Беспокойство ребенка

Здравствуйте, ребенку 1,3 года. После сна (ночного и двух дневных) ровно 2 часа ведет себя нормально играет, активничает, нормальное настроение. Потом начинает проявлять беспокойство, выглядит то ли сонным, то ли перевозбужденным, просит соску, трет глаза, уши, нос, ковыряет пупок, может начпть биться головой или мотать головой, может даже постанывать. Кажется что устал и хочет спать, но не укложится в это время. В год были у невролога, по развитию моторному и умственному все нормально. Были у эндокринолога, сдавали анализы все нормально. Ночью спим плохо, может крутиться с закрытыми глазами, постанывать. Режим дня 7:30 подьем, 11:00-12:30 1сон, 16:30-17:30(18:00) 2сон, 22:00 отбой. Может ли это быть связано с глистами, или может проблема в режиме сна или зубы (набухли моляры, но еще не режутся) или к кому обращаться, какие обследования пройти

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию данных за патологию нет. Подобное поведение, вероятнее всего, связано с синдромом прорезывания зубов. В подобных случаях, рекомендуется ситуационно использовать нурофен, местно на десна гель, например, Дентинале( 3-5 раз в день) и дантинорм беби по 1 дозе 2-3 раза в день- 5 дней. Необходимости в дообследовании нет.

Ирина Анатольевна, поняла, спасибо

Растите здоровыми!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, а как давно появились жалобы? По описанию все же больше похоже на норму, вы правы часто так себя ведут детки при прорезывании зубов (как вы и указали).Возможно еще на это наслоился кризис года или скачок роста. Можно попробовать магниевые ванны. Если будет что то не нравится можно проконсультироваться с сомнологом.

Юлия Юрьевна, он сам по себе всегда такой был, эмоциональный. Со сном ночным тоже всегда было плоховато, мы до сих пор на гв, часто требовал присосаться чтоб продлить сон, днем спит лучше. Последний месяц кажется стало более выраженно

Все же больше похоже на норму. Просто ребенку сейчас важно создать максимально комфортные условия.

Юлия Юрьевна, понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При прорезывании зубов дети могут быть действительно более капризными, особенно, когда прорезываются моляры, клыки. Когда еще десна не прорезаны, диболь и дискомфорт могут быть. Когда гуляете с ребенком , он также себя ведет?
Обезболивать можно нурофеном , дозировка 10 мг/кг на 1 прием.
Трение глаз можеть признаками скуки

Яна Витальевна, на улице в коляске может крутиться и капризничать, но бегать по площадке, рассматривать окружащий мири людей любит, в активной деятельности на улице успокаивается, бывало что просыпается и начинает тереть глаза, нос, уши, поэтому на скуку не похоже

Вероятнее всего из-за плохого качества ночи ребенок быстро устаёт и показывает признаки усталости. Попробуйте ее укладывать, а сделать спокойное время бодрствования. Полечить из пластилина, почитать книжки.

Яна Витальевна, попробуем, спасибо