Как лечить дисплазию?

Здравствуйте! В июне месяце при прохождении медкомиссии по результатам цитологии была выявлена дисплазия 2 степени. Для подтверждения сдала фемофлор скрин, сделали кольпоскопию, повторно мазок на цитологию. Сегодня пришли результаты, подскажите план дальнейших действий?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату цитологии дисплазия 1-2 степени , в таком случае рекомендуется кольпоскопия с биопсией и дальнейшая тактика после результатов гистологии. Если дисплазия 2 степени подтверждается , то проводят конизацию шейки матки .

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Последний мазок на цитологию не может быть интерпретирован полноценно, ибо в материал попал лишь плоский эпителий, что бывает, когда зона стыка (и потенциального поражения) спрятана в канал и до нее сложно «добраться». Кроме этого результата ничего не отображается. Анализ на ВПЧ отображается не полностью, ровно как и не видно кольпоскопии и прошлой цитологии.
В целом, описана именно та ситуация, когда хирургическая тактика - единственно верная и возможная, ибо медикаментозных методов лечения, увы, не существует. Сейчас по результату гистологии врач описывает клетки дисплазии, подозрение в 2 степени, что само по себе - далеко не приговор, это лечится и весьма успешно. Но лишь при своевременном хирургическом лечении. Само лечение включает в себя обычно либо эксцизию, либо конизацию шейки матки (по сути кусочек шейки (относительно небольшой) убирают, чем добиваются и удаления предракового поражения). Если убирают хорошо все поражение, что мы увидим по описанию следующей гистологии (должно быть указано, что «в краях резекции чисто»), то это и есть окончательное и полноценное лечение, после которого лишь останется наблюдаться регулярно.
Но стоит помнить, что никаких иных способов лечения в такой ситуации нет, ни один известный медикаментозный препарат не может в такой ситуации помочь.

Ольга Витальевна, анализ на впч не загрузился или описание не полностью сделано в лаборатории? Сейчас нужно сделать биопсию для подтверждения или в процессе удаления ее возьмут?

Впч только вторая страница загружена. А Фемофлор фото загружено наоборот, дважды.

Точечную биопсию не имеет смысла брать в таких ситуациях практически никогда, ибо скорее всего (учитывая возраст и описание цитологии, где лишь «наружный» плоский эпителий в мазке, а цилиндрического нет) зона трансформации на шейке 2 или 3 (скорее третьего типа). Это значит, что потенциальное поражение внутри шейки, в канале, и тогда точечно биопсию физически не взять. А вот в ходе конизации или эксцизии возможно «дотянуться» до поражения, этот кусочек и отправляется на гистологию и является и диагностикой, и лечением сразу.

Ольга Витальевна, получается причины возникновения не ясны, впч отрицательный. Мне прописали свечи суперлимф, делать?

Суперлимф не используется нигде более в мире и не рекомендуется в подобных случаях в парадигме доказательной медицины (простыми словами, они никак не улучшают исходов, основное и эффективно лечение всё равно только хирургическое).
Да, известно, что с ВПЧ ассоциировано 99% дисплазий, но всегда есть тот самый 1%, и он встречается не так чтобы очень редко, в том числе и на нашем ресурсе здесь регулярно встречаются впч-отрицательные тяжелые дисплазии. Не совсем понятно, дело в том самом 1% или просто анализ не всегда «ловит» ВПЧ. Но факт остается фактом. На тактику это значимо не влияет.

Ольга Витальевна, правильно понимаю, смысла ждать, пересдавать нет, решать вопрос с удалением этих участков? Стационарно делается эта процедура или амбулаторно на приёме?

Да, все верно.
Может проводиться как амбулаторно, так и в условиях стационара, от организации зависит, но чаще - амбулаторно.

Принятый ответ

Здравствуйте

В материале описан только плоский эпителий, что говорит о том , что анализ взят не полноценно - в анализе должен быть еще цилиндрический эпителий , клетки промежуточного слоя.

Рекомендовано пересдать анализ через 3 месяца ( жидкостную цитологию шейки матки )

Если дисплазия второй степени подтвердится , рекомендуется проведение эксцизии / конизации шейки матки ( в зависимости от размера пораженных участков )

Юлия Олеговна, получается сейчас мне делать ничего не нужно? Мне выписали свечи суперлимф, есть смысл их ставить? И ещё вопрос, получается причина не в впч?

Суперлимф это препарат с недоказанной эффективностью , поэтому особо смысла его использовать нет.

Дисплазия легкой степени может быть как от впч , так и от воспаления во влагалище . ( просто воспаленные клетки очень похожи на клетки дисплазии легкой степени )

Юлия Олеговна, у меня, я так понимаю уже не лёгкая степень дисплазии? ВПЧ отрицательный по результатам

Да , cin 2 это дисплазия средней степени , не туда посмотрела

На данный момент необходимо просто пересдать анализ через 3 месяца .

Обычно дисплазия ассоциируется именно с впч , так как он у вас на обнаружен , вполне вероятны хорошие результаты цитологии . Но нужно будет смотреть результат следующего анализа

Юлия Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, это не страшно, в таких случаях проводится кольпоскопия с биопсией подозрительных участков. По результатам гистологии, если приходит дисплазии 1 ст(cin 1), ее просто наблюдают, обычно уходит сама в течение года, если дисплазия 2-3, тогда проводится конизация шейки матки, шейка заживает без следа, это никак не повлияет на будущую беременность, если планируете.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.