Консультация хирурга /

Ребенок ударился лбом на детской площадке — вопрос №2659995

Ребенок 4 года бежал и ударился лбом б металлическую балку на детской прощадке, на месте удара обрадовалась шишка примерно 2*3 см и небольшая ссадина. Сознание не терял, не падал, успокоился достаточно быстро, говорит, что голова не кружится, рвоты не было, но немного менее активный, чем обычно. Нужно ли ехать в травматологию или можно наблюдать?
К шишке прикладывали холод. Что ещё можно сделать, чтобы помочь быстрее рассосаться?

Возраст: 32

Детский хирург
Добрый день! Рекомендую обратиться приемное отделение детской больницы к неврологу или нейрохирургу. К гематоме прикладывайте лёд, 3 раза в день, для уменьшения отёка, а также рекомендую мазать мазью Траумель, 2 раза в день. Ссадину можете обрабатывать Бетадином, 2 раза в день.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А когда получена травма?
Принятый ответ

Детский хирург, Врач УЗД
Любая травма головы требует осмотра нейрохирурга или травматолога. Ссадину лучше обработать хлоргексидином и сделать асептическую повязку с мазью банеоцин или левомеколь. Вокруг гематому мазать гелем траумель или арника.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото ушибленная рана лобной области.
ОБЯЗАТЕЛЬНО осмотр нейрохирурга для исключения ЗЧМТ.
Рекомендую до обращения обрабатывать раствором хлорогексидина, повязку с бетадином. Холод местно.
Нурофен в возрастной дозировке при болях.
Здоровья ребенку
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Юлия! Учитывая получение ЧМТ, ребенка обязательно стоит показать нейрохирургу или неврологу. В ближайшее время постарайтесь обратиться в детскую хирургию или стационар с нейрохирургией для осмотра и исключения острой патологии.
Сейчас можете продолжать прикладывать холод. Ранку обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, присыпать порошком Банеоцин.
Здоровья мальчику!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Необходимо обратиться в детский травмпункт и выполнить рентген или МСКТ костей черепа. Шишка заживет, ничего страшного, обрабатывайте раствором хлоргексидина 3 р в день, прикладывайте холод в первые сутки. А сотрясение мозга может быть на клеточном уровне, онлайн его никак не исключишь. Могу порекомендовать глицин по 1 т 3 р в день 1 мес. Остальные рекомендации будут от невролога после осмотра. Удачи Вам и крепкого здоровья ребенку!
Хирург, Проктолог
добрый день советую обратиться в приемный покой детской больницы либо в детский травмпункт.
Хирург
Здравствуйте.
Для исключения сотрясения головного мозга не помешает показать ребенка или нейрохирургу, или неврологу, окулисту.
Если все нормально, то ссадину на лбу обрабатывать антисептиками, например раствором Мирамистина или Бетадина.
Сама шишка постепенно рассосется.
Если ребенок все прививки получает по плану, то дополнительно прививаться не надо.
Если же нет прививки от столбняка, то ее надо сделать - обратиться с этим вопросом надо в травмпункт в течении 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.