Можно ли лететь на самолете на раннем сроке беременности?
Добрый день! 38 лет, первая в жизни беременность с помощью ЭКО. Перенос эмбриона 12.08.2025 в естественном цикле. По УЗИ 02.09.2025 беременность 5 недель, КТР 3 мм, плодное яйцо 16 мм, сердцебиения пока нет. Рекомендовано повторное УЗИ через 10-14 дней. Из хронических заболеваний- гипотериоз, компенсирован Эутироксом 25мкг. ТТГ 21.08.2025 1,13. Анализы крови (клиничекский, биохимия) все в норме, самочувствие хорошее, тошноты пока нет. Принимаю Йодомарин 200мг, Витамин Д 2000 ед, Фолиевую кислоту 400мг, свечи утрожестан 400мг утром и вечером. Планировала поездку с 09.09 по 19.09 в Испанию, умеренно-активный отдых, не пляжный. Доктор про все ограничения (солнце, море) сказала. Не навредит ли сам перелёт (перепады давления, отечность)? Боюсь лететь и думаю отменить поездку, тк пока нет сердцебиения у малыша. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, во время беременности перелет на самолёте и переезд не противопоказан, если не будет явной угрозы для беременности, например, кровянистых выделений или сильных болей внизу живота
Светлана Николаевна, скажите, пожалуйста, а на случай кровотечения нужно ли взять с собой какие-то препараты? Или сразу обращаться к врачу на месте?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Авиаперелеты в 1 триместре беременности достоверно не увеличивают риски потерь или выкидыша, это было доказано достаточно достоверно. Проще говоря, беременность — не противопоказание к перелетам, если нет на момент путешествия никаких острых симптомов.
Но следует дополнительно соблюдать определенные правила поведения в ходе поездки, а именно — надеть утром компрессионный трикотаж (сразу не вставая с кровати, лучше — чулки), периодически выходить и перемещаться (то есть не сидеть долго на одном месте) и пить больше воды. Это поможет снизить риски тромбозов, которые несколько повышаются в этот момент (в большей степени за счет длительной иммобилизации, то есть ограничения подвижности).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета! Если нет угрозы прерывания беременности, то есть Кровянистых выделений, перелет не является противоказанием при беременности. Да, перелеты повышают риск тромбозов, но достаточно профилактики, лететь обязательно в компрессионных чулках, в полете ходить по салону и обязательно пить воду. Перед перелётом успеете сходить на УЗИ, чтобы увидеть сердцебиение, и спокойно лететь. Минимизировать стрессы, высыпаться. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Елизавета, добрый день.
В первом триместре перелеты не запрещены если нет противопоказаний со стороны вашего врача.
Рекомендуется в полете употреблять больше жидкости, использовать компрессионные чулки, каждые 1-1.5 выполнять зарядку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно если у женщины нет угрозы прерывания ( тянущих болей внизу живота , кровянистых выделений) то переживать не нужно и перелет не противопоказан.
Во время полета рекомендуют стараться прогуливаться чаще по салону, надеть компрессионные чулки, пить больше жидкости