Воспаляются десна периодически
Здравствуйте, периодически воспаляются десна , сделали снимки сказали все плохие, не за горами вывалился зубы у меня, я в панике, зубы не шатаются десна их полностью покрывает
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Прикрепите пожалуйста фотографию десен в полости рта. Это нужно для полного понимания, о чем идёт речь. профессиональную гигиена у стоматолога регулярно делаете, каждые шесть месяцев?
Кт снимок делали?
Изабела Ваховна, прикрепила , чистку давно не делала сегодня поеду , там стоит мост спереди очень давно в этой области и аоспалчется 4 зуба передних
А давно мост стоит? Скорее всего пища забивается под него, так как десна ушла
Изабела Ваховна, 12 лет , сейчас проблема мне его поменять , была на консультации врача , хотела поменять этот мост, но без снятия не понятно можно там поставить новый или нет, мне завышают прикус сейчас на 1 мм так как зубы очень стёрлись особенно низ
Изабела Ваховна, меня все хотят запротезтровать полностью а это выходит в очень крупную сумму ну и зубы свои мне жалко, хотелось бы обойтись малой кровью
Конечно, мост поменять это все-таки хорошая идея. Тем более , что уже десны воспаляются из-за него. Сейчас хорошие коронки из циркония, очень эстетичные, безметалловые
Изабела Ваховна, вопрос встал у меня из за прикуса , сейчас поставили мост на 3 зуба с завышением и кинули меня на пол пути , я с этим мостом 7 дней отходила и начали мне рестовриповать зубы с противоположной стороны , а так как нагрузка была сейчас я жевать не могу тем мостом который завысиди больно накусывать , и ещё и перед воспалился , меня уже от голода качает есть не могу, скадите что бы поставить церконий на перед там вот мои обточеные очень маленькие даже шрифт видно на них же уже не поставишь ?
Изабела Ваховна, можно ещё вопрос как только нагрузка правильно распределиться я смогу жевать мостом который завысили ?
Да, как правило, прикус перестраивается. Главное, доводить дело до конца. А почему вас кинули на полпути ?
Изабела Ваховна, потому что у чтамотола приехал сын с сво , и она решила уйти в отпуск , я естественно ругалась в клинике , но вот начала мне делать зубы подгонять ао высоте
Изабела Ваховна, а как вы вообще смотрите на такой метод коррекции прикуса? Я просто много где консультировалась мне говорят это не правильно надо все коронками закрывать , а мне жалко живые зубы свои
Да, в таких случаях лучше коронками закрывать, так как новый прикус. Когда зубы без нервов, их тоже рекомендовано покрывать коронками, потому что без нервов они крошатся и скалываются. А коронки их надежно защищают
Изабела Ваховна, а художественная реставрация ? Живых зубов я имею ввиду
Это вариант тоже, но это на 5 лет примерно, потом пломбы окрашиваются, отклеиваются (микропоры). Пломбы стоят, а свои стенки, как правило, скалываются (на неживых зубах)
Изабела Ваховна, поняла спасибо
Изабела Ваховна, я съездила на очный осмотр доктор сказал из за моста опухла десна , надо менять, вот только не ответил на мой вопрос как помочь себе пока собираешь деньги на новые зубы , что посоветуете? Как протянуть месяц
Обычно рекомендуется:
🔹Очень качественная гигиена, ирригатор и т д
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее).
Изабела Ваховна, спасибо
Здоровья 🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте. Можно ещё вопрос , вчера поднялась температура 37,4 это может быть от десен или вме таки вирусная ?
Здравствуйте! От десен температуры обычно не бывает, скорее всего что-то другое
Изабела Ваховна, скажите ещё пожалуйста, через сколько должна пройти боль при накусывании после установки нового моста, другую сторону вроде сравнили по высоте а жевать мне все так же больно
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным снимкам не знаю по каким признакам определили, что все плохо. Практически ничего не видно, для оценки костной ткани лучше сделать КТ, но по прикрепленным снимкам кость немного совсем уменьшилась, это не страшно. Зубы хорошо пролечены, воспалений не видно
Вы у пародонтолога были?
Нужно еще очно осмотреть все, возможно, достаточно просто сделать профессиональную чистку и местно обрабатывать в течение недели
Марехи Григорьевна, здравствуйте, на чистку записалась на сегодня , очень давно не делала, парадонтолога у нас нет к сожалению
Сделайте чистку, после чистки можно наносить и втирать в межзубные промежутки персиковое масло или облепиховое, кокосовое тоже хорошее, в течение недели обрабатывайте, соблюдайте гигиену, используйте дополнительные средства (флоссеры, ирригатор, монопучковая щетка) и десна восстановятся🙏🏻
Марехи Григорьевна, спасибо
Марехи Григорьевна, здравствуйте, мне сделали 4 дня назад художественную ркстоврацию 4,5 зубов , под десну нитку протягивает, почему десна до сих пор болит , мажу метрогилом, полоскаю миромистин , появились точки какие на десне белые ?
Марехи Григорьевна, фото прикрепила последнее
Здравствуйте
Смените Метрогил на Холисал. Это обезболивающее+антисептик. Поможет заживлению и восстановлению
Белые точки больше похожи на сальные железы, появляются после травмирования, пройдут самостоятельно🙏🏻
В Метрогиле просто антибиотик, он сейчас не к месту
Марехи Григорьевна, поняла , спасибо
Марехи Григорьевна, скажите а какой риск осложнения вообще после художественной рестоврации зубов, многие доктора в нашем городе против данного метода , говорят осложнения в виде гингивита, парадонтита и прочих прелестей
Если все хорошо сделано, пломба стоит вровень с тканями зуба и никак не раздражает слизистую, то проблем не должно быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, делали ли Вам КТ или хотя бы панорамный снимок зубов? Прицельные делаются под разным наклоном, поэтому в данной ситуации они не очень информативны. По ним не вижу чего-то критического. Можете ещё добавить фото в полости рта?
