Аденомиоз, образование левого яичника

Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, что делать, очень ли всё страшно по результатам УЗИ? Меня зовут Надежда. Мне 32 года, месячные с 13 лет регулярные - длительность 3 - 5 дней , цикл 28-30 дней. Половая жизнь с 17 лет, контрацепция- презерватив . Было 2 прерывания беременности в 2011 году - миниаборт. В 2015 - медикаментозный аборт. Так же, 2 раза был бартолинит (если не ошибаюсь с названием) вскрывали абцесс и последующее стационарное лечение (антибиотики) В 2020 году беременность и первые роды путем ЭКС. После родов не было менструации почти 1.5 года. Потом, начались коричневые мажущие выделения перед месячными и после , в принципе больше ничего не беспокоило, по УЗИ был выявлен аденомиоз. 2 года грудного вскармливания мы с дочкой были на диете , я сильно похудела, так как рацион был очень скудный по причине аллергии дочки. После завершения ГВ , я резко набрала вес. Почти 14 кг за 2 месяца. По этому поводу я обращалась в больницу - сказали просто меньше есть. Хотя ем я до сих пор мало, но вес стоит, я еле как скинула 7 кг из 14 лишних, и больше ничего не могу сделать. Ранее, аденомиоз не лечили, на данный момент, так же мажущие выделения, в овуляцию и в ПМС частое мочеиспускание , а также вздутие и тяжесть в животе и болит грудь. Менструации , довольно болезненные, хотя до родов я их не ощущала. Иногда, бывает задержка месячных до недели. Раз в год прохожу профосмотр в смотровом кабинете и УЗИ. В Августе по УЗИ нашли фиброму, а по УЗИ молочных желез множественные кисты, прикрепляю результаты. Ещё я наблюдаюсь у эндокринолога, год назад нашли кисту в паращитовидной железе, говорят пока просто наблюдать. Заранее благодарю за уделённое мне время!

Тонзиллит, синусит.
32 года

Принятый ответ

По УЗИ у яичников выявлено образование с классификацией O-RADS 3. Это значит, что вероятность злокачественного процесса низкая (около 5%), но образование требует консультации онколога. В заключении указано «фиброма» — доброкачественная опухоль яичника, которая требует уточняющей диагностики – МРТ с контрастированием или УЗИ с ЦДК через 3 мес. Решение о хирургии принимают при росте образования, изменении структуры и кровотока, появлении болей и других признаках опухолевого процесса.

Аденомиоз подтвержден по УЗИ и соответствует описанным жалобам (болезненные и мажущие менструации). Лечить его нужно лишь в случае выраженных симптомов или проблем с фертильностью. Основные методы терапии — гормональные препараты, внутриматочная система с левоноргестрелом. При умеренных проявлениях допустимо наблюдение.

При аденомиозе обычно рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, так как при обильных менструациях железо действительно может снижаться, что ухудшает общее состояние. Поэтому контроль ферритина и коррекция дефицита — важная поддерживающая мера.

Миома небольших размеров обычно не требует срочного лечения, за ней достаточно наблюдать раз в 6–12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ара Леонидович, здравствуйте! Спасибо Вам за отклик. Скажите, пожалуйста, а ужасное вздутие перед месячными и во время них , это не связано с аденомиозом? И частое мочеиспускание. Простите, не поняла ещё, а фиброма и миома это одно и то же?
И по поводу множественных кист в молочных железах это к кому нужно обратиться?
Извините, что задаю много вопросов, просто я живу в селе и нужно ехать далеко в город к врачам, пока не знаю к кому обратиться. Ищу информацию заранее.

Фиброма — это доброкачественная опухоль яичника, происходящая из фибробластов и богатая соединительной тканью. В её составе практически нет гладкомышечных элементов.

Миома (лейомиома) — доброкачественная опухоль, формирующаяся из гладкомышечных клеток. Термин «миома» применяют преимущественно к матке, где опухоль состоит из пучков гладких мышечных клеток с примесью соединительной ткани.

Фиброма яичника — опухоль соединительнотканной природы.

Миома матки (лейомиома) — опухоль мышечной природы, с различной степенью развития соединительной ткани.

