Консультация инфекциониста /

Понос у ребенка — вопрос №2431870

Здравствуйте, подскажите, ребенку 4 года. 3-ий день понос и температура 38-39. Не ест. Пить тоже можно сказать отказывается. По малу заставляю. Часто спит. Не встает. Пытаюсь отпаивать. Пьем эргоферон, энтеросгель, энтерофурил, адиарин. Что нам делать еще? Когда стоит паниковать и ложиться в больницу? ( боюсь

Инфекционист
Добрый вечер , по описанным вами симптомам , у Вас Острая Кишечная Инфекция.. Острая Кишечная Информация ( возбудителей много), для выявления возбудителя необходимо сдать ПЦР кала на ОКИ; Бак посев кала. На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное из расчета 150 мл на 1 кг веса в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез. В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2 р/д пьем 5 дней Соблюдение личной гигиены ( моем руки) , кушаем с отдельной тарелки. Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Если симптоматика будет наростать ( вялость, слабость, мало мочи,) срочно вызываем Скорую помощь и едем в Инфекционный Стационар
Принятый ответ
Клиент
Как долго может длится понос? Уже 3 дня ходим( и сколько должна мочиться? У нас сегодня 4 раза был жидкий стул и писали столько же

Инфекционист
Если ребенок вялый, почти все время спит, мало пьет, я писал что должен пить 150мл в сутки, до однозначно стационар, По моче нужно количество ( если часто маленькими порциями, моча темная, тоже самое ехать в стационар).
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заболела младшая (2года) болеет уже 5ый день, первые 3 дня была температура, рвота 2раза, на 3 и последующий день понос если можно его так назвать-когда пукала выходил жидкий кал не много. Постоянно жалуется что живот болит. Вялая, спит целыми днями. Пьет много, писает (не думаю что есть обезвоживание) может ли так долго быть кишеч.инфекция? Пугает что спит постоянно? Пьем смекту 2р/день. Энтерофурил 3р/день, энерол 2р/день и воду постоянно.
Инфекционист
Здравствуйте,основная задача-восполнять то,что ребенок теряет со стулом,продолжайте поить адиарином каждые 10’минут(по 10-15 мл),модно добавить энтерол по капсуле *2 раза.Но если ребенок вялый,мало мочится,продолжает лихорадить,лучше поехать в стационар
Принятый ответ
Клиент
Сколько она должна мочится при данных обстоятельства? Как мне понять что нужно ехать? Вялая она еще от температуры которая постоянно поднимается(
Инфекционист
Сколько раз за сегодня мочилась?и сколько раз бы стул?
Клиент
Сегодня с 8-20:00 был жидкий стул раза 3-4 и мочилась раза 3. Еще думаю может перед сном сходит. Она писать садится тут же понос следом.
Инфекционист
На каждый жидкий стул нужно давать как минимум 200 мл жидкости плюсом ,если не получается,лучше перестраховаться и ехать в стационар прокапаться
Клиент
Там ночью капают? Или можно дома переночевать и утром ехать?
Инфекционист
Инфекционные стационары работают круглосуточно и помощь оказывают тоже,пробуйте пока поить,если не будет получаться,вызывайте скорую,и поезжайте в стационар
Клиент
Здравствуйте, подскажите младшая дочь (2 года) тоже заразилась. Болеет 4й день. Первые два дня была температура 38 и по 2 раза рвота за день. Третий день не было рвоты, температуры но не много жидкого стула на трусиках. Жалуется на живот. Постоянно спит. Сегодня утром была температура 37. Пьет воду. Даю смекту из шприца по не многу. Энтерофурил. Что можно еще? Как долго обычно может быть такое состояние? Пугает что спит постоянно
Инфекционист
Здравствуйте,продолжайте поить,обычно через 5-6 дней состояние становится лучше,но в любом случае ее нужно показать педиатру,чтобы оценить,нет ли обезвоживания
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Не получается отпаивать, то однозначно госпитализация, у детей быстро развивается обезвоживание
Принятый ответ
Клиент
Сколько нужно воды? 2 литра и здоровая не выпьет
Инфекционист, Гепатолог
По возрасту - 100 мл/кг в сутки
Больше можно. Солевой раствор не должен быть единственным прием. Соотношение 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости.
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+)
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения острой кишечной инфекции рекомендую пройти обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала. В лечении Вы делает все верно, главное это отпаивания, насильственно не кормите если ребенок не кушает. Паниковать стоит если лихорадка будет более 5 суток
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок болеет 4ый день. С утра сама захотела покушать. Температура утром, днем не было. Но понос так и не прекращается( сегодня был уже раза 4. Но еще не вечер. сегодня была педиатр, толком не ответила на вопросы( может ли быть так долго понос?
Гепатолог, Инфекционист
Конечно если это кигечна инфекция то понос может быть до 7 дней
Клиент
Гепатолог, Инфекционист
Продолжайте энтерофурил, смекту. так же можно отпаивать регидроном