспецифический показатель, он повышается с увеличением срока беременности.
Для более точного исключения активного воспалительного процесса рекомендуется сдать срб.
Есть какие-то жалобы по самочувствию? Принимаете препараты железа?

Здравствуйте, Евгения!

🔺 Повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Иммунная система немного активизируется, так как малыш для организма - это нечто чужое , выделяя нейтрофилы и лейкоциты. Без клинических проявлений заболевания не стоит расценивать анализ как патологический

С увеличением срока могут увеличиваться показатели. Так, например, уровень лейкоцитов во 2 триместре может быть приблизительно до 15, а в третьем - до 17

Уровень нейтрофилов во 2 триместре может быть до 12, а в третьем - до 13

🔺Уровень гемоглобина и эритроцитов в беременность также снижается, это физиологично. Для того, чтобы исключить дефицит железа, обычно рекомендуется оценить уровень ферритина . Но желательно оценить его совместно с уровнем с – реактивного белка

🔺 Незрелые гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) они могут появляться после ожога, кровотечения, вирусной инфекции

Клетки крови постоянно обновляются. Появление незрелых гранулоцитов возможно у совершенно здорового человека, особенно во время беременности. Не переживайте, это не опасные и не опухолевые клетки

К следующей сдаче крови они из «незрелых» , созреют и станут созревшими базофилами, нейтрофилами и эозинофилами

🔺 СОЭ - это тот показатель, который в беременность смотреть абсолютно неинформативно.

Во время беременности уровень СОЭ повышается и это абсолютно нормально и связано с физиологическими изменениями в организме будущей мамы.

Происходит увеличение объема плазмы крови , возникают изменения в составе белков крови , происходит бурная гормональная перестройка

Скажите, сдавали ли уровень с-реактивного белка? Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Как раз сегодня пришёл результат на срб - он 10, есть восполнение все же?

Принятый ответ

Это небольшой уровень, который возможен на фоне перенесенной вирусной инфекции, это не признак бактериальной инфекции, не переживайте 🙏

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. В представленном исследовании патологических отклонений не описано. Данные изменения считаются физиологическими при беременности