Беременность на Джес плюс

Добрый день. Принимаю первый месяц джес плюс. Я начала пить таблетки с 3 дц. С первой же таблетки не предохранялись никак. Цикл у меня 27 дц овуляция на 12-13день. С начала приема все было хорошо, а потом с 9 дц только после полового акта были кровянистые выделения. Так было 3 раза 9,12,15 дц. Несмотря на то, что я пью джес овуляцию я хорошо чувствовала, были боли и выделение характерные ей. После нее выделений больше не было, но тянет низ живота сейчас 21 день цикла. Немного кремовых выделений и тянет будто сейчас начнется менструация. Скажите пожалуйста могли ли мне не подойти таблетки и я забеременела. Я знаю что надо было предохраняться в первые 7 дней, но овуляция была на 12 и как раз должно было успеть. Больше таблетки не пропускала, единственное два дня была небольшая диарея

Нет
26 лет

Добрый день.
Теоретически такое возможно, да. Даже при правильном приёме КОК сохраняется риск беременности около 0.2 - 0.5%. Рекомендуют в таких случаях выполнить УЗИ ОМТ (оценить, была ли овуляция), если да, сдать анализ крови на ХГЧ

Здравствуйте, Вероника.
Подобные симптомы в целом достаточно характерны для периода адаптации, который длится до 2-3 месяцев от начала приема кок. То есть сделать вывод, что препарат не подошел, по первой упаковке несколько преждевременно. Да, беременность в такой ситуации действительно не исключена, хоть риск достаточно низок, он - не нулевой. Потому тест на беременность или (что точнее) анализ крови на ХГЧ был бы уместен через 12-14 дней после предполагаемой овуляции.

Здравствуйте. Если первые 7 дней использования препарата вы не использовали дополнительную контрацепцию то беременность на 100% исключить нельзя, для этого можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть периодические кровянистые выделения

Добрый день, на фоне диареи эффективность гормональной контрацепции снижается. Поэтому в таких случаях рекомендуется сделать анализ на ХГЧ ориентировочно через 10-14дней после ПА, если результат будет меньше 5, значит беременности нет, если больше, то отслеживать рост через 48чамос .

Здравствуйте

В данной ситуации лучше всего сдать кровь на ХГЧ для подтверждения либо исключения беременности . Результат менее 5 трактуется как отрицательный.

Если у вас несколько дней была диарея с усвояемость таблеток могла нарушиться , соотвественно и контрацептивный эффект мог быть снижен .

Ни один метод контрацепции не обладает 100 процентной эффективностью , к сожалению , то есть вероятность беременности низкая , но исключать её никак нельзя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, читала что лучше всего в первый месяц полностью предохраняться. Но прочитала это поздно) мы никак не предохранялись.
Просто испугалась у меня характерным признаком беременности является отсутствие болезненности груди и спать хочется всегда. Что как раз и сейчас есть.

Начало приёма Джес Плюс с 3-го дня цикла действительно снижает надёжность контрацепции в первую неделю. В таких случаях рекомендовано использовать дополнительную защиту первые 7 дней. Однако после этого приём таблеток обеспечивает надёжное подавление овуляции, даже если сохраняются субъективные ощущения, похожие на овуляцию.

Кровянистые выделения в первые месяцы приёма относятся к частым побочным эффектам комбинированных контрацептивов и не означают снижение их эффективности. Тянущие боли и кремовые выделения в конце цикла также могут быть связаны с действием гормонов препарата, а не с беременностью.

Вероятность наступления беременности в вашей ситуации минимальна, если пропусков таблеток не было. Диарея может снизить эффективность только при тяжёлой или многократной, когда препарат не успевает всосаться. При сомнениях можно сделать тест на беременность через 3 недели после незащищённого полового акта или с задержки менструальноподобного кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ара Леонидович, скажите пожалуйста, читала что лучше всего в первый месяц полностью предохраняться. Но прочитала это поздно) мы никак не предохранялись.

Принятый ответ

Да, в первый месяц приёма КОК действительно рекомендуется дополнительно предохраняться, так как защита формируется не сразу. В вашей ситуации вероятность беременности остаётся небольшой, но полностью исключить её нельзя.

Характерные ощущения (сонливость, отсутствие болезненности груди) не являются надёжными признаками беременности.

Для точного ответа лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ через 14 дней после рискованного полового акта. Если это уже прошло — анализ можно сделать в ближайшее время, он покажет достоверный результат. Также контрольным ориентиром служит менструальноподобное кровотечение во время приёма неактивных таблеток: при его задержке более 7 дней нужно проверить ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ара Леонидович, спасибо большое 🙏🏻

Здравствуйте.
Овуляции в цикле приема КОК конечно не было, несмотря на характерные выделения и боли. КОК сгущает цервикальную слизь, поэтому выделения могут быть более вязкими, напоминать овуляторные. Боли внизу живота в начале приема КОК также являются нормальными, это адаптация к новому гормональному статусу, как и ациклические кровянистые выделения.

Беременность в данном цикле не наступит, даже несмотря на то, что вы начали прием препарата из третьего дня цикла . Доминантный фолликул не успел сформироваться за два первых дня цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу подошли таблетки или нет, сказать сложно, так как первые три месяца приема КОК, происходит адаптация организма к КОК, поэтому могут наблюдаться межменструальные выделения.
Чисто теоретически беременность могла наступить даже на фоне приема КОК. В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ для оценки прошедшей овуляции и в случае ее, выполнить кровь на ХГЧ через 10 дней после ПА.