После удаление апендицита
Моему сыну 10 лет, 26 августа ему удаляли апендицит методом лапароскопия. Швы удалили 4 сентября. Сын чувствует себя хорошо. Сегодня папа без моего ведома сходил с сыном на массажное кресло. Массаж длился 10 минут, но его там сильно трясло. Подскажите пожалуйста, это опасно после операции? Я очень испугалась. Сын говорит что его ничего не болит
Здравствуйте! В такой ситуации маловероятен какой-то вред для ребенка.
Прошло больше трех недель. За это время поверхностные ткани (кожа и мышцы в местах проколов) уже зажили, а швы сняты. Массажное кресло создает вибрацию и сжатие, но не резкое повышение внутрибрюшного давления, поэтому опасности для послеоперационного места нет
При отсутствии боли, тошноты, можно говорить о том, что все будет в порядке!
Здравствуйте.
Поводов для паники нет. Спустя 3 недели после лапароскопии внутренние ткани уже достаточно восстановились, а отсутствие боли и жалоб у ребенка главный критерий безопасности. Однократная 10-минутная вибрация не могла нарушить целостность швов или вызвать внутреннее кровотечение. Риск минимален.
Наблюдайте за сыном сутки. Тревожные признаки, требующие врача: боль в животе, тошнота, рвота, повышение температуры, покраснение или припухлость рубцов, слабость. Если этого нет, всё в порядке.
Впредь воздержитесь от массажных кресел, батутов и активных нагрузок еще 2–3 недели.
Полное формирование прочного рубца занимает до 2 месяцев.
Вибрационные воздействия лучше отложить до полного разрешения хирурга.
Сейчас просто успокойтесь и продолжайте обычный режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
После операции прошло достаточное количество времени, все необходимое срослось, опасности никакой нет, не переживайте.
Главное, что ребенка сейчас ничего не беспокоит и он ни на что не жалуется. Это самое главное.
Здравствуйте! Так как после лапароскопии прошло достаточно времени, швы сняли 14 дней назад, то обычно к этому сроку риск осложнений минимален , но интенсивная тряска не рекомендуется . Если сын не жалуется на боль, живот мягкий, нет тошноты, рвоты, температуры и кровянистых выделений, скорее всего, все обошлось.
В таких случаях рекомендуется наблюдение в течение сутки: при появлении боли, рвоты, вздутия, температуры или кровотечения, необходим очный осмотр врача . На будущее избегайте тряски и тяжелых нагрузок минимум до 4-6 недель после операции.
Здравствуйте!
С учетом описания можно предположить, что однократный 10-минутный сеанс на массажном кресле не повредил послеоперационные ткани. После лапароскопической аппендэктомии прошло уже больше 3 недель, швы сняты, ребенок чувствует себя хорошо и боли нет. Сильная вибрация сама по себе не должна привести к расхождению внутренних швов на таком сроке.
Сейчас достаточно наблюдать за самочувствием. Специальных обследований после этого эпизода не требуется. Пока идет окончательное заживление, интенсивный массаж живота и сильную вибрацию лучше исключить. Если ничего не беспокоит, повода для тревоги сейчас не видно.