Аллергия на ципролекс?
Принимаю ципролекс 10 мг почти две с половиной недели. Еще 2 недели кололи кубик феназипама на ночь.сейчас на ночь пол таблетки сибазона. Три дня назад на щеках появились что то типа прыщиков, сыпи, не понятно. Это аллергия? Или она проявилась бы сразу? Или наоборот препарат накопился? Я про ципролекс имею ввиду? Чувствую себя на нем хорошо, жаль отменять.И надо ли отменять или аллергия пройдет через какое то время? Или если сыпь то будет только хуже? Посоветуйте что делать...продолжить наблюдать или уже нет смысла терять время? Принимать же придётся долго. Есть ли смысл пить и можно ли антигистаминные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сыпь не характерно при эсциатлопраме.
Если только действительно не аллергическая реакция, то скорее всего это было с первых дней приема.
Не связываете ли с чем-нибудь еще возможность высыпаний? Питание, что-то новое может быть?
Могу связаться ещё с сибазоном или феназипаном? Может такое быть?
Да тоже маловероятно, можете скинут фото сыпи, чтоб оценить.
Поиложила фото
Нельзя сказать, что это аллергическая реакция. Сейчас стоит продолжить препарат, учитывая, что динамику положительную отмечаете; но обязательно надо получить консультацию врача-дерматолога.
Спасибо. Так и сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас есть возможность приложить фото сыпи к вопросу? За последние дни не меняли ли Вы средства бытовой химии, не вводили новые косметические продукты?
Лекарственная аллергия обычно проходит по типу аллергической крапивницы - выступающих над поверхностью кожи красных элементов, склонных к слиянию друг с другом, которые сопровождаются выраженным зудом.
Нет ничего нового не было из бытовой химии.
Фото приложила
Благодарю, ознакомилась. По фото можно предположить, что такие элементы соответствуют проявлению дерматита, а не лекарственной аллергии.
Если локализация пятен не меняется, то в таких ситуациях допустимо не производить быструю отмену препарата, обычно такая сыпь не связана с лекарственной аллергией и проходит самостоятельно.
То есть я могу дальше принимать ципролекс и параллельно проконсультироваться у дерматолога что с этим делать.
Получается мой дерматит который я не замечала обострилась на фоне приема лекарств?
Верно, в таких случаях допускается не отменять препарат, а получить предварительно консультацию дерматолога.
Если у Вас и ранее отмечались явления дерматита, вполне возможно, что это его проявления, в такой ситуации также обычно не отменяют Ципралекс, а просто добавляют наружные средства, назначенные дерматологом.
Спасибо
Рада помочь. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь на фоне приёма эсциталопрама (ципралекса) возможна, хотя встречается редко. Аллергическая реакция может проявляться не сразу, но и спустя 2–3 недели, когда препарат накапливается и иммунная система успевает отреагировать. Если появляется выраженный зуд, крапивница, отёки губ/лица, ощущение нехватки воздуха - это повод немедленно прекратить приём и обращаться к врачу. При нарастании сыпи даже без опасных симптомов тоже лучше обсудить отмену или замену с лечащим психиатром. Стоит показать сыпь лечащему врачу и контролировать динамику. Если сыпь ограничена мелкими прыщиками, без зуда, отёка, без распространения на тело, можно понаблюдать какое то время. Иногда такие высыпания проходят, не требуя отмены.
Спасибо...мне он очень подходит как протитревожный препарат и не влияет на сердце...на что заменить с таким же эффектом? Не подскажите?
Пока преждевременно говорить о необходимости замены. Вполне возможно, что описанная Вами кожная реакция вовсе не связана с этим препаратом. Повторюсь, аллергические реакции на эсциталопрам встречаются крайне редко. В Вашей ситуации стоит поискать другие причины сыпи.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Не торопитесь отменять препарат, тем более, что вы отмечаете хорошую динамику на нем. Судя по фото, необходимо исключить другие причины высыпаний, на крапивницу непохоже, поэтому врятли виноват ципралекс.
Принятый ответ
Здравствуйте, больше на дерматит похоже, не на лекарственную аллергию, по возможности оставить только ад, попробовать антигистаминные ввести и пару дней понаблюдать. Если будет зуд,усиление отека, то срочно к врачу; заменить на золофт если что можно.
Спасибо
Здравствуйте. Уточните, а не связано ли это появление сыпи с приемом сибазона? Или это высыпание появилось ранее. Имеются ли высыпания на других участках, стало ли оно больше ,- это нужно понаблюдать.
Здравствуйте. Может и от сибазона.
Сейчас исключила его.
А может быть от феназепама?
На других участках нет такого
Если оно параллельно началось ,то может
Сейчас остался только ципралекс....есть ли смысл отменить его на 2 дня что бы посмотреть уйдёт сыпь или нет?
Нет . Пока понаблюдайте без сибазона.
Спасибо
Пожалуйста.