Неуверенно держит голову в 3 месяца
Здравствуйте,девочке 3 месяца ровно сегодня.Родилась на сроке 38,2 .Путем планового кесарево .Шкала апгар была 7/8 Голову поднимает лежа на животе ,но ненадолго совсем .Когда носим вертикально ,тоже вроде как держит ,но неуверенно.Скажите это нормально? Также реагирует на звуки ,улыбается в ответ близким ,следит за игрушками. Родилась 3010 кг 52 см Смешанное кормление ,но в основном грудь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Детки, рожденные в срок, к 3 месяцам должны хорошо удерживать головку во всех положениях.
Беременность считается доношенной с 38 недели.
Есть видео как ребенок лежит на животике? НСГ делали?
Здравствуйте ,почему то не получается прикрепить видео
Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
https://disk.yandex.ru/i/gxXtQKwg0Brwyg
Отправила ссылку
Посмотрела видео. Есть признаки тонусных нарушений, головку, действительно, удерживает недостаточно хорошо для своего возраста.
Тонусные нарушения хорошо корректируются общим массажем, ЛФК.
То есть вообщем то ничего страшного нет ?
Нет, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Какой гемоглобин? В целом такое может быть в норме, просто важно смотреть по динамике. Выкладывайте почаще на твердую поверхность, можно проделать курс массажа.
https://disk.yandex.ru/i/gxXtQKwg0Brwyg
Здравствуйте отправила ссылку на видео
Гемоглобин в норме
Мне кажется небольшая слабость в спинке и шее есть но это не патология, повторюсь можно начать с курса массажа. Какой гемоглобин?
Гемоглобин 127
Скажите вообще это не серьезно что так держит голову ?было б плохо если б вообще не держала ?
На спине когда тянешь за ручки -приподнимает голову тоже вместе с корпусом
На патологию не похоже. Тракцию лучше самостоятельно не выполнять, мы ее оцениваем при оценки неврологического статуса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему описанию и видео есть признаки задержки моторного развития (ребенок в 3 месяца должен хорошо удерживать голову), нельзя исключить нарушения мышечного тонуса.
Но ничего критичного нет.
Следует провести курс массажа, ежедневно заниматься гимнастикой.