Можно ли вылечить БАР

Здравствуйте, мне 50 лет. (предклимакс) Диагноз БАР. Принимаю 2 мес- Флуоксетин 20мг/1 раз, Ламотриджин 100мг/2 раз. Один раз случайно пропустила прием ламотриджина на протяжении 2х дней. Пишут, что данный препарат не имеет синдрома отмены, но я испытала повышенную раздражительность, головокружение, тремор рук особенно правой, сильное напряжение в мышцах рук и ног, мне было очень плохо пока я не обнаружила, что не расфасовала в таблетницу Ламотриджин. Выпила 50мг и через 3 часа отпустило. То же самое почувствовала на днях перенервничала и понеслось. Можно ли вылечить БАР ? Как долго принимать Ламотриджин? Как выходить или это уже пожизненно? Заранее благодарю, всех кто поделиться своим мнением.

нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
БАР является хроническим заболеванием. Пропуск ламотриджина - это не синдром отмены, а ухудшение состояния. К тому же ещё действует предклимакс, идёт перестройка гормонального фона и это дополнительно даёт дестабилизацию

Татьяна Евгеньевна, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте, бар является хроническим расстройством, что подразумевает периодические обострения состояния в связи с чем для поддержания ремиссии требуется постоянный, пожизненный прием поддерживающей терапии, так что если ламотриджен подходит, то постоянно.

Екатерина Дмитриевна, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у Вас действительно БАР, то это хроническое заболевание, которое требует по сути пожизненной терапии. Синдром отдачи развивается при резкой отмене препарата полностью. У Вас же скорее было ухудшение состояния. Суть похожа, конечно, Вы правы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние скорее соответствует эпизоду ухудшения самочувствия при временной отмене Ламотриджина, чем синдрому отмены: без лекарства самочувствие ухудшилось.

Полностью БАР не излечивается, это хроническое психическое расстройство, прием терапии при котором может быть пожизненным, лечение по возможности стараются не прерывать без острой необходимости.

Здравствуйте, биполярное расстройство это хроническое заболевание, при котором гипомания/мания сменяется депрессией, бывают и интермиссии(полная редукция симптомов), выздоровление по сути, но зависит от типа течения заболевания.
Резкое ухудшение на фоне обрыва терапии это скорее синдром рикошета, психотропные препараты отменяются медленно.Но все же подавляющее большинство больных терапию принимают постоянно в течении жизни.

Елена Вадимовна, спасибо.
Дозировка 100мг 2 р\д остается неизменной?
Или ест привыкание к препарату?

Привыкания быть не должно , всегда ориентируемся на самочувствие, если никаких жалоб нет, то можно продолжать прием ламотриджина в этой же дозировке 100мг, если присутствует нестабильность эмоционального фона, то можно дозировку повысить. При БАР средние дозировки 150-259мг. в сутки.

Елена Вадимовна, спасибо.

Принятый ответ

Точная этиология заболевания до сих пор не установлена, на него многие факторы влияют, генетическая предрасположенность в том числе.
Люди с отягощённым семейным анамнезом имеют более высокий риск возникновения БАР, рекуррентной депрессии.
Хронический стресс тоже не малую роль играет.