Расшифровка рентгена

Здравствуйте! Сегодня сделала рентген грудной клетки. Протокол исследования: На рентгенограмме легкие без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок умеренно усилен за счёт перибронхиального компонента. Корни лёгких не расширены, структурны. Синусы свободны. Границы сердца не расширены. Заключение: легкие без очаговых и инфильтративных теней. Очень интересует описание в исследовании «легочный рисунок умеренно усилен за счёт перибронхиального компонента». На рентген пошла с целью плановой проверки. В 2020 году переболела ковидом. Было небольшое поражение лёгких. После этого больше не проверялась. Также, после перенесённого ковида, периодически стал мучить кашель. В основном по утрам и вечерам. Кашель продуктивный, с отхождением небольшого количества мокроты. Сдавала мазок на чувствительность к антибиотикам. Были обнаружены бактерии: стафилококк и синегнойная палочка в небольших титрах. Врачем был назначен пиобактериофаг.

Здравствуйте, Ирина! Вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, нет не курю. И никогда не курила.

ОАК давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, 19.04.2022 сдавала. Показатели были в норме. В конце апреля заболела, острый ларинготрахеит.

Рентген у вас показывает признаки бронхита. А вот причина его пока не ясна , возможно это остаточные явления перенесенной инфекции, возможно аллергической природы. Вам нужно сдать ОАК, IgE, сделать спирометрию, консультация пульмонолога. Нужно послушать легкие, нет ли хрипов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, хрипов нет. Уровень насыщения крови кислородом 98-99. Есть аллергия на цветения.

Хорошо. Вам нужно дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, хорошо. Спасибо!

Здравствуйте. А можете прикрепить протокол КТ лёгких с поражением на фоне ковида?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, прикрепила кт от 06.09.2020, и рентген от 16.06.2022

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, прикрепила.

Здравствуйте, умеренное усиление легочного рисунка - рентгенологические признаки неострого бронхита, вероятно связанный с периодическим кашлем. Ирина, чем снимаете кашель, какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, кашель продуктивный, откашливаюсь и все. Когда мучал сухой кашель без отхождения мокроты, рассасывала ренгалин, или леденцы ранкофф. Сейчас период цветения, думала, что кашель связан с вдыханием пыльцы. В период обострения принимаю лоратадин. Кашель то есть, то также незаметно проходит. В последнее время кашель появляется после заложенности носа, ощущения стекания по задней стенке глотки слизи, першения в горле, осиплость голоса появляется. Обращалась к ЛОРу. Назначен был анализ на чувствительность к антибиотикам. Были обнаружены бактерии: стафилококк и синегнойная палочка в небольших титрах. Был назначен пиобактериофаг. Симптомы затихают на какое-то время, потом снова появляются. Может неправильное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, подскажите это не хронический бронхит? Возможно вылечиться?

Ирина, у Вас аллергическая природа кашля плюс назальный затек (кашель при заложенности носа). Продолжайте лечение. Если есть небулайзер, можно поделать ингаляции с Лазолваном (Амбробене, Амброксол) 20-25 мл + 2-3 мл физраствора 3 раза в день до 10-14 дней. После этой ингаляции можно Пульмикорт или Флуимуцил ИТ (это местные, действующие на бронхи, противовоспалительные) 2-2,5 мл + 2-3 мл физраствора 2 раза в день до 10 дней. После Пульмикорта прополоскать рот тёплой водой. Обязательны антигистаминные. Грудные сборы, настойка прополиса (если нет аллергии) в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, грудной сбор №4 подойдёт?

Да, Ирина, подойдёт. Не старайтесь пить по стакану 3 раза в день, это ни к чему не приведет, только насилие над собой. Принимайте по четверть стакана, но часто, в теплом виде, чтобы постоянно чувствовалось тепло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, хорошо. Спасибо большое за консультацию!!!

Принятый ответ

На здоровье, Ирина. Не волнуйтесь, скорейшего Вам выздоровления.

Здравствуйте. Сдайте кровь на скрытые инфекции- хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА, кровь на катионный эозинофильный белок. По Рентгену -признаки бронхита, причину надо выяснять.

Прососите Исмиген 1 р в день под язык 10 дней в месяц 3 месяца, для укрепления иммунитета и избавления от бактерий.

Посмотрела описания, да это не связанные друг с другом состояния скорее всего. Так как есть кашель у вас, то это острый бронхит. И это будет давать изменение легочного рисунка на рентгене. Причину кашля нужно искать. За последнее время в вашей жизни ничего нового не появилