О результатах анализа
Результат кала на панкреатическая эластаза 8 что значит.
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты анализа.
Вцелом, этот анализ указывает на функцию поджелудочной железы.
Если он выше 500, это говорит о хорошей сохранной функции органа,а его снижение говорит о нарушении функции, которое может происходить при таких заболеваниях как сахарный диабет, хронический панкреатит.
Принятый ответ
Доброе утро,Ольга!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Снижение эластазы кала - может говорить о снижении функции поджелудочной железы.
Но не только об этом! Среди других причин выделяют:
Вариант нормы - в настоящих исследованиях подчеркнуто, что у ряда пациентов (около 13%) эластаза панкреатическая может быть снижена без каких-либо патологических причин;
Неправильно собран стул - жидкий стул сдавать нельзя категорически;
Настоящий хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы;
Другие патологии поджелудочной железы - резекция поджелудочной железы, последствия панкреонекроза, травма брюшной полости;
Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Целиакия,хологенная диарея.
Здесь еще жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта следует брать во внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой вид диагностики, как анализ кала на фекальную эластазу отражает ферментативную функцию поджелудочной железы, а показатель менее 100 соответствует тяжёлой степени ферментной недостаточности, что обычно требует заместительной терапии ферментными препаратами (например креон). Важным моментом для данного вида диагностики, является форма стула, дабы результат напрямую от этого зависит. Стул на фекальную эластазу сдаётся строго оформленный, плотный. Полуоформленный, жидкий, кашицеобразный стул не сдаётся, дабы показатель на такой форме стула может быть ложно понижен.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Низкий уровень панкреатической эластазы кала может указывать на внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы. В норме она должна быть больше 200. Если беспокоят такие симптомы как неоформленный , жидкий стул , вздутие , газообразование , снижение массы тела, назначаются ферменты ( креон, микразим , эрмиталь) в высоких дозах.