Перелом диафиза 5 плюсневой кости со смещением костных отломков по ширине до 3 мм.

Уважаемые врачи , подруга сломала ногу, хотели узнать еще одно мнение по поводу процесса заживления. Есть ли динамика положительная , как проходит процесс заживления , рекомендации 1 и 2 фото Перелом 23.07 Заключение в день перелома: На рентгенограммах правой стопы в переднезадней и косой проекции отмечается перелом диафиза 5 плюсневой кости со смещением костных отломков по ширине до 3 мм. Субхондральный склероз суставных поверхностей костей не выражен, контуры их чёткие, ровные. Соотношение суставных поверхностей костей не нарушено. Остеофиты не определяются. Суставные щели не изменены. Была наложена гипсовая лангета 3 и 4 фото Снимок Снимок от 25.08 Была снята гипсовая повязка Дома передвигаюсь по назначению лечащего врача в Терапевтической обуви ORLETT HAS-337-P (барука) применяется для снятия нагрузки с передней части стопы. На ночь надеваю лангету, креплю утягивающим бинтом. В лежачем состоянии днем, наношу просто утягивающий бинт.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и результатами рентген исследования, по представленным снимкам определяется косой перелом диафиза 5 плюсневой кости стопы с незначительным смещением, на рентген контроле вторичного смещения не определяется, перелом в стадии сращения. Для переломов данной области сроки сращения составляют в среднем 6-8 недель. Поэтому в данной случае из рекомендаций - проложить ограничение нагрузки на стопу с помощью ботинка барука, лечебную физкультуру на нижнюю конечность (сгибание разгибания в суставах, напряжение мышц нижней конечности 3-5 минут в день по 3 р/день), самомассаж нижней конечности, для стимуляции кровообращения, из лекарственных препаратов возможно добавление курса препаратов кальция (кальцемин или кальций д3) на 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентин Ильич, спасибо за ответ.
Напряжение мышц 3-5 мин. Что имеется ввиду? Какую мышцу напрягать и как ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентин Ильич, смещение со временем пройдет повлияет ли это в дальнейшем на стопу?

Можно ли ожидать сращение без смещения или оно останется

Напрягать стараться все мышцы одновременно , как будто ногу сводит судорогой. Перелом изначально был с незначительными смещением, вторичное смещение обычно наступает на сроки первых двух недель после травмы. На данный момент кость будет срастаться в положении представленном на снимках. В целом на ходьбу это не повлияет, но болевые ощущения могут беспокоить время от времени

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото монитора имеем срастающийся косой перелом диафиза 5 плюсневой кости стопы с допустимым смещением отломков.
Срок срастания таких переломов 6-8 недель.
У Вас смелый травматолог, я бы продлил гипс после 25.08 ещё на 2 недели.
Барука - не знаю зачем. Плюсневую кость Барука не разгружает. Он эффективен при переломах фаланг пальцев.

Сейчас бы ещё не рекомендовал активную ходьбу с опорой на конечность примерно до 10.09 и потом сделал контрольный рентген.
По результатам контрольного рентгена уже, скорее всего, рекомендовал бы начинать нагрузку без всякого Барука.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Смещение останется, но влиять ни на что не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при таких повреждениях положительная динамика проявляется формированием костной мозоли, уменьшением отека и снижением болей при нагрузке. Смещение до нескольких миллиметров чаще всего не мешает срастанию и в дальнейшем не отражается на функции стопы.

Сроки восстановления при переломах плюсневых костей обычно составляют 6–8 недель, иногда до 10 недель, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Терапевтическая обувь может быть полезна для защиты стопы, но нагрузки в первые недели всё же ограничиваются. Постепенное увеличение опоры обычно обсуждают после контрольного снимка, когда видна прочная костная мозоль.

Для ускорения восстановления часто рекомендуют физиотерапию (магнитотерапию, электрофорез), массаж, ЛФК с постепенной нагрузкой, использование охлаждающих или противовоспалительных гелей. Умеренная боль и отёк в период начала ходьбы считаются нормальными, но сильную боль обычно стараются избегать.

Принятый ответ

Здравствуйте, перелом срастается на снимках от 25.08.25, сейчас можно было бы сделать свежие снимки, обувь Барука не нужна. Сейчас можно начинать нагрузка 15%от массы тела и постепенно увеличивать ее на 15%.