Результат цитологии
Здравствуйте! Вчера сдавала анализ на цитологию ! Помогите пожалуйста разобрать результаты исследования и понять все ли там в порядке ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются отличными. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными, в том числе - метаплазия: это процесс, в норме происходящий на шейке «между двух эпителиев» на их стыке, они и должны быть в качественном мазке. Все хорошо, иными словами, прекрасный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Однако, не все интересующие клетки попали в материал, через 3 месяца лучше повторить анализ
Елена Борисовна, спасибо большое ! Скажите пожалуйста а что означает понятие «выраженная лейкоцинтарная реакция»? И клетки эпителия базально - парабазального слоев не визуалируются?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу клеток атипии и злокачественных клеток не обнаружено, вариант нормы
После 30 лет желательно проводить дополнительно впч тестирование как скрининг рака шейки матки
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Результат NILM - означает норму, нет «плохих» клеток.
Однако не все клетки попали при заборе материала на исследование.
Рекомендую повторить онкоцитологию через 6 месяцев, а также сдать ПЦР мазок на вирус папилломы человека (это полноценное обследование, которое сможет сказать, что у вас все хорошо).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат мазка на онкоцитологию в норме, атипичных клеток нет, не переживайте. Мазок взят адекватно.
Дополнительно для дообследования рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов.