Аденомиоз, образование левого яичника
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, что делать, очень ли всё страшно по результатам УЗИ? Меня зовут Надежда. Мне 32 года, месячные с 13 лет регулярные - длительность 3 - 5 дней , цикл 28-30 дней. Половая жизнь с 17 лет, контрацепция- презерватив . Было 2 прерывания беременности в 2011 году - миниаборт. В 2015 - медикаментозный аборт. Так же, 2 раза был бартолинит (если не ошибаюсь с названием) вскрывали абцесс и последующее стационарное лечение (антибиотики) В 2020 году беременность и первые роды путем ЭКС. После родов не было менструации почти 1.5 года. Потом, начались коричневые мажущие выделения перед месячными и после , в принципе больше ничего не беспокоило, по УЗИ был выявлен аденомиоз. 2 года грудного вскармливания мы с дочкой были на диете , я сильно похудела, так как рацион был очень скудный по причине аллергии дочки. После завершения ГВ , я резко набрала вес. Почти 14 кг за 2 месяца. По этому поводу я обращалась в больницу - сказали просто меньше есть. Хотя ем я до сих пор мало, но вес стоит, я еле как скинула 7 кг из 14 лишних, и больше ничего не могу сделать. Ранее, аденомиоз не лечили, на данный момент, так же мажущие выделения, в овуляцию и в ПМС частое мочеиспускание , а также вздутие и тяжесть в животе и болит грудь. Менструации , довольно болезненные, хотя до родов я их не ощущала. Иногда, бывает задержка месячных до недели. Раз в год прохожу профосмотр в смотровом кабинете и УЗИ. В Августе по УЗИ нашли фиброму, а по УЗИ молочных желез множественные кисты, прикрепляю результаты. Ещё я наблюдаюсь у эндокринолога, год назад нашли кисту в паращитовидной железе, говорят пока просто наблюдать. Заранее благодарю за уделённое мне время!
Принятый ответ
По УЗИ у яичников выявлено образование с классификацией O-RADS 3. Это значит, что вероятность злокачественного процесса низкая (около 5%), но образование требует консультации онколога. В заключении указано «фиброма» — доброкачественная опухоль яичника, которая требует уточняющей диагностики – МРТ с контрастированием или УЗИ с ЦДК через 3 мес. Решение о хирургии принимают при росте образования, изменении структуры и кровотока, появлении болей и других признаках опухолевого процесса.
Аденомиоз подтвержден по УЗИ и соответствует описанным жалобам (болезненные и мажущие менструации). Лечить его нужно лишь в случае выраженных симптомов или проблем с фертильностью. Основные методы терапии — гормональные препараты, внутриматочная система с левоноргестрелом. При умеренных проявлениях допустимо наблюдение.
При аденомиозе обычно рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, так как при обильных менструациях железо действительно может снижаться, что ухудшает общее состояние. Поэтому контроль ферритина и коррекция дефицита — важная поддерживающая мера.
Миома небольших размеров обычно не требует срочного лечения, за ней достаточно наблюдать раз в 6–12 месяцев
Ара Леонидович, здравствуйте! Спасибо Вам за отклик. Скажите, пожалуйста, а ужасное вздутие перед месячными и во время них , это не связано с аденомиозом? И частое мочеиспускание. Простите, не поняла ещё, а фиброма и миома это одно и то же?
И по поводу множественных кист в молочных железах это к кому нужно обратиться?
Извините, что задаю много вопросов, просто я живу в селе и нужно ехать далеко в город к врачам, пока не знаю к кому обратиться. Ищу информацию заранее.
Фиброма — это доброкачественная опухоль яичника, происходящая из фибробластов и богатая соединительной тканью. В её составе практически нет гладкомышечных элементов.
Миома (лейомиома) — доброкачественная опухоль, формирующаяся из гладкомышечных клеток. Термин «миома» применяют преимущественно к матке, где опухоль состоит из пучков гладких мышечных клеток с примесью соединительной ткани.
Фиброма яичника — опухоль соединительнотканной природы.
Миома матки (лейомиома) — опухоль мышечной природы, с различной степенью развития соединительной ткани.
