Жидкий стул у ребенка уже неделю

У дочери (вес 10,3 кг) 1.10 года уже неделю жидкий стул. За это время два раза показала на живот и сказала, что болит. Больше никаких симптомов не было и нет. Стала давать энтеросгель, на следующий день стула не было вообще. Еще на следующий день перестала давать энтеросгель (то есть принимали два дня) и вечером опять был жидкий стул 2 раза. Обратились к дежурному педиатру. Врач назначила анализы (идем сдавать только после выходных) и выписала следующие лекарства. Креон 1000 3р/д 7 дней Энтеросгель 7,5 г 3р/д 3-4 дня до закрепления стула Аципол 5 к/д 7 дней Подскажите, сколько правильно давать Креон? Не совсем поняла И еще вопрос, правильно ли выписаны лекарства и надо ли их принимать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить перенесенную кишечную инфекцию. Стул может восстанавливаться до 2-3 недель.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов. Креон в подобных случаях не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Аципол наоборот может слабить стул.

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуют:

- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- Баксет бэби по 1 саше 1р/сут 7-10 дней
- питьевой режим 30-40 мл/кг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать течение кишечной инфекции, учитывая, что диарея уже довольно длительная.

По фото даны направления на сдачу кала на диз группу - это нужные направления.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- соблюдать диету (исключить молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты)

- для нормализации стула рекомендуют приём пробиотика- энтерол.
Креон в подобных случаях не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это может быть как функциональное нарушение пищеварения так и течение кишечной инфекции

Аципол в своем составе содержит Лактобактрии они в основном слабят стул
Креон это фермент обычно его при наличие т таких симптомов не назначают

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Энтерозгкль на 3-4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или функциональное нарушение кишечника,диспепсию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления