Следы укусов у ребенка

Добрый день. У ребенка будто следы укусов на ногах, чешутся и припухшие. Каждый день увеличиваются по телу, на ногах, на головки пару штук на руках. Что эти может быть? Чем помазать?

4 года

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка).

В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)

2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден)

3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)

4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.

5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.

Виктория Вячеславовна, не похоже на укусы клопов?

Принятый ответ

Внешне больше напоминают именно укусы комаров

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на следы укусов насекомых

У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни

Добрый день

Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.

Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней

Виктория Витальевна, на укусы клопов не похоже?

Принятый ответ

Нет, на клопов не особо похожи, больше похоже на укус Комаров
У клопов укусы как правило по ходу дорожки

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить, что элементы вызываны укусами насекомых.

В таком случае рекомендуется прием внутрь Антигистаминных Зиртек или Зодак курсом до 10 дней

При зуде местно обрабатывать гелем Фенистил 2-3 раза в сутки. До 7 дней.

Если отек выражен - можно наносить камфодерм крем 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .