Ребенок не реагирует на имя
Здравствуйте нам 9 месяцев и ребенок не реагирует практически на имя, не смотрит почти в глаза. Из навыков ползаем, сидим, стоим у опоры, говорит ма, няни,ба, бывает мычит в очки сказать как будто мама и мычит ма,играем игрушками, на звуки реагирует , когда смотрит мультики смеется, при игре со мной тоже смеется, чужим практически всем улыбается если поймает взглядом. Но если дома тишина например ребенок только проснулся начинаю разговаривать с ним он начинает искать глазами и слушать меня и улыбается, могу с ним поиграть (коза идет рога несет в такую игру например) тоже будет улыбаться. Если мы гуляем на улице тоже не будет реагировать внимательно все рассматривает и чаще всего машины которые ездиют. Не знаю нормально ли это, просто читаю в интернете навыки у нас таких нет. Может мне конечно хочется что бы когда я его звала оборачивался и сидел например со мной и играл что бы я что то ему объясняла. Если я ухожу ему все равно не плачет
Здравствуйте
По описанию развитие малыша соответствует возрасту, значимых отклонений не отмечается
Навыки отклика на имя формируются, как правило, к возрасту 1 г
Откликаться на имя также ребенок начинает в этом возрасте
Указательный жест формируется к возрасту 1,5 г
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если будет что то по динамике не нравимся можно показаться сурдологу. Старайтесь разговаривать с ребенком на уровне глаз.
Здравствуйте гемоглобин 125 был крайний. В каком возрасте дети должны реагировать? Или он такой просто есть? Сурдолог для чего? Ребенок слышит, даже когда спит ходим тихо потому что просыпается на звуки
Вообще должны но все индивидуально, оцениваем развитие в целом. Сурдолог если что то будет не нравится по динамике.
Здравствуйте.
Отклик на имя в этом возрасте уже должен быть достаточно регулярным. Насколько часто Вы зовёте малыша по имени? В ряде случаев, детки начинают воспринимать свое имя как фоновый шум, если родители чрезмерно часто зовут по имени.
Здравствуйте стараюсь как можно чаще звать. Но он и в глаза редко смотрит что бы посидеть с ним поговорить
Но он когда видит ноги мои постоянно тянется на ручки что бы его взяла, начинаю с ним разговаривать он на меня не смотрит, отворачивается. Редко когда ловлю его взгляд то тогда он меня может послушать, поулыбаться
Возможно, есть признаки гипервозбудимости, неусидчивости.
Пока что до года стоит понаблюдать.
В подобных случаях, рекомендуется звать ребенка по имени, только когда к малышу обращаетесь, часто не нужно называть, исключить просмотр телевизора.
добрый день, описанное в вашем возрасте допустимо, и совершенно не обязательно, что данные навыки не появтяся у ребенка через 2-4 недели. Старайтесь сейчас как можно чаще говорить на уровне глаз ребенка, давать какие - то инструкции к своему обращению по имени, например: Коля, пойдем с мамой мыть попу, Коля пойдем садиться на стульчик. Так будет расширяться словарный запас ребенка
Здравствуйте а если ребенок не смотрит в глаза?
в этом возрасте это допустимо, лекарств и занятий в этом возрасте по этому поводу все равно не назначают. Тут только ваше общение с ребенком и если ничего меняться не будет, то после 1,5 лет занятия со специалистами
Мультики можно смотреть?
Принятый ответ
Можно, но не желательно до 1,2-1.5 вообще, насколько с учётом, что есть жалобы на развитие уже сейчас.