Терапия при базолиоме носа

Можно при базолиоме носа делать ударно-волновую терапию и карбоксо терапию плеча, массажные кресла, алмаг шейно-грудной

Нет
64 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Да, можно. Единственный фактор риска развития рецидива заболевания - это прямое влияние солнца и солярия на область, где было образование. Никаких доказательств того, что перечисленные вами процедуры могут привести к рецидиву, нет, поэтому можете спокойно их проходить

Принятый ответ

Здравствуйте
Никакой доказательной базы нет, о том что физиолечение или карбокситерапия могут спровоцировать развитие злокачественных процессов, спровоцировать развитие рецидива или прогрессирования заболеваний, тем более при базальноклеточном раке, так как чаще всего распространение данного образавания-местное.
Да, такие процедуры можно использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте

С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что процедуры физиотерапии могут хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Не доказано какое-либо стимулирующее воздействие магнитного поля, тепла, вибрации и тд
Это бездоказательные народные мифы

Если есть показания к физиотерапии и другим методам воздействия – рекомендуется ее проведение.
С онкопозиций вреда не будет!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, при базалиоме носа можно проводить ударно-волновую терапию плеча, карбоксотерапию, массажные кресла и Алмаг-шейно-грудной, если они не связаны с зоной опухоли и не нарушают стандартную терапию.
Не рекомендуется приводить какие-то процедуры в зоне расположения опухоли, в остальном противопоказаний нет!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет никаких доказательств, что проведение физиотерапевтических процедур приводит к прогрессированию или рецидиву онкологического заболевания.
Если данные процедуры назначены по показаниям, то их проводят без проблем.