Шишечка на десне

Добрый день.вчера заметила у ребенка на десне шишечку, сегодня сделали рентген , скажите, пожалуйста , что это? можно ли вылечить зубик? Еще нюанс, сделали два снимка верхнего зуба , там выпала пломбочка, и нижнего зуба где образовалась шишечка, прикрепляю оба снимка , правильно я понимаю что снимок 84з -это нижний зуб ?

Нет
5 лет
9 Февраля ·Просмотров: 164·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.

Картина характерна для формирования свищевого хода.
Если внутри зуба или у его корня есть очаг инфекции (на снимке это видно), начинает какапливаться гнойный экссудат. Когда количество экссудата становится больше, организм решает вопрос по-своему и прокладывает «аварийный выход» через кость и десну.

Как правило такие зубы удаляют и дренируют очаг гнойный (если необходимсть есть), т.к. есть высокий риск поражения зачатков постоянных зубов.

Евгений, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите , пожалуйста, что значит дренировать гнойный очаг? И после удаления зуба нужно будет ставить «распорки» для сохранения места для постоянного зуба ? И когда после удаления можно будет лечить верхний зубик где выпала пломбочка ?

Екатерина, дренирование - это создание доступа выхода гною, если это не проиходит в процессе удаления зуба.
По поводу распорок нужно обратиться очно к врачу-ортодонту, чтобы он провел очный осмотр, чтобы оценил потенциальные риски изменения прикуса.

Евгений, подскажите , пожалуйста, а как лучше поступить ? Сначала удалить зуб где образовался свищ, или сначала залечить зуб где пломбочка выпала (снимок зуба во вложении) ? Если сначала удалить, то только через две недели можно залечить , не упустим ли мы время для лечения? И если на днях не удалить зуб , не распухнет ли десна у ребенка? Что приоритетнее в нашем случае?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
По данному рентген снимку в области 84 зуба(да, это нижний зуб), наблюдается воспаление в области Корня молочного зуба, его резорбция. Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, так как они могут повредить зачаток постоянного зуба.

Ирина Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите , пожалуйста, после удаления зуба нужно будет ставить «распорки» для сохранения места для постоянного зуба ? И когда после удаления можно будет лечить верхний зубик где выпала пломбочка ?

Да, после удаления рекомендуется консультация ортодонта, врач изготовит «держатель места» для постоянного зубика. Рекомендуется обратиться после удаления через 2 недели, когда лунка заживет. На счёт лечения, так же рекомендуется лечить после заживления лунки удаленного зуба.

Ирина Николаевна, подскажите , пожалуйста, а как лучше поступить ? Сначала удалить зуб где образовался свищ, или сначала залечить зуб где пломбочка выпала (снимок зуба во вложении) ? Если сначала удалить, то только через две недели можно залечить , не упустим ли мы время для лечения? И если на днях не удалить зуб , не распухнет ли десна у ребенка? Что приоритетнее в нашем случае?

Так как имеется свищевой ход, рекомендуется для начала удалить зуб, так как есть риск повреждения зачатка постоянного зуба. А после уже лечить другой зубик.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Да, 84 это нижний зубик. На снимке он с корнями, которые уже рассасываются по причине воспаления. А на фото похоже на образование свища.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата.
Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению. Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда в приоритете.🙏

Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите , пожалуйста, после удаления зуба нужно будет ставить «распорки» для сохранения места для постоянного зуба ? И когда после удаления можно будет лечить верхний зубик где выпала пломбочка ?

В 5 лет да, так как до смены еще достаточно долгое время, поэтому после удаления рекомендую на прием к ортодонту 🙏

Врач предложит поставить распорку, это удерживатель места, который не даст соседним зубам сдвинуться 🙏

Наталья Александровна, подскажите , пожалуйста, а как лучше поступить ? Сначала удалить зуб где образовался свищ, или сначала залечить зуб где пломбочка выпала (снимок зуба во вложении) ? Если сначала удалить, то только через две недели можно залечить , не упустим ли мы время для лечения? И если на днях не удалить зуб , не распухнет ли десна у ребенка? Что приоритетнее в нашем случае?

Лучше удалить зуб в начале, потом уже пролечить)
Постоянный зуб по снимку все таки уже близко и есть риск инфицирования.
У деток быстро восстанавливается десна, поэтому через 1-2 недели уже можно будет лечить 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Да, 84 - это 4 зуб снизу справа.
По описанию и фото можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. При наличии свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной

Светлана Марсовна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите , пожалуйста, после удаления зуба нужно будет ставить «распорки» для сохранения места для постоянного зуба ? И когда после удаления можно будет лечить верхний зубик где выпала пломбочка ?

Да, после удаления зуба, спустя 2-3 недели, консультируются с ортодонтом по поводу установки удерживателя места. Это такой специальный аппарат, который позволит сохранить место для постоянного зуба.
Верхний зуб возможно будет пролечить через 10-14 дней после удаления зуба.

Светлана Марсовна, подскажите , пожалуйста, а как лучше поступить ? Сначала удалить зуб где образовался свищ, или сначала залечить зуб где пломбочка выпала (снимок зуба во вложении) ? Если сначала удалить, то только через две недели можно залечить , не упустим ли мы время для лечения? И если на днях не удалить зуб , не распухнет ли десна у ребенка? Что приоритетнее в нашем случае?

