Шишечка на десне

Выдернули зуб, вживили имплант, прошло 2 месяца. Вот какая то шишечка на десне, не болит. Что это?

Нет
48 лет

Здравствуйте, Александр)
Как был процесс восстановления после имплантации?
Из этой шишечки было ли выделение гнойного эксудата?
При надавливании нет дискомфорта?
Когда последний раз делали рентген снимок?

Наталья Александровна, было всё хорошо все 2 месяца, оттуда ничего не вытекает, он мягкий. Снимок после имплантации более не делали

Тогда рекомендую сделать снимок, чтобы исключить свищевой ход по причине воспалительного процесса около импланта🙏

Наталья Александровна, дискомфорта не ощущаю никакого

Наталья Александровна, на сколько это опасно?

Если по снимку все чисто, значит скорее Всего травмировалась и немного инфицировалась слизистая. Ничего опасного нет.
Если же по снимку будут изменения костной ткани , тогда возможно придется извлекать имплант.

Наталья Александровна, понятно спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы))

Здравствуйте, Александр! Прикрепите, пожалуйста, рентгеновские снимки после имплантации. При надавливании на десну в проекции импланта нет боли или дискомфорта? Выделений из образования никаких нет у вас?

Изабела Ваховна, снимка нет, он у врача. Ничего не болит при надавливании. Снимок делали 2 мес назад смотрели как встал имплантация, проблем с ним не было ни каких

Изабела Ваховна, выделений нет, боли нет.

В таких случаях рекомендуется посетить стоматолога хирурга, который устанавливал имплант и сделать рентген снимок , чтобы точно понять дело в импланте или же что-то другое🙏🏼

Изабела Ваховна, в выходные пойду, а что другое может быть?

Принятый ответ

Травма или свищ от зуба

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть возможность сделать фото почетче?
Шишка увеличивается или исчезает и снова возникает?
По фото плохо видно,но учитывая цвет,возможно,свищевой ход ,но может просто складка десны после операциии такая

Виктория Алексеевна, возможности нет пока, вот появилась она и всё, не болит при надавливании, ничего не выходит из неё, сегодня может она чуть больше , но не факт

Александр, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания.
К сожалению, фото немного в расфокусе.
По симптоматике и очертаниям можно предположить формирование свищевого хода по причине, вероятно, начала воспалительного процесса.
Чтобы предотвратить и избежать осложнений в виде переимплантита и в целом воспаления костной ткани, лучше, конечно, самое ближайшее время обратиться к врачу, который проводил операцию.
Врачу может понадобиться снимок или КЛКТ данного участка челюсти.

Евгений, он же и сделает мне снимок та в клинике, понятно вообщем. Опасно это вообще или удалят мне это ?

Принятый ответ

Александр, к сожалению, без снимка это довольно трудно прогнозировать.
Эта «шишка» может быть даже и не от имплантата, а от соседних зубов.
Если от имплантата, тоже есть варианты решения.
Опасность, если можно так назвать, это то, что при активном воспалении в области имплантата, его придется, вероятно, убирать.

Евгений, посмотрите третий снимок