Рвота у кота

Здравствуйте! Кот шотландец, 8 лет весной начал кашлять и появилась периодическая рвота. Ветеринар поставил диагноз - бронхит, прошли лечение и всё прошло. Но через 1,5 месяца кот стал сильно лизать копчик и живот, а потом срыгивать шерсть с едой. Сейчас кота рвёт через день однократно с едой, потом всё нормально. Питание смешанное - замороженная говядина, сухой и влажный корм роял, грандорф. Больше ничего не ест. Подскажите, как ему помочь. В больницу везти не хочется, после поездки сильно стрессует и вылизывается ещё сильнее. Склонен к аллергии, часто краснеют глаза, чешется. Даю мальт пасту, проглистогонен.

Невыясненная аллергия.
8 лет

Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови критических отклонений не отмечается, немного ниде нормы уровень лейкоцитов в крови - диагностика на ХВИ никогда не проводилась? Показатель АЛИ повышен незначительно, повышена холинэстераза, но печёночные показатели в норме.
Если при интенсивном вылизывании в ЖКТ попадает шерсть, то она может оказывать раздражающее действие на желудок и провоцировать рвоту. В таких случаях целесообразно применение мальт пасты на постоянной основе с целью облегчения вывода шерсти из организма.
Смешивать натуральные и промышленные корма не рекомендуется, так как это тоже может оказывать негативное воздействие на ЖКТ. лучше рассмотреть вопрос перехода на какой-то один вид корма.

Алексей, пасту ест каждый день уже 2 месяца. А можно кормить его только сырым мясом? Он больше ничего есть не станет, с детства такой. Или лучше кормить только кормом?

Главное кормить чем то одним, так будет лучше для пищеварения. Допустимо кормить и одним мясом, с профилактической целью периодически можно давать витаминно-минеральные добавки (комплексы), чтоб не допустить дефицитов.

Алексей, а что пока можно дать коту, чтобы снять зуд, чтобы он не вылизывался?

Принятый ответ

Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день, можно в виде таблеток или капель (Зодак или Зиртек 0,1 мл/2 капли на кг веса 2 раза в день). Курс может составлять 1-2 недели.

Алексей, спасибо!

Здравствуйте!
Исключите возможные аллергены из рациона
Попробуйте исключающую диету
Выберите новый источник белка (например, кролик или утка, если кот их раньше не ел) и ограничьте рацион только им, вместе с гипоаллергенным кормом
Продолжайте эту диету не менее 8 недель, чтобы оценить, улучшится ли состояние.
Временно уберите все мясные и рыбные продукты
Если это невозможно перейдите на специализированный гипоаллергенный корм (например, Royal Canin Hypoallergenic, Hill's z/d, Purina Pro Plan Veterinary Diets HA).
Регулярно вычесывайте кота, чтобы удалять отмершую шерсть
Разделите суточную порцию еды на несколько маленьких приемов, чтобы снизить нагрузку на желудок, в рацион рекомендуется добавить пробиотик(фортифлора, проколин)

Элен Нверовна, он у нас с детства ест гипоаллергенный сухой корм Роял и сырую говядину. Из натуралки больше ничего даже не нюхает, не заставишь. Любит лакомства мнямс и сухой корм, но даю его немного. Вычесываем регулярно. За 8 лет никогда не было рвоты. А тут с марта чуть ли ни каждый день. Не знаю, как ему помочь.

Элен Нверовна, ещё пробовали сухой корм для выведения шерсти Роял, помог, но от него он стал почёсываться.

Принятый ответ

Если корм "Роял" для выведения шерсти вызвал аллергию, попробуйте другие бренды
Вычесывайте ежедневно, чтобы удалять как можно больше отмершей шерсти