Соматоформное расстройство вегетативной нервной системы

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при данном заболевании вообще можно ходить куда-то в кафе, караоке? В позднее время суток ? Это не вредно для состояния ? Практически 9 месяцев никуда не выходила, очень боюсь, что если пойду станет плохо, думаю, что это очень вредно , громкая музыка , смех, много людей вокруг, алкоголь не употребляю. С другой стороны очень хочется иногда выбираться на такие мероприятия, раньше до этой болезни была очень активной, посещала много таких мероприятий Сейчас очень страшно , думаю, что это навредит мне и моему организму, спровоцирует приступ , но я ещё молода и не хочу запираться дома, с другой стороны страх есть . Подскажите пожалуйста, действительно ли это так?

МКБ, пиелонефрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сами по себе данные занятия никакого вреда не несут . Но ваше состояние не позволяет это принять , отсюда страх, что станет хуже. И в действительности , может стать хуже только из -за тревоги. Вы занимаетесь психотерапией? какие препараты принимаете для лечения соматоформного расстройства ? и дозировки/сроки, если принимаете

Ольга Андреевна, психотерапией занимаюсь, принимаю магний, нейробион, атаракс по половинке на ночь
Выписывали паррксетин, но его не принимаю, боюсь побочек
Подскажите, у меня такое убеждение что громкая музыка и тд влияют на нервную систему, или это просто следствие моего состояния и всего лишь моя тревожная мысль?

Да , все верно это ваша тревожная мысль. Громкая музыка в стабильном состоянии на нервную систему не влияет.
Лечение у вас слабое . Половинка атаракса не окажет должного эффекта , плюс атаракс только в моменте снимает тревогу , он не лечит .
Пароксетин очень хорошо работает с тревожными расстройствами , но заход на него и вправду может быть тяжелее чем на другие сиозс . Возможно стоит рассмотреть другие антидепрессанты , которые переносятся лучше , например эсциталопрам или сертралин

Ольга Андреевна, а без антидепрессантов нельзя вылечить это расстройство?

Зависит только от самого пациента , от степени тяжести проявлений. КПТ если заниматься качественно , то в ряде случаев - можно без антидепрессанта

Ольга Андреевна, большое спасибо 🙏

Скорейшего восстановления Вам 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соматоформное расстройство - это функциональное расстройство психо-эмоциональной сферы, проявляется оно обилием неприятных симптомов, у которых нет органической причины: сами органы при этом здоровы.
При таких расстройствах выходить куда-то не только можно, но и обязательно нужно. Оставаясь дома человек формирует охранительное поведение, закрепляя в голове мысль о том, что данное расстройство опасно. Но в реальности оно не представляет абсолютно никакой опасности и не несет никакого вреда.

Елена Викторовна, иногда когда становится плохо, поднимается давление , или резко падает, скачет пульс , боюсь именно вот этого , что где-то эти симптомы возникнут и меня не спасут

Это функциональные нарушения, пульс и давление могут подскакивать у абсолютно здоровых людей, никакой опасности это не представляет.

Но лечить такое расстройство нужно не из-за его опасности, а из-за того, что оно значительно снижает качество жизни.

Елена Викторовна, какое лечение наиболее эффективно?

Из медикаментозных методов - антидепрессанты группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина - Золофт, Ципралекс, Феварин.

Из немедикаментозных методов - когнитивно-поведенческая психотерапия. Заниматься ей можно как очно, так и онлайн.

Елена Викторовна, большое Вам спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза СВСД не существует, за ним часто кроется тревожное расстройство, а тревожное расстройство не опасно для жизни , не ведет к последствия для здоровья , поэтому противопоказаний для посещения общественных мест , работы нет.
Но чтобы не страдало качество жизни , важно работать с проявлением тревожности. Вы принимаете препараты ? Или занимаетесь психотерапией ?

Алина Николаевна, занимаюсь психотерапией, антидепрессанты не принимаю , только витамины и атаракс иногда ситуационно на ночь
У меня сильный страх, что станет плохо там куда я пойду , когда это все началось, я не боялась ходила, но там постоянно становилось плохо, была сильная слабость, высокий пульс, дрожь, я очень сильно испугалась несколько раз этого состояния, теперь постоянно боюсь

Татьяна , вы движетесь в правильном направлении. Скажите , в каком подходе работаете ?
Важно дать психике понять, что это лишь ваш страх , а не реальность. Учиться применять техники расслабления на улице , чтобы не фокусироваться на страхе

Алина Николаевна, КПТ, ещё Дпгд кажется и проработка идей и убеждений

Татьяна , тогда я желаю вам сил и терпения, вы движетесь в верном направлении, не ограничиваете себя походами в караоке / тц и тд. Чем больше избегания - тем сильнее подпитка страха. Да, результаты не быстрые , но они обязательно будут!

Алина Николаевна, большое спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите Пожалуйста какие приступы вас беспокоят. ? Лечите психогенное расстройство?
Если говорить о панических атаках, в таком случае шумные места , светомузыка могут спровоцировать чувство нехватки воздуха, чувство страха смерти и т д

Алена Алексеевна, здравствуйте
Поднимается давление , или резко падает , учащается пульс, неприятные ощущения в области сердца , страх смерти.
Если вы про антидепрессанты, то я их не принимаю, только витамины магний нейробион , иногда атаракс

Лечение ГТР хорошо поддается антидепрессантами из группы сиозс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное расстройство вероятно предполагает под собой именно тревожный спектр состояния.
Расскажите, пожалуйста, чем конкретно Вы боитесь?
Не гораздо опаснее ли оставаться дома, так как дома далеко не факт, что сможете получится помощь если что-то произойдет.

Артур, здравствуйте
У меня сильный страх смерти, страх стать недееспособной, больной

А разве нахождение дома как раз, отсутствие обычной жизнедеятельности не ведет Вас как раз к этому?

Артур, да вы правы так и есть , но как перестать боятся я не знаю, все понимаю, знаю, что это не опасно , но периодами все равно накрывает
Особенно боюсь, когда сердце начинает быстро стучать, или чувствую слабость, или поднимается давление
После вот этих симптомов сразу мозг включает ответ так уже было и было очень плохо , а что если сейчас снова будет так
Как от этого избавиться я не знаю
Занимаюсь психотерапией

Быстро/моментально от этого конечно не избавиться.
Сейчас определил проблему, что как только научитесь справляться с этими ситуациями (накатами тревоги), то уже сможете продолжать возвращение к своей жизни.

Артур, а сколько примерно по времени занимает это избавление?

как правило это не прям долгосрочная работа с врачами-психотерапевтами, тем более, что когда есть "определенная проблема", с которой нужно справиться. То есть есть запрос..
Это не требует большого количества инвидивидуальных встреч со специалистом. Но конечно заранее загадывать нельзя.

Артур, большое спасибо За ваши ответы!
Буду стараться