Воспалился околоушной лимфоузел

Сегодня утром проснулась, встала с кровати , начала болеть голова от движений - тупая резкая боль, в спокойном состоянии не болит. Также присутствовала незначимая ноющая боль в правой щеке. За обедом во время жевания почувствовала тяжесть в челюсти и как будто спазм какой-то, прощупав поняла что это воспалился лимфоузел под мочкой уха. Его стало раздувать прям на глазах и он превратился в огромную выпирающую шишку (если смотреть прямо на лицо, было видно припухлость) , через час после приема пищи припухлость спала, но теперь там все жесткое и плотное на ощупь, даже конец челюсти плохо нащупывается... Голова так же болит только при резких движениях и если наклониться вниз а потом подняться... Больше никаких симптомов заболевания нет. Что это может быть? Как лечить? Серьезно ли?

Подвывих внчс, гипертония
21 год

Принятый ответ

Алена, здравствуйте, приложите фото, пожалуйста.
лимфоузел не должен до огромных размеров раздуваться, потому что, нужно посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сафия, сейчас припухлость уже спала и визуально не видно, но на ощупь прям все жесткое и плотное в этом месте. Также когда рот открываю ощущаю тянущую боль в этом месте. И голову когда в стороны наклоняю, там как будто бы все натягивается, дискомфорт прям.

Это может быть и лимфоузел- реактивный лимфаденит, Алена. если образование мягкое, как шарик и перекатывается.
Может быть и околоушная железа.
Вообще узи мягких тканей шеи точно покажет структуру.

Пока принимайте Нимесулид 1пак* 2-3 р/д.
лучше посмотреть узи мягких тканей шеи

Принятый ответ

Алена, добрый день! Для того, чтобы понять, истинно ли воспалися лимфоузел, рекомендую сдать клинический анализ крови + СРБ, выполнить УЗИ мягких тканей!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, это точно лимфоузел? Или, к примеру, укус насекомого? Сделайте фото, прикрепите посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день. Хронических заболеваний ЛОР-органов не было? Возможно, что это реактивный лимфаденит на фоне обострения хронического заболевания этой зоны (фарингит, тонзиллит и так далее). Пока можно полоскать горло мирамистином, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания - граммидин или доритрицин 3-5 раз в день. Выпить разово нимесил 1-4 раза в день. Сделать УЗИ мягких тканей шеи и сделать ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте

Здравствуйте. Шишка, что вы описали может быть как увеличенный лимфоузел, так и отек подкожно-жировой ткани, аллергическая реакция, воспалительный процесс. Можете прислать фото пораженного участка? Без обследований сложно сказать, что у вас. Рекомендую выполнить, хотя бы ОАК с лейкоформулой, СРБ, УЗИ лимфоузлов, чтобы понимать есть ли данные за воспалительный процесс. Если лимфоузел все-таки увеличен, то это чаще всего воспалительный процесс в близлежащих органах, необходима будет консультация стоматолога, ЛОР врача. Сейчас для уменьшения болевых ощущений можно принять Нимесил 100мг 2р/сут-5дней, при приеме Нимесил Омепразол 20мг для защиты желудка.