Что касается молочных желёз: выявленные кисты и признаки фиброзно-кистозной мастопатии часто наблюдаются у многих женщин. Обычно этим занимается маммолог. Обследование включает регулярное УЗИ молочных желез на 5-12 день менструального цикла и, по показаниям, маммографию, обычно после 40 лет. Лечение требуется только при жалобах или выраженных изменениях.
Вздутие живота и чувство тяжести перед менструацией и во время неё действительно могут быть связаны с аденомиозом. Из-за асептической воспалительной реакции и изменения тонуса матки появляются ощущения давления на кишечник и мочевой пузырь, поэтому могут отмечаться и учащённые мочеиспускания. Эти проявления считаются характерными для аденомиоза. Кроме того, такая же картина может иметь место при наружном эндометриозе, который по УЗИ, как правило, не выявляется.
Ара Леонидович, спасибо Вам огромное за Вашу консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Какорй сейчас рост и вес?
Болезненность и чувствительность груди в менструацию- так себя проявляет фиброзно-кистозные изменения. В этом случае обычно используется например мастодинон.
В рубце ниша, то ест истончение, если планируете беременность- рекомендуется пластика рубца.
Длительная мазня- признаки аденомиоза. В этом случае корректируется медикаментозно , препараты с содержанием диеногеста (жанин, клайра, силует, или в чистом виде визанна, зафрилла)
Олеся Фёдоровна, добрый день. После завершения ГВ резко набрала аж до 75 кг. До беременности и после родов на ГВ вес всегда был в пределах 60 кг при росте 161 см. Сейчас мой 68 кг, в течение месяца колеблется то плюс 3-4 кг , то минус 2 - 3 кг. Перед месячными обычно прибавляю.
Олеся Фёдоровна, на гв были с ребёнком до 2х лет. В первый год на ГВ я сильно худела, из - за диеты. Скинула до 52 кг, в принципе для моего роста нормально должно быть, но видимо , при моей конституции мало, так как я была осунувшейся, часто шла кровь из носа, после первого года на ГВ немного расширили рацион и я постепенно добрала до своих обычных 58-60 кг.
Олеся Фёдоровна, вес скинуть сейчас не получается. Часто плохое самочувствие, постоянно разбитое состояние, постоянно хочу спать. Живот сильно выпирает, именно после завершения гв, частое вздутие. Одновременно с завершением ГВ , примерно через пару месяцев мне вырезали пупочную грыжи, установлена сетка.
Перед менструацией прибавляете засчет отечности.
По вашем ИМТ вес чуть выше нормы. Но после родов вес не в ернется в прежние цифры. После родов гормональная перестройка.
Слабость, плохое самочувствие может быть связано со сниженным гемоглобином , в этом случае рекомендуется сдат анализ крови общий, ферритин и сывороточное железо.
Рекомендуется соблюдение принципов правильного питания, без перекусов и достаточным количеством воды.
Если частое расстройство кишечника, то консультация гастроэнтеролога.
Олеся Фёдоровна, большое спасибо Вам за развёрнутый ответ , за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надежда, по результатам обследования у вас картина спокойная. Опасных или злокачественных находок не выявлено.
По гинекологии: выявлен аденомиоз,чаще всего он является причиной болезненных и мажущих выделений. Это хроническое, но не опасное состояние. Лечат его только если сильно мешает жить: помогают гормональные препараты или спираль с гормоном. В яичнике есть маленькое образование, по виду доброкачественное. Сейчас оно никакой угрозы не несёт, нужно просто наблюдать на УЗИ раз в 6 месяцев.
По груди: нашли признаки мастопатии и маленькие кисты. Это тоже очень распространено и не связано с раком. Обычно в похожих ситуациях достаточно раз в год делать УЗИ и периодически прощупывать грудь самостоятельно в начале менструального цикла.
Дополнительно рекомендуют держать вес под контролем, проверять гормоны щитовидной железы и витамин D, и жить обычной жизнью без лишней тревоги. Если боли или выделения будут усиливаться — обсудите с лечащим гинекологом варианты лечения.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, добрый день! Спасибо Вам большое за Ваш отклик! Вы мне очень помогли, успокоили меня! 🌸🌸🌸 Желаю Вам хорошего дня и отличного настроения!
Надежда, была рада Вам помочь🍀 Спасибо и вам хорошего дня.