Ребенок ударился головой об угол тумбочки

Примерно в 20:20 ребенок ударился головой о тумбу, ударился место выше лба и к родничку, длинная шишка прям до самого родничка см 2-2,5 прям ровно по центру. Ребенок был в манеже, не заметила, что манеж стоит близко к тумбе. В 21:30 ребенок ударился об эту же тумбу чуть выше затылка, но уже на моих глазах, не об угол, а о ровную стенку тумбы. Я была рядом в этот момент. Когда ребенок ударился лбом я не увидела, она расплакалась, я подбежала, успокоила ее, потом все было как обычно и только после второго удара, я ощупала место первого удара. В 22:30 я ее покормила, она поела смесь лежа, начала вставать и срыгнула, Потом еще раз минут через 10 срыгнула на руках. В 23:00 положила ее спать. Зрачки одинаковые, на свет реагируют, все это время смеялась, играла, моментами капризничала. Стоит ли переживать и ехать в больницу. Переживаю, что прям ровно посередине и до самого родничка

10 месяцев ребенку
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная ситуация чаще всего сопровождается образованием подкожной гематомы (шишки), которая может тянуться до родничка, так как у маленьких детей кожа и подкожная клетчатка легко смещаются. Сам факт того, что ребенок после обоих ударов активно играет, смеется, реагирует на свет и звуки, обычно указывает на отсутствие тяжелой черепно-мозговой травмы. Срыгивание после кормления в вечернее время может быть связано и с самим процессом кормления, и с небольшим возбуждением после происшествия, но на фоне удара за ним стоит понаблюдать внимательнее.

Обычно в подобных случаях рекомендуют наблюдать за поведением ребенка в течение ближайших 24–48 часов. Тревожными признаками могут считаться повторяющаяся рвота, сонливость, отказ от еды, резкая капризность, асимметрия зрачков, судороги или потеря сознания. При появлении таких симптомов обычно требуется срочная очная помощь.

Александр Сергеевич, второй удар бы не сильный, ни шишки ни чего, чуть покраснело только,ночью как быть, будить или нет, или все как обычно. Сейчас спит, подергивается во сне, у нее насморк, трет нос. Или вообще сейчас поехать в больницу. И если перелом, то как это распознать?

Если второй удар был слабым и никаких признаков (шишки, отека, сильного плача) не осталось, то чаще всего это неопасно. Ночью обычно рекомендуют не будить специально, но один-два раза за ночь можно аккуратно проверить дыхание, цвет кожи, реакцию на легкое прикосновение — если ребенок спокойно двигается во сне и дышит ровно, то можно продолжать сон.

Переломы костей черепа у малышей встречаются редко при подобных бытовых ударах, но обычно сопровождаются выраженной припухлостью, резкой болезненностью при надавливании, изменением формы головы, иногда кровоподтеком вокруг глаз или за ухом, а также вялостью или повторной рвотой.

Если таких признаков нет и ребенок ведет себя как обычно, то обычно продолжают наблюдение дома. Поездка в больницу может быть полезна при появлении симптомов, которые указал выше в сообщении.

Александр Сергеевич, ну вот сейчас спит, трогаюсь это место, чуть по нажимала, она не реагирует, продолжает спать. А цвет кожи как может измениться?

То, что ребенок спокойно спит и не реагирует на легкое надавливание на шишку, обычно говорит о том, что сильной боли нет. Цвет кожи при неблагоприятном развитии событий может изменяться так: выраженное побледнение, синюшность губ или лица, пятнистая окраска. На самой шишке возможен синяк, который со временем становится сначала красно-синим, затем зеленовато-желтым — это обычный процесс рассасывания.

Если кожа в целом розовая, дыхание ровное, ребенок продолжает спать спокойно и просыпается с привычной активностью, то это считается благоприятным признаком.

Александр Сергеевич, скажите, может быть стоит завтра сделать узи головы или рентген?

Рентген головы используется редко, так как показывает только кости и почти не дает информации о состоянии мозга. УЗИ через родничок (нейросонография) может быть информативным методом, но обычно его назначают по решению педиатра/невролога, поэтому нужно сначала попасть к кому то из них на прием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб, имеется гематома в месте удара и ссадина.
Они у детей быстро проходят.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Потом для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра (сегодня) нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.

Константин Эдуардович, сейчас проснулась ведет себя как обычно, шишки практически нет, ссадины тоже нет.

Это замечательно, но врачам, всё-таки лучше показаться.

Принятый ответ

Здравствуйте,Есения! описанные Вами проявления-это реакция ребенка на ушиб, не похоже на ЗЧМТ.В пользу того,что ничего страшного не произошло говорит и самочувствие ребенка, поэтому необходимо понаблюдать за малышом.В месте ушиба вероятнее всего начала образововаться гематома,сама по себе она ни каких проблем не несет, и проходит самостоятельно.
Рекомендовано наблюдать сегодня за состоянием малыша,если его настороение и поведение не изменилось,то причин для беспокойства нет.
Но,если вдруг ребенок капризен, кричит,плачет, не как обычно это проявляется, также есть отказ от еды,питья, есть рвота-срочно обращаться в приёмное отделение детской больницы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые?

Принятый ответ

Здравствуйте, больше данных за обычный ушиб. Нужно следить за поведением ребенка, слишком активный или слишком пассивный, частые срыгивания, плач. Показать лучше неврологу очно. Сесто ушиба можно мазать бадягой.