Нужно ли отменять препараты перед ЭЭГ
Доброго дня! Подскажите пожалуйста: У сына(6 лет, РАС) зарегистрировали эпидактивность, индекс низкий, 10% (вообще без приступов, судорог и тд.) Прописали ему Ospolot(таб 50 мг) для того, чтобы убрать эти очаги. И пришло время делать повторное ээг, смотреть динимику. В связи с чем возник вопрос: нужно ли перед ээг отменять его? Дозировка 1т утром и 1т вечером. Также, ребенок принимает рисполепт турецкий(0,4мг утром, 0,4 вечером). Если да, то за сколько дней до обследования прекратить? Заранее всем спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило перед ЭЭГ препарат не отменяется
Какие симптомы сейчас беспокоят ?
Не было ли приступов потери сознания ? Зависаний?
Эпиактивность на ЭЭГ не всегда говорит о диагнозе эпилепсия
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще перед исследованием не отменяют препарат. А вообще когда то была клиника? Просто обычно если клиники нет препараты не назначают а наблюдают но касаемо этого лучше проконсультироваться с эпилептологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат обычно не отменяют, смотрят ЭЭГ на фоне приема, по необходимости в дальнейшем наблюдающий вас врач может заранее сказать, что нужно будет отменить препарат и назначит ЭЭГ уже без препарата
Обычно при низком индексе активности и отсутствие приступов препараты вообще не назначаются
Возможно стоит обратиться к другому эпилептологу, вероятно препарат отменят и оставят только периодический контроль ЭЭГ
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Нет перед исследованием не нужно отменять препарат.
Также всегда лечение отменяет только врач и конкретно ещё видя кривую ээг, а не только наличие или отсутствие приступов.
Поэтому не волнуйтесь, спокойно можно в таких случаях делать исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат не отменяют перед проведением ЭЭГ. Если по ЭЭГ сохраняется эпиактивность даже на препарате,то это говорит о его неэффективности. Если по ЭЭГ нет эпиактивности, то эпилептолог уже может рассмотреть медленную отмену препарата с последующим контролем.