Значительно увеличен лимфоузел в области шеи ( под челюстью )

По УЗИ по передней поверхности шеи в в/з лоцируются множественные лимфоузлы от 6 х 3 до 32 х 14 мм по УЗИ ( самый большой видно , он выступает под челюстью, в углу ) эхогенность снижена, центр гиперэхогенный. WBC 9.78 LYM% 50.97 MON% 8.23 NEU% 35.82 baso% 0.02 eos% 4.96 гемоглобин 136 тромбоциты 297 АСТ 37 АЛТ 24 АМИЛАЗА 60 СРБ 0,7 мазок из зева методом пцр ВЭБ + Из жалоб: часто заложен нос, цитологическое исследование из носа: лейкоциты 14-18 нейтрофилы 80% эозинофилы 20% Беспокоит такой огромный лимфоузел, на что еще обратить внимание, он увеличился и не спадает уже 3 недели, не болит, не мешает, не чешется Температуры не было и нет, аппетит хороший, активный образ жизни; нос закладывает периодически, но жить не мешает, пару дней назад начался кашель, сначала плохо откашливалось , потом хорошо, кашля немного

тонзиллит аллергический ринит
8 лет

Здравствуйте!

С большей долей вероятности речь идет о реактивно (воспалительно) измененном лимфатическом узле.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога. , пролечить имеющиеся воспалительные процессы на сегодняшний день. Затем через 2-3 недели контроль по УЗИ.

Дарина Вячеславовна, еще раз смотрели лимфоузел на другом аппарате УЗИ:
переднешейный с ровными контурами, дифференцировка сохранена, кровоток не усилен, над и подключичные узлы не увеличены, не изменены
35 мм на 16 мм,
вспомнила, месяц-1,5 назад шею с этой стороны оцарапала уличная кошка

По описанию узел значимо увеличен, учитывая факт того, что уличная кошка оцарапала, необходимо получить консультацию инфекциониста . Узел вполне мог среагировать на инфекцию, первым этапом стоит исключить именно эту вероятность, сразу думать в сторону онкопатологии не следует

Дарина Вячеславовна, а что может однозначно говорить в сторону онко? какие показатели? специалист узи сказал узел неопухолевый

Мы на размеры чаще всего ориентируемся, длина по короткой оси более 15мм настораживает. но если я правильно понимаю узел увеличен у 8летнего ребенка? У детей чаще всего подобное увеличение не расценивается как патология, а свидетельствует именно в пользу избыточной реакции на воспаление или инфекцию

Дарина Вячеславовна, да, ребенок, я имею ввиду, если лимфоузел такой большой и он был бы увеличен не от инфекции, то учитывая размеры еще что-то меня бы уже насторожило? в поведении ребенка? он уже вызывал бы изменения в организме?
Очень тревожно пропустить что-то плохое... насколько быстро могут опухоли развиваться?
Повторно узи через 2 месяца назначили, сказали раньше не нужно они долго в норму приходят, а вдруг мы упустим момент?

Повторно выполнить УЗИ через 2 месяца - рациональное решение. Но до того момента все же лучше консультацию инфекциониста дополнительно получить.