Лиана, добавила фото области , там стоит мост вот передние4 зуба постоянно ч внутренней стороны опухает
Лиана, панорамный снимок не делала
Вообще по по цельным снимкам данных зубов уровень костной ткани приличный. Есть незначительная убыль, но ничего криминального. Поэтому и не шатается ничего. Профгигиену давно делали? По фото похоже, что налет с внутренней стороны на зубах присутствует. Хорошо бы, чтоб ортопед посмотрел коронки. Часто бывает, что забивается что-то в пространстве между коронкой и десной, от этого может идти воспаление.
Лиана, ортопед смотрел , менять пора мост сказал , десна поднялась
Возможно как раз в этом и есть причина. Десна поднялась, появился зазор, куда стала пища активно забиваться, от этого слизистая и воспаляется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна) по этим снимкам проблем не вижу. Добавьте лучше фото в полости рта. И тогда будет информативнее сделать панорамный снимок, на нем хорошо будет видно есть ли убыль костной ткани или нет.
Десна кровоточит периодически в одном месте или же полностью челюсть?
Спонтанно или после какого-то фактора( ирригатор, пища)?
Наталья Александровна, добавила
Наталья Александровна, не кровоточит, но после сна особенно и еды воспаляется
У вас проблема скорее всего связана с тем, что коронки не единичные , а едина конструкция.
Десна и костная ткань часто страдают
Давно установлены?
Наталья Александровна, 12 лет назад
Наталья Александровна, мне никто и не предлонал единичные коронки
Раньше чаще и делали слитные
Поэтому рекомендую вам сделать панорамный снимок и будет уже понятно по костной ткани и причиной воспаления
Но ничего критичного у вас нет 🙏
Наталья Александровна, спасибо
Будьте здоровы))
Наталья Александровна, съездила на осмотр очно , болит все под мостом , вся десна воспалилась
Его снимать скорее всего уже нужно и ставить единичные коронки.
Наталья Александровна, это импланты только ставить придётся
По хорошему да, это импланты)
Наталья Александровна, спасибо
Пожалуйста))
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила фотографию посмотрите пожалуйста на щеке белое , выпирает это от прикусывания щеки ? Прочитала про лейкоплактию напугалась
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
С учетом предоставленных Вами фото ничего критичного не вижу. Зуба пролечили качественно, воспалительных очагов не вижу. Никаких предпосылок, что Вы потеряете зубы в скором времени нет, не переживайте. В таких случаях рекомендуется посетить стоматолога пародонтолога или стоматолога терапевта для более детального обследования и назначения лечения.
Здравствуйте! По фото срочности удаления нет, да показаний тоже. Есть небольшая убыль костной ткани, имеется пародонтит легкой-средней степени. Необходимо начать с проведения проф гигиены. В вашем случае ее нужно делать раз в 6 месяцев, тк имеются ортопедические конструкции. В этих областях пища попадает под десну и вызывает воспаление. В домашних условия также соблюдать хорошую гигиену, по возможности приобрести ирригатор. Им хорошо вычищать участки с коронками, а также будет массаж десны, что хорошо в вашем случае.
Расула, спасибо
Анна , здравствуйте! В идеале необходимо сделать снимок - компьютерную томографию . Чтобы оценить состояние пародонтальных карманов . Если периодически воспаляться десны , нужна консультация врача стоматолога - пародонтолога , чтобы определить причину . Пока по этим снимкам трудно сказать что именно с деснами . Показаний к удалению зубов я не вижу .
Только по фото , фото прицельных снимков с экрана и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования в формате панорамного снимка для первичной диагностики или КТ.Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Десна судя по фото реагирует около коронок , а на снимках рентгеновских не видно , каких- либо проблем. Зубы пролечены хорошо .Для лучшего понимания ситуации ,подскажите,пожалуйста ,как давно сделаны коронки и на других зубах есть ли подобные жалобы?Будет больше информации и легче ответить на вопрос.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Андрей, здравствуйте, мост стоит 12 лет , на других зубах таких проблем нет , съездила на очный прием сказали мост надо снимать, и предложили мост из 4 зубов , но я теперь переживаю как бы под новым мостом такого не случилось , что можете посоветовать ? Я бы вообще конечно хотела линию улыбки закрыть цирконием
Андрей, и ещё момент как помочь себе пока я собираю деньги на зубы?
Еще нужна подсказка , как давно появились такие явления после начала протезирования? Тут причиной может быть как физиологическая убыль десны , которая просто заметна на фоне коронок,так и изначально не очень правильно проведённая подготовка зубов под коронки ,что привело к такому результату.Будет больше информации и легче ответить на вопрос
Андрей, примерно с год как началось
Андрей, мост уже слетал и там прям маление пеньки не такие как были при протезировании , мне его приклеили обратно и началось
Андрей, может вообще импланты поставить ?
Спасибо за информацию. Тут видимо проблема ,что после расцементировки , коронки стали травмировать десну и она так реагирует. Но нет ничего криминального из того ,чем Вас пугали ,судя по всему.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Не спешите пока с имплантацией если сами корни хорошие . Имплантация во фронтальном отделе очень ответственное дело и требует грамотного имплантолога и ортопеда. Если корни в порядке ( надо видеть рентген или КТ), то зубы можно нарастить, после правильной обточки ,сделать прочные эстетичные временные коронки и с ними ходить. Это позволит и десну успокоить и деньги поднакопить. Временные коронки относительно не дорого стоют.
Андрей, спасибо большое за информацию , буду искать грамотного врача