Боль в горле
У ребёнка 4.6 года со вчера была темпиратура 38.2 сбивали через 6 часов снова, голова болела, тело ломило , сейчас переодически жалуется на головную боль и очень болит горло даже слюну со слезами проглатывает, есть хочет но совсем не может, были так же вчера у Лора сказали что скорее всего может быть гнойная ангина т.к. только начала вчера врач не поняла сказала наблюдать, сегодня вызвала врача сказали что просто горло красное рыхлое, гнойной ангины нет, но в горле как щупальцы осьминога на гландах, много раз сталкивалась с некомпетентностью врачей теперь опасаюсь чтоб не запустить и помочь ребёнку насморка нет
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Фото прикрепила, в горло брызгала фаринорм, рассасываюдие таблетки граммидит, ромашка, соплей пока нет, нос дышит, нурофен при температуре
На небных дужках и миндалинах по фото наиболее вероятно могут иметь место афты- вирусная язвочка- признак вирусного тонзиллофарингита, который чаще возникает на фоне проявления энтеровирусной инфекции
В таких ситуациях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты для лечения: полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.
При выраженных болях рекомендуют также применять нурофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на 1 прием до трёх раз в день
Также в таких ситуациях рекомендуют выполнить стрептатест для исключения стрептококкового воспаления в горле
Есть возможность выполнить стрептатест?
Вчера когда были у Лора была одна такая беловатая на миндалине а сегодня всё засыпано, на фото плохо видно ниже ещё есть
Если тест будет положительный то нужен антибиотик?
Да, при положительном стрептатесте в таких случаях рекомендуют применять антибиотик курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Антибиотиком выбора в подобных случаях может являться Амоксиклав из расчёта 40 мг на килограмм массы тела в сутки, если нет аллергии на препараты пенициллинового ряда и пациент не принимал данный препарат за последние три месяца
К сожалению сделать тест нет возможности, в аптеках нет в наличии
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления, а также экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней.
Также для снятия боли и воспаления применяют спрей Тантум верде 3 раза в день 7 дней.
При выраженной боли внутрь используют ибупрофен (нурофен) по 10 мг на килограмм не более 3х раз в сутки.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)
Головная боль, недомогание в таких случаях связана с вирусной интоксикацией, то есть при распаде вирусных частиц, разрушение клеток организма и выход в кровь токсинов
Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли других симптомов ОРВИ, например насморка? Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью? Нет ли боли в мышцах и суставах?
По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
В таких случаях рекомендуют провести стрептатест для диагностики вирусной или бактериальной инфекции. Будет возможность сделать? Продается в аптеке
Нурофен может немного снять боль в горле?
Стрептатест (или его аналоги по типу рэд тест) можно также заказать на маркетплейсах.
Также в таких случаях сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме или в частной лаборатории проводят стрептатест. В случае положительного результата или выявления бактериальной инфекции в анализе крови рекомендуют курс антибиотика. В других случаях обычно достаточно местного лечения.
На миндалинах белые пятнышки вероятнее всего являются фибриновым налетом, который появляется на фоне вирусной инфекции.
Если нет возможности сделать стрептатест, сдать анализы крови, то в тских случаях проводят местное лечение и в случае отсутствия положительной динамики 3-4 дня начинают курс антибиотика, например амоксициллин (Флемоксин) в дозировке по весу 50 мг на килограмм в сутки
Нурофен является также противовоспалительным средством, которое применяется для снятия боли и воспаления
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌹
Здравствуйте.
Для лучшего понимания прикрепите фото горла к вопросу.
Уточните, пожалуйста, беспокоят ли насморк, кашель?
Есть возможность выполнить стрептатест?
Если кроме горла больше ничего не беспокоит, то желательно сделать стрептатест для исключения бактериального тонзиллофарингита. Стрептококковый тонзиллофарингит может протекать и без налетов на миндалинах.
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста, фото горла к вопросу. При начинающейся ангине налеты могли еще не появиться, подлому смотрят по анализам в комплексе. В таких ситуациях смотрят оак с срб вместе. Также проводят стрептотест. Но кровь важно смотреть, иногда тест отрицательный, а кровь бактериальная и требуется антибиотик
Фото прикрепила
в горло брызгала фаринорм, рассасываюдие таблетки граммидит, ромашка, соплей пока нет, нос дышит, нурофен при температуре
Здравствуйте.
Доя того чтобы понять какого типа тонзилофарингит в домашних условиях можно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
Какое лечение проводиться локально сейчас?
Фото прикрепила, в горло брызгала фаринорм, рассасываюдие таблетки граммидит, ромашка, соплей пока нет, нос дышит
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла, при хорошем освещении, отжав язык ложкой
Воспаление в горле может быть как вирусного, так и бактериального характера, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии,
обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота ( Амоксиклав, Аугментин) по массе тела, 50-60 мг/кг/сут длительностью строго не менее 10 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, или ромашкой, шалфеем, при отсутствии аллергической реакции на них.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные (Лизобакт) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофен или Парацетамол по возрасту не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Скажите есть возможность выполнить Стрептатест?
Постараюсь найти этот тест
Да на фото есть гиперемия и отек, нужно постараться сделать стрептатест
Если тест будет положительный нужен антибиотик?
Да при положительном тесте, антибиотикотерапия предназначена
Тогда пока начните местное лечение, если не будет положительной динамики или симптоматика будет нарастать на прием лор врача о решении антибиотика