Вросший ноготь рецедив
Здравствуйте! Снова врос ноготь на ноге. Удаляла когда первый раз часть ногтевой пластины, он вырос снова, но не прирост к мясу, а просто накрыл его. С той стороны где сейчас воспаление была пустота до середины ногтя почти. На какое-то время хватило, затем снова начало вростать, но я вырезала этот край сама и обходилось. Сейчас он опять заболел, я как всегда его вырезала, но боль не прошла, а увеличилась. Тесную обувь не ношу, в последнее время вообще только домашние тапки из обуви, поскольку сижу с малышом. Откуда такая проблема не пойму. К хирургу на удаление пока не готова идти, нужно ухаживать за ребенком, а по опыту знаю, что болит сильно потом и долго. Да и врос снова. Лечила мазями ихтиол, вишневского, мочой. Размачивает, но воспаление не снимает. Подскажите как себе попробовать помочь консервативным путем.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению проблему консервативно не решить, лечение только оперативное краевая резекция ногтя, это быстрее и эффективнее чем все остальные меры. Мази не используйте, тем более мазь Вишневского.
До обращения к хирургу рекомендуется в такой ситуации влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином, повязку менять дважды в день.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз оперативное лечение у Вас пока не в приоритете, то попробуйте провести удаление вросшей части ногтя радиоволновым методом или обратитесь на прием к подологу. Иногда помогает постановка скобок. Но этот вопрос надо решать индивидуально.
А пока никаких мазей не используйте. Обрабатывайте данное место раствором Мирамистина и делайте повязки с раствором Бетадина. (и в уголке ногтя не ковыряйте).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день! Визуально похоже на вросший ноготь. В таком случае можно попробовать проконсультироваться очно с подологом. При неэффективрости консервативных мер в подобных ситуациях рекомендуется обратиться очно к хирургу для краевой резекции ногтевой пластины.
До обращения можно делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить вросший ноготь.
К сожалению вросший ноготь консервативно не вылечить.
Нужно обратиться хирургу очно.
Рекомендуется краевая резекция ногтевой пластины с клиновидной резекцией матрикса.
Заживление ран обычно происходит в течение 2 недель.
Принятый ответ
Уважаемая Ирина, моча и мазь Вишневского - худшее что можно использовать. Пожалуйста, не прибегайте к этим средствам. Если хотите, могу объяснить подробнее, почему.
Ихтиоловая мазь здесь не нужна - нет гиперкератоза.
На данный момент признаков воспаления нет, достаточно промывать пальчик раствором антисептика (например, водным хлоргексидином).
А вот врастание, похоже, есть. Помимо иссечения вросшей части и прижигания ее ростковой зоны, может понадобится иссечение избыточного околоногтевого валика.
Если же врастание не сильное (определяется при очном осмотре, а не по фото), может помочь опытный подолог: с меньшей травмой иссечь вросший край, выполнить тампонаду, при деформации ногтя установить пластину. Визитов может понадобиться несколько. Зато без операции (повторюсь, если анатомия врастания позволяет).