Что касается молочных желёз: выявленные кисты и признаки фиброзно-кистозной мастопатии часто наблюдаются у многих женщин. Обычно этим занимается маммолог. Обследование включает регулярное УЗИ молочных желез на 5-12 день менструального цикла и, по показаниям, маммографию, обычно после 40 лет. Лечение требуется только при жалобах или выраженных изменениях.

Вздутие живота и чувство тяжести перед менструацией и во время неё действительно могут быть связаны с аденомиозом. Из-за асептической воспалительной реакции и изменения тонуса матки появляются ощущения давления на кишечник и мочевой пузырь, поэтому могут отмечаться и учащённые мочеиспускания. Эти проявления считаются характерными для аденомиоза. Кроме того, такая же картина может иметь место при наружном эндометриозе, который по УЗИ, как правило, не выявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ара Леонидович, спасибо Вам огромное за Вашу консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какорй сейчас рост и вес?

Болезненность и чувствительность груди в менструацию- так себя проявляет фиброзно-кистозные изменения. В этом случае обычно используется например мастодинон.

В рубце ниша, то ест истончение, если планируете беременность- рекомендуется пластика рубца.

Длительная мазня- признаки аденомиоза. В этом случае корректируется медикаментозно , препараты с содержанием диеногеста (жанин, клайра, силует, или в чистом виде визанна, зафрилла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся Фёдоровна, добрый день. После завершения ГВ резко набрала аж до 75 кг. До беременности и после родов на ГВ вес всегда был в пределах 60 кг при росте 161 см. Сейчас мой 68 кг, в течение месяца колеблется то плюс 3-4 кг , то минус 2 - 3 кг. Перед месячными обычно прибавляю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся Фёдоровна, на гв были с ребёнком до 2х лет. В первый год на ГВ я сильно худела, из - за диеты. Скинула до 52 кг, в принципе для моего роста нормально должно быть, но видимо , при моей конституции мало, так как я была осунувшейся, часто шла кровь из носа, после первого года на ГВ немного расширили рацион и я постепенно добрала до своих обычных 58-60 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся Фёдоровна, вес скинуть сейчас не получается. Часто плохое самочувствие, постоянно разбитое состояние, постоянно хочу спать. Живот сильно выпирает, именно после завершения гв, частое вздутие. Одновременно с завершением ГВ , примерно через пару месяцев мне вырезали пупочную грыжи, установлена сетка.

Перед менструацией прибавляете засчет отечности.
По вашем ИМТ вес чуть выше нормы. Но после родов вес не в ернется в прежние цифры. После родов гормональная перестройка.

Слабость, плохое самочувствие может быть связано со сниженным гемоглобином , в этом случае рекомендуется сдат анализ крови общий, ферритин и сывороточное железо.

Рекомендуется соблюдение принципов правильного питания, без перекусов и достаточным количеством воды.
Если частое расстройство кишечника, то консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся Фёдоровна, большое спасибо Вам за развёрнутый ответ , за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надежда, по результатам обследования у вас картина спокойная. Опасных или злокачественных находок не выявлено.
По гинекологии: выявлен аденомиоз,чаще всего он является причиной болезненных и мажущих выделений. Это хроническое, но не опасное состояние. Лечат его только если сильно мешает жить: помогают гормональные препараты или спираль с гормоном. В яичнике есть маленькое образование, по виду доброкачественное. Сейчас оно никакой угрозы не несёт, нужно просто наблюдать на УЗИ раз в 6 месяцев.
По груди: нашли признаки мастопатии и маленькие кисты. Это тоже очень распространено и не связано с раком. Обычно в похожих ситуациях достаточно раз в год делать УЗИ и периодически прощупывать грудь самостоятельно в начале менструального цикла.
Дополнительно рекомендуют держать вес под контролем, проверять гормоны щитовидной железы и витамин D, и жить обычной жизнью без лишней тревоги. Если боли или выделения будут усиливаться — обсудите с лечащим гинекологом варианты лечения.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Николаевна, добрый день! Спасибо Вам большое за Ваш отклик! Вы мне очень помогли, успокоили меня! 🌸🌸🌸 Желаю Вам хорошего дня и отличного настроения!

Надежда, была рада Вам помочь🍀 Спасибо и вам хорошего дня.