Здравствуйте, Екатерина. В первую очередь удаляют зуб со свищом. Рекомендуется в ближайшее время обратиться к врачу, т.к.свищ может закрыться в любой момент, и тогда гной начнет скапливаться внутри, что приведет к отеку, боли.
До приема делают содовые полоскания (сода вытягивает гной).
После удаления лунке нужно зажить, воспалению- утихнуть. Лечение другого зуба через 2 недели-это нормальная практика. За это время с зубом с выпавшей пломбой, если в нем нет острой боли, ничего катастрофического не случится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нижний зубик 8.4 , возле которого образовалась шишка, идет под удаление , так как рассосалась один корешок из-за воспаления . А шишка это свищевой ход, из которого выделяется гной, скопившийсся в зоне этого рассосавшегося корешка. Зуб под удаление так как этот гной может повредить зачаток постоянного зуба , поэтому лечению зуб уже не подлежит.

По поводу верхнего зуба с выпавшей пломбой тоже есть вопрос, по снимку пломба находилась близко к нерву , и в этом зубе есть вероятность либо того, что там хронический пульпит , либо же уже периодонтит , так как из-за наложения структур на снимке очень плохо видно корни и точно нельзя сказать если там воспаление или нет.

Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите , пожалуйста, после удаления зуба нужно будет ставить «распорки» для сохранения места для постоянного зуба ? И когда после удаления можно будет лечить верхний зубик где выпала пломбочка ?

Да, распорку лучше поставить, потому что есть риск наклона соседних зубов и будет проблема с прорезыванием постоянного. Для этого после удаления нужна консультация ортодонта через 3-4 недели после удаления .
Лечить верхний зуб начинать желательно через пару недель после удаления, чтобы лунка удаленного зуба окончательно зажила.

Виктория Николаевна, подскажите , пожалуйста, а как лучше поступить ? Сначала удалить зуб где образовался свищ, или сначала залечить зуб где пломбочка выпала (снимок зуба во вложении) ? Если сначала удалить, то только через две недели можно залечить , не упустим ли мы время для лечения? И если на днях не удалить зуб , не распухнет ли десна у ребенка? Что приоритетнее в нашем случае?

В данный момент какой то зуб ребенка беспокоит?

Распухнуть десна не должна, так как есть выход гноя из десны . Но зачаток рядом и по снимку гной практически растворил пластинку, которая его защищает. Поэтому здесь в приоритете зачаток все таки. Поэтому я бы рекомендовала сначала удалить зуб. В общем и целом за 2 недели ситуация с верхнем зубом не изменится, единственное что он может начать болеть, но мы этого точно не знаем и не можем предугадать.

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями и рентген снимками.
Судя по всему идёт формирование свищевого хода -гной пытается вырваться из десны.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.

Через 2-3 недели после удаления рекомендуется очный осмотр у ортодонта, чтобы определить нужен ли фиксатор места, чтобы посто

Резеда Рустямовна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите , пожалуйста, после удаления зуба нужно будет ставить «распорки» для сохранения места для постоянного зуба ? И когда после удаления можно будет лечить верхний зубик где выпала пломбочка ?

Да, удерживатель места - это распорка, на осмотр к ортодонту, чтобы решить вопрос об установке рекомендуется через 2-3 недели, когда заживет лунка.

Верхний зуб хотя бы неделя после удаления должна пройти, чтобы малышу было комфортно 🙏🏻

Резеда Рустямовна, подскажите , пожалуйста, а как лучше поступить ? Сначала удалить зуб где образовался свищ, или сначала залечить зуб где пломбочка выпала (снимок зуба во вложении) ? Если сначала удалить, то только через две недели можно залечить , не упустим ли мы время для лечения? И если на днях не удалить зуб , не распухнет ли десна у ребенка? Что приоритетнее в нашем случае?

Ориентируясь по снимкам рекомендуется начать с лечения. Почему так:
1. после лечения удаление можно провести не ожидая 2 недель.
2. Кариозная полость на верхнем зубе близко к пульпе(нерву) находится, поэтому есть опасность, что начнется пульпит.
3. Костная ткань между воспалительным процессом и зачатком постоянного зуба сохранена.
Поэтому мой ход мыслей такой🙌🏻

Здравствуйте
Да, 84 это нижний зубик.
Хотя внешне во рту у ребёнка хубик выглядит хорошо, то на снимке есть сильное воспаление из-за которого даже рассосался корень молочного зубика. По рентгену зачаток постоянного зуба очень близок к очагу воспаления. И это лчень для него опасно. В таких ситуациях необходимо удаление молочного зуба. Сделать это лучше в ближайшее время.

Спустя несколько недель сходить на консультацию к ортодонту для обсуждения необходимости использования держателей места.

Верхний зубик. Ребёнка беспокоит?
По ощущениям пломба не выпала, а сместилась вниз и располагается между зубами. Вот здесь необходимо лечение.

Александра Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите , пожалуйста, после удаления зуба нужно будет ставить «распорки» для сохранения места для постоянного зуба ? И когда после удаления можно будет лечить верхний зубик где выпала пломбочка ? верхних зубик не болит , да планируем его лечение

Да, необходима консультация ортодонта. Так как до появления постоянного зубика ещё более 3 лет.

После удаления полторы-две недели.

Александра Александровна, подскажите , пожалуйста, а как лучше поступить ? Сначала удалить зуб где образовался свищ, или сначала залечить зуб где пломбочка выпала (снимок зуба во вложении) ? Если сначала удалить, то только через две недели можно залечить , не упустим ли мы время для лечения? И если на днях не удалить зуб , не распухнет ли десна у ребенка? Что приоритетнее в нашем случае?

Всё-таки лучше вначале удалить зубик. Есть гнойный процесс и для зачатка постоянного зубика это вредно. Вы записались на удаление? Когда сможете попасть к доктору?