Беременность в рубце от кс

Здравствуйте, нужно ли прерывать беременность? Последние роды 1,5 года назад.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации обычно проводится доеобследование в учреждении третьего уровня, как правило проводят мрт и если диагноз подтверждается ,то есть плодное яйцо действительно локализуется в области рубца и прорастает туда , тогда такую беременность действительно обычно прерывают, это относится к одному из вариантов внематочной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению , беременность в рубце ,действительно, прерывают , ввиду большого риска осложнений ,разрывов по рубцу ,обильных кровотечений
Рекомендуется переделать узи на аппарате экспертного класса ,в учреждении третьего уровня , при подтверждении -беременность ,к сожалению,прерывают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Желаю Вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность развивающаяся в рубце это довольно опасное состояние. При дальнейшем её развитии возможен разрыв матки.
Для подтверждения диагноза выполняют УЗИ экспертного уровня или МРТ. При подтверждении диагноза беременность необходимо прервать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Согласно описанию УЗИ, беременность сохранить можно, здесь НЕТ строгих "надо прерывать".
В данной ситуации рекомендовано проведение хорошего экспертного УЗИ, на хорошем аппарате, где четко опишут отношение плодного яйца к рубцам на матке, а именно интересует "есть ли врастание плодного яйца в рубец на матке?". Если такого нет, значит беременность можно пролонгировать. Тем более что в дальнейшем по мере роста матки и плодного яйца, само плодное яйцо может "сместиться". Но у любом случае при наличии 3-х рубцов на матке сама беременность считается "ВЫСОКОГО РИСКА"и обязательно должно быть наблюдение или консультация у врачей медучреждения 3его уровня ( перинатальный центр к примеру).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте .

В подобных ситуация , при прикреплении плодного яйца к рубцу, рекомендуют прерывать беременность .
Так как она считается неправильной , и в рубце она не сможет достаточно развиваться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!