Можно ли с гипотиреозом щитовидки обертывание с бальнеологической солью
У клиента гипотиреоз щитовидки. Можно ди ей делать обертывание с бальнеологической солью?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если гипотиреоз компенсирован то есть ттг в норме то ничего не противопоказано в том числе и обёртывание, сдайте кровь на ттг если давно не сдавали. Какая причина гипотиреоза? Щитовидную железу не удаляли?
Принятый ответ
Добрый день.
В данном вопросе нужно учитывать именно причину гипотиреоза, а для этого нужно дообследование.
Если пациентка страдает аутоимунным тиреоидитом( что чаще всего встречается), то делать данную процедуру не рекомендовано, к тому же важно лечить гипотиреоз медикаментозно, препараты йода при аутоимунном процессе будут только усугублять течение заболевания.
К тому же рекомендовано сделать узи щитовидной железы, сдать антитела ( анти тпо, анти тг) и т4св, т3 св . и только после этого решать вопрос об обертывании.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если гипотиреоз компенсирован у пациента, противопоказаний для проведения косметологических и физиопроцедур нет.
Можно делать обертывание с бальнеологической солью, если ТТГ в пределах нормы, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если гипотиреоз развился в исходе АИТ + ТТГ в норме, то нет противопоказаний ни к чему, в том числе к обертыванию с бальнеологической солью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном отношении важно знать как работает щитовидная железа при приёме гормонозаместительной терапии, важно чтобы гипотиреоз был компенсирован, в данном случае рекомендуют сдать анализ на ТТГ. Если данный показатель в норме, то в данном отношении противопоказания не выявлено.
Так же если имеются узлы в области щитовидной железы, имеются противопоказания для процедур на переднюю поверхность шеи.