После приема Транексана (2 дня 2 раза по 1000 и 3 дня по 1000 мг) стало плохо. Начали гореть вены на руках, поднялось давление 152х105.
Принимала Транексам при кровотечении 2 дня 2 раза по 1000 мг и 3 дня 3 раза по 1000 мг. Назначал гинеколог. Сегодня стало плохо. Стало жечь вены на руках и поднялось давление 152х105. Подскажите пожалуйста почему жжет вены на руках? И что делать?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Жжение в венах и резкое повышение давления могут быть признаками побочного эффекта Транексама - тромбоза - это образование сгустков крови в сосудах или тромбофлебита - это воспаление стенки вены
Также это может быть индивидуальная реакция на препарат . У любого лекарства есть побочные эффекты. Возможно, она проявилась в виде резкого спазма сосудов или скачка давления . Сам по себе скачок давления может вызывать такое ощущения в теле , включая чувство жара или покалывания в конечностях
Сама по себе кровотечение, прием препарата, беспокойство о своем здоровье - все это сильный стресс. Иногда на фоне сильной тревоги или панической атаки может резко подниматься давление и возникать такие ощущения , в том числе чувство жжения или онемения
Транексамовая кислота останавливает кровотечение за счет сгущения крови. В некоторых случаях этот эффект может быть избыточным и приводить к образованию тромбов , которые могут закупоривать сосуды
Скажите, нет ли изменения цвета вен ? Покраснения кожи ?
Юлия Валерьевна, покраснения и отека нет, цвет вроде тоже не изменился.
Но жжет сильно.
Что нужно делать?
Давление снизила Каптоприлом. Пока лежу давление 115-120 на 75-80. Сажусь или встаю 135-140 на 90-100
Отсутствие покраснения, отека снижает вероятность поверхностного тромба или воспаления вены - флебита
Это может быть связано с реакцией на препарат , реже - с изменением свертываемости крови
До консультации с врачом стоит прекратить прием Транексама , по возможности стоит оценить общий анализ крови и коагулограмму🙏
Юлия Валерьевна, еще раз посмотрела вены. Некоторые цвет немного поменяли. Фото приложила
В месте введения синячок, он уже рассасывается
Если по ходу Вены пальпировать - она не болезеннна ?
Юлия Валерьевна, синячок от забора крови.
Не болезненна
Если тот эффект, который должен быть получен на фоне лечения получен , то лучше, действительно, рассмотреть отмену препарата и пока понаблюдать за общим состоянием
Пить больше жидкости
Кровотечение остановилось?
Принятый ответ
Здравствуйте. Так может проявляться побочный эффект препарата - это часть его работы. Рекомендую обсудить с лечащим Врачом возможность снижения дозировки. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, жжение опасно?
не переживайте, не опасно.
Михаил Николаевич, добрый день. Съездила в пятницу неотложную помощь. Сказали, что это не тромбофлебит. УЗИ делать не стали.
На прием записана к врачу только в понедельник.
В субботу состояние улучшилось. Была только температура 37,2.
Сегодня (в воскресенье) снова ощущается жжение рук, но меньше, чем было в пятницу. Температура 37.0. Слабость и недомогание.
Прикрепила еще коагулограмму, которую делала до приема Транексама.
Температура 37-37,2 держится днем с понедельника.
Подскажите пожалуйста из-за чего может быть температура?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Транексам может повышать риск тромбообразования, но если нет боли, чувства распирания, покраснения и уплотнения по ходу вен, вероятнее всего, ощущение жжения связано с изменениями микроциркуляции на фоне приема транексама или с проявлением побочного эффекта со стороны кожи.
В любом случае очень важно наблюдать за динамикой симптомов.
На правой руке- гематома в области локтевого изгиба. Какие- то препараты вводились внутривенно и как давно?
Получаете ли вы лечение по поводу гипертонической болезни? Какие лекарства сегодня принимали, помимо транексама?
По какой причине назначен транексам? Причина кровотечения установлена? Кровотечение остановлено?
Мария Алексеевна, маточное кровотечение. Остались мажущие выделения. Прием препарата отменили сегодня.
Синяк - сдавала на коагулограмму (до приема Транексама).
Сегодня принимала Каптоприл от давления
Если транексам отменен, а самочувствие на текущий момент улучшилось, давление на фоне приема каптоприла стабилизировалось, если уплотнения и боли по ходу вен нет, в таком случае может быть рекомендован покой (как физический, так и психоэмоциональный), соблюдение питьевого режима, контроль уровня артериального давления.
Жжение может быть кожной реакцией или следствием нарушений микроциркуляции на фоне приема указанного лекарства. Если указанные симптомы- побочные эффекты транексама, то на фоне отмены препарата должно быть улучшение самочувствия.
Если улучшений не будет, рекомендуется очный осмотр врача, контроль общего анализа крови, коагулограммы, пересмотр схемы гипотензивной терапии.
Мария Алексеевна, добрый день. Съездила в пятницу неотложную помощь. Сказали, что это не тромбофлебит. УЗИ делать не стали.
Температура тела до 37 градусов может быть вариантом нормы.
Повышение температуры возможно на фоне воспалительного процесса.
Но в таком случае температура должна снижаться на фоне приема нпвс (например, при приеме парацетамола 500 мг). Если причина повышения - не воспалительный процесс, а реакция вегетативной нервной системы на перенесенную нагрузку (кровотечение, стресс), то температура не придет к норме после приема нпвс.
По приложенному результату общего анализа крови от 1.09 не отмечалось признаков воспаления.
Рекомендуется в подобных случаях проконтролировать общий анализ крови в динамике с соэ, сдать кровь на с- реактивный белок, сдать общий анализ мочи.
Так как отмечалось маточное кровотечение, необходимо дообследование у гинеколога для выявления причины кровотечения.
Небольшое повышение мснс в общем анализе крови может говорить о наличии латентного железодефицита, который мог развиться на фоне маточного кровотечения. Рекомендуется в подобных случаях контроль уровня ферритина крови, трансферрина, сывороточного железа, ожсс, консультация терапевта с результатами.
Мария Алексеевна, спасибо за ответ
Мария Алексеевна, сдала сегодня анализы. Прикрепила. Сможете посмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Транексам может повышать свёртываемость крови, поэтому появление жжения в венах и подъёма давления требует внимания. Сейчас лучше прекратить приём препарата, спокойно отдохнуть и повторно измерить давление через 15–20 минут. Если оно остаётся высоким или самочувствие ухудшается, стоит обратиться за неотложной помощью. В ближайшее время обязательно покажитесь врачу, чтобы исключить возможные осложнения и скорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Транексан может вызывать повышение свертываемости крови , что может вызывать данные симптомы
В данной ситуации можно отменить препарат и обратиться к гинекологу на очную консультацию за сменой препарата