Увеличенные лимфоузлы
Обнаружила увеличенные лимфоузлы с правой стороны шеи. Результаты УЗИ это подтвердили. Сделала КТ шеи с контрастированием, там не показало увеличенные лимфоузлы.Врачи (терапевт, хирург, лор) советовали подождать. Прошло 4 месяца лимфоузлы не уменьшаются, один из них несколько дней был болезненным, через 4 дня боль прошла.Анализ крови в норме. чуть снижен гемоглобин (114).СРБ - 6,9. Самочувствие тоже нормальное, вес не уменьшился, температура в норме. Узи молочных желез в норме. Снимок легких тоже ничего не выявил опасного. Один из хирургов указал - лимфома? Живу в постоянном страхе и тревожности. Какие обследования нужно пройти, чтобы установить точный диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. Почти у всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии их не стоит.
Один из узлов хоть и имеет размер чуть больше 15мм по к/о, явного подозрения не вызывает, учитывая, что Вы выполнили контрольное обследование спустя 4 месяца и дальнейшего роста не обнаружено. Есть возможность актуальное УЗИ прикрепить, чтобы точнее оценить размеры?
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому стоит начать с приема ЛОРа, стоматолога и пролечить воспалительные процессы. Но даже при проведенном комплексном лечении узлы могут длительно (месяцами) оставаться увеличенными. Это не делает их злокачественными.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ исследования признаки реактивных лимфатических узлов, что характерно для ответа на инфекционно-воспалительный процесс. Чаще всего это связано с хронической патологией ЛОР органов или стоматологическими проблемами. В такой ситуации обычно рекомендуют очную консультацию ЛОР врача и стоматолога для выявления и лечения возможных очагов инфекции. После их устранения лимфоузлы как правило уменьшаются и возвращаются к нормальному состоянию
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Увеличенные лимфоузлы на шее при нормальных анализах крови чаще всего являются реакцией на хронический воспалительный процесс.
Я бы рекомендовал пройти осмотр у ЛОР-врача и стоматолога для выявления возможных очагов инфекции в горле, носоглотке или зубах, повторить УЗИ лимфоузлов через 1-2 месяца для оценки динамики, при сохранении беспокойства обсудить с онкологом возможность пункционной биопсии наиболее крупного лимфоузла.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию УЗИ больше данных за реактивные (в ответ на воспаление) лимфоузлы шеи неонкологической природы. Наиболее частыми причинами реактивного увеличения лимфоузлов являются перенесенные инфекционные или хронические заболевания верхних дыхательных путей, а так же зубов. Для объективной оценки, пожалуйста, прикрепите КТ шеи с контрастом. По характеру накопления контраста во многом делается вывод о злокачественности процесса. Так же КТ является более точным и достоверным методом исследования по сравнению с УЗИ.
Софья Дмитриевна, здравствуйте. Результаты КТ прикрепила. Обследование у ЛОРа прошла, инфекции не обнаружено в мазках. У стоматолога тоже была, полость рта санирована.
Посмотрела КТ, да. Объективно сейчас данных за онкологическую патологию нет. Можно повторить УЗИ через 3 месяца для оценки динамики.
Софья Дмитриевна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ нет признаков злокачественного процесса.
Единственный лимфоузел, который требует динамического контроля, это надключичны лимфоузел справа, так как его короткая ось больше 15 мм, но при этом его дифференцировка сохранена, что больше говорит и его доброкачественном характере.
Если вы делали узи лимфоузлов в динамике и роста данного лимфоузла нет, это так же говорит о его доброкачественности.
Требуется исключить хроническиее воспалительные процессы в Лор органах и полости рта.
Для этого требуется пройти консультацию стоматолога и ЛОР врача.
В настоящее время признаков за онкологический процесс нет.