Нужно ли отменять препараты перед ЭЭГ

Доброго дня! Подскажите пожалуйста: У сына(6 лет, РАС) зарегистрировали эпидактивность, индекс низкий, 10% (вообще без приступов, судорог и тд.) Прописали ему Ospolot(таб 50 мг) для того, чтобы убрать эти очаги. И пришло время делать повторное ээг, смотреть динимику. В связи с чем возник вопрос: нужно ли перед ээг отменять его? Дозировка 1т утром и 1т вечером. Также, ребенок принимает рисполепт турецкий(0,4мг утром, 0,4 вечером). Если да, то за сколько дней до обследования прекратить? Заранее всем спасибо!

РАС
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило перед ЭЭГ препарат не отменяется
Какие симптомы сейчас беспокоят ?
Не было ли приступов потери сознания ? Зависаний?
Эпиактивность на ЭЭГ не всегда говорит о диагнозе эпилепсия

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще перед исследованием не отменяют препарат. А вообще когда то была клиника? Просто обычно если клиники нет препараты не назначают а наблюдают но касаемо этого лучше проконсультироваться с эпилептологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат обычно не отменяют, смотрят ЭЭГ на фоне приема, по необходимости в дальнейшем наблюдающий вас врач может заранее сказать, что нужно будет отменить препарат и назначит ЭЭГ уже без препарата

Обычно при низком индексе активности и отсутствие приступов препараты вообще не назначаются

Возможно стоит обратиться к другому эпилептологу, вероятно препарат отменят и оставят только периодический контроль ЭЭГ

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Нет перед исследованием не нужно отменять препарат.
Также всегда лечение отменяет только врач и конкретно ещё видя кривую ээг, а не только наличие или отсутствие приступов.
Поэтому не волнуйтесь, спокойно можно в таких случаях делать исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат не отменяют перед проведением ЭЭГ. Если по ЭЭГ сохраняется эпиактивность даже на препарате,то это говорит о его неэффективности. Если по ЭЭГ нет эпиактивности, то эпилептолог уже может рассмотреть медленную отмену препарата с последующим контролем.