Отлежала руку,заболела вена на локтевом сгибе.
Отлежала руку третьего дня,во всяклм случае проснулась с болью в локтевом сгибе.Обычно сплю на животе,подвернув руку под грудь.Сплю так уже лет 17 и никогда ничего не было.А тут сначала просто был болевой участок на локтевом сгибе,я намазала ибупрофеном в смеси с троксевазином.Вроде боль утихла,ну я и продолжила так спать.А сегодня проснулась с онемением руки и покалыванием ниже локтя.Покалывание потом вроде прошло,но периодически о себе напоминает и сейчас.Но самое пугающее это вздувшаяся вдоль и покрасневшая венка.Причем на фото это слабо видно почему то,я постараюсь сделать фото и прикрепить.Меня беспокоит,что это может быть тромб.Я сейчас намазала Гепатромбином.Полное обследование прохожу раз в год,плследний раз в мае,сдавала и биохимию и коагулограмму и общий,все было в порядке.Узи вен делала,правда,только на ногах,тоже все в порядке,лишь в самой начальной стадии варикоз,но я принимаю детралекс.Вот на фото такой темноватый след ниже локтя,ближе к внутренней стороне руки.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально никаких изменений нет. Тромбы таким образом не образуются, не переживайте. Боли и покалывание связано с ишемией кожных нервов при неудобной позе, постепенно данные ощущения восстановятся самостоятельно, никаких активных действий не требуется.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ.Тогда почему у меня под кожей такой плотный канатик или венка примерно 5 см длиной?Я еще последнее фото прикрепила.
По фото каких то проблем не видно, если есть беспокойство тут только очный осмотр
Принятый ответ
Добрый вечер Ирина. По фото серьезных видимых изменений не вижу, по симптоматике и характеру появления неприятных симптомов могу предположить, что у вас посттравматический поверхностный флебит, учитывая боль, покраснение, локальное уплотнение (он как раз мог быть вызван механическим сдавлением во время сна).
Вероятность тромбоза глубоких вен низка (симптоматика другая), исключить полностью можно только с помощью УЗИ вен верхних конечностей, но визуально его нету.
Продолжайте наносить мазь на основе гепарина (Лиотон, Гепатромбин); можно комбинировать с мазями НПВС (Диклофенак, Найз) с интервалом 2-3 часа; продолжайте прием Детралекса; можете поносить компрессионный рукав или эластичный бинт.
Не нагружайте руку, не делайте согревающих компрессов. В случае усиления боли, отека, покраснения кожных покровов, обратитесь очно к специалисту.
Владислав Сергеевич, благодарю Вас за ответ.
Рад был вам помочь. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям сложно разглядеть что-то патологическое, в подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ вен верхней конечности, тогда все будет понятно наверняка. Если судить по описанию симптомов, на тромб не сильно похоже, больше похоже на нервную патологию и поэтому желателен также очный осмотр врача невролога. Даже если вдруг там образовался тромб, что очень маловероятно, то тромб в поверхностных венах рук в большинстве случаев безопасное для здоровья состояние, которое даже чаще всего не требует специального лечения
Дмитрий Степанович, какой неврологический диагноз может вызвать уплотнение и легкое покраснение ,с болезненностью при надавливание,вены?)Просто интересно ваше мнение.
Лёгкого покраснения не видно, а вот " онемение и покалывание"почти всегда симптом нейропатии, когда страдает один из нервных корешков. Уплотнение для нервных болезней не характерно, уплотнение может быть при множестве состояний(воспаление кожи, подкожной клетчатки, подкожной гематомы, флебите и др) в плане исключения венозной патологии, как и писал ранее нужно выполнить УЗИ вен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего имеет место неврологическая проблема и нужна консультация невропатолога. Но если всё-таки есть покраснение по ходу вены и она плотная и болит, то вероятность тромба в поверхностной вене есть, в таком случае желательно пройти узи вен верхней конечности. Но в целом, забегая вперед, даже если таковой обнаружится, опасности он, как правило, не представляет и требует лишь местного лечения, не переживайте поэтому.
Лилит Степановна, а если там окажется тромб в глубокой вене?
Тромб в глубоких венах имеет другие симптомы: значимый отек и распирающие боли
Лилит Степановна, спасибо большоемза консультацию.А какие неврологические проблемы могут вызвать уплотнение вены?
Дело не в уплотнении вены, а в возникновении нейропатии(поражении нервов), которая может вызывать подобную симптоматику