Консультация гастроэнтеролога /

Льняное масло при язве — вопрос №36042

Здравствуйте. Не давно подруга посоветовала пропить курс льяноного масла при язвенной болезни 12-перстной кишки. Подскажите пожалуйста, можно ли, и принесет ли пользу принятие этого масла при данном заболевании?

Терапевт
Язвенная болезнь 12 п.кишки это 100% психосоматика и пользу точно принесет честное и профессиональное разбирательство с причиной стрессов, а масло тут ни при чем.
ЛОР
Можете принимать в комплексе с назначениями вашего врача.Льняное масло,так же как и масло облепихи обладает обволакивающими свойствами, защищает слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки, заживляет эрозии и язвенные образования.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
В умеренном количестве даже нужно, а это 1 ст. ложка каждое утро. Только имеются ограничения - это отсутствие острых воспалительных процессов по ЖКТ и ОБП. Только вот о лечении маслом не стоит говорить, язва лечится только под наблюдением Вашего врача, и медикаментозно. Масло для профилактики, и в комплексе с основным лечением.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, как дополнительное средство можно, но это не в коем случае не отменяет назначения лечащего врача.
Терапевт
Добрый день если сейчас нет обострения то конечно не плохо. Если сейчас идёт обострение то только как дополнение к основной терапии.
Эндокринолог
Добрый день. Язвенная болезнь лечится комплексно обязательно медикаментозная терапия, которую вам назначает врач и диета, одно льняное масло не вылечит язвенную болезнь, поэтому оно может идти только как дополнение к основной терапии. Не пытайтесь заниматься самолечением, при неправильном лечении может быть длительное не рубцевание язвы.
Гематолог
Добрый день. В комплексе с назначением врача , можно. Льняное масло обладает обволакивающим свойством для жкт и богата олеиновой кислотой, что очень полезно для слизистых и кожных поверхностей.
Педиатр
Масло - пожалуйста, организму будет польза, а язве не будет ни хорошо, ни плохо.
Ортопед, Травматолог
Льняное масло при язвенной болезни 12-перстной кишки бесполезно совершенно.
Обратите внимание на облепиховое масло и настойку прополиса - это то, что нужно.
Принимать следует в период ремиссии.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Язвенная болезнь имеет свои причины, которые необходимо обнаружить и воздействовать на них медикаментозно с целью их устранения и способствовать, также медикаментозно и с помощью диеты процессу восстановления слизистой 12 перстной кишки. Возможно, как обволакивающее средство , льняное масло, будет некоторым подспорьем в лечении. Но главное, это назначения Вашего лечащего врача, который Вас обследовал и разобрался в причинах болезни именно у Вас.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Льняное масло при язве можно применять наравне с облепиховым, оливковым и прополисом. Действие эти препараты народной медицины оказывают благоприятное как на весь организм в целом, так и успешно используются при лечении язвы. Если же Вы проходите в данное время курс терапии, назначенный Вашим врачом, необходимо с ним посоветоваться о совместимости масла с назначенными лекарственными веществами.
Будьте здоровы!
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Наталья! Самолечение народными средствами может привести к негативным последствиям. Язву необходимо лечить, а льняным маслом можете пользоваться в кулинарных целях.
Терапевт
Здравствуйте. При язвенной болезни лучше принимать облепиховое масло.