Пластырь Евра
Здравствуйте! Почти год я пользуюсь пластырем Евра и никогда не было никаких сбоев, в этом месяце наклеила 3 пластырь и началась мазня (коричневого цвета), тянет живот как при месячных, пластырь не отклеивался. Что делать в подобных случаях?
Добрый день.
Если выделения не чрезмерно обильные (не как полноценные менструации), то рекомендуют, обычно, продолжить использование пластыря.
Если выделения станут как менструации по обильности, пластырь наиболее целесообразно снять, конечно. Понаблюдать на новых упаковках. Если повторится, то препарат просто перестал подходить
Принятый ответ
Мазня и тянущие ощущения внизу живота на фоне использования пластыря Евра возможны и не всегда указывают на серьёзную проблему. Гормональные контрацептивы иногда вызывают прорывные или межменструальные кровянистые выделения, особенно если изменяется реакция эндометрия. Обычно такие выделения не снижают эффективность защиты, если пластыри использовались правильно и не было отслоений.
Если ситуация возникла впервые за долгое время, стоит просто закончить цикл по схеме и понаблюдать. В следующем цикле у большинства женщин такие эпизоды проходят самостоятельно. Для уменьшения дискомфорта можно ограничить тяжёлые физические нагрузки и вести обычный режим.
Сейчас дополнительных действий не требуется, кроме наблюдения. Если эпизоды будут повторяться несколько циклов подряд, обсуждается смена метода контрацепции или подбор другой дозировки гормонов.
Здравствуйте! Учитывая, что не нарушалась схема использования пластыря, то контрацептивная эффективность, даже при наличии выделений не снижается. Подобные эпизоды могут иногда встречаться при использовании гормональных контрацептивов. Учитывая, что выделения не обильные, то каких-либо мер на данном этапе предпринимать не рекомендуют. Достаточно продолжить использование пластыря по схеме и понаблюдать в течение следующих циклов. Если далее выделения будут сохранятся и доставлять дискомфорт, то рекомендуют рассмотреть альтернативны.
Здравствуйте!
Иногда даже на фоне правильного применения комбинированных гормональных контрацептивов могут возникать ациклические мажущие кровянистые выделения.
Обычно в таких случаях рекомендуют планово пройти УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала менструации, очный осмотр у гинеколога на кресле.
При отсутствии патологий и при сохранении жалоб в последующих циклах обычно обсуждают смену контрацептива на другой, с бОльшим содержанием гормонов.