Был инсульт
Мне 27 лет.Три месяца назад был инсульт, после него узнаю что у меня окклюзия правой позвоночной артерии, а левая гипоплазировона. Сдала анализы на аутоиммунные заболевания, на врожденные заболевания крови все в норме. Делала мрт на диссекцию, проверяли сердце на наличие открытого овального окна тоже все в норме.причину инсульта так и не выяснили.Пью тромбоасс на ночь. Какие обследования нужно проходить постоянно, и может ли повторится инсульт?
Здравствуйте! Приложите пожалуйста выписку из стационара. Чем у вас проявлялся инсульт? На МРТ головного мозга выявили инсульт? Как быстро восстановились?
Да, к сожалению бывает так, что причина не находится.
Анна Олеговна, здравствуйте! Два дня болела шея,не могла даже уснуть, приходилось пить обезболивающие. В третью ночь резкий шум в ушах, сильная головная боль, стала плохо видеть, не могла глотать, и когда пыталась встать клонило в правую сторону. Восстановилась быстро, через 10 дней выписали из стационара с легким онемением правой руки и ноги. Выписку приложила
МРТ головного мозга с контрастом вам делали? не вижу это исследование
Анна Олеговна, нет, мрт сосудов шеи в день выписки, и потом уже мрт на диссекцию
Анна Олеговна, с контрастом делали кт
Принятый ответ
Поняла. Рекомендуется в таких случаях в целом следить за факторами риска инсульта и снижать их при возникновении: курение, скачки давления, повышенный холестерин, малоподвижный образ жизни. 1 раз в год повтор узи сосудов шеи. В общем вы хорошо обследованы согласно клиническим рекомендациям.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую МРТ головного мозга, кт ангиография, Уздг бца сосуды головы и шеи раз в год
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Повторные инсульты 50/50
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, риск у пациентов после перенесенного инсульта выше, чем у людей без сосудистых заболеваний, но при соблюдении всех рекомендаций врачей, регулярном обследовании и строгом следовании профилактическим мерам, этот риск можно значительно снизить.
Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером, вести дневник АД.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин). Рекомендуется поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
1 раз в год рекомендуется проходить узи сосудов шеи и эхокг, экг.
Можно проконсультироваться с генетиком и гематологом по поводу разверного исследования.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, регулярной физической активности, отказ от курения, алкоголя, поддерживать режим дня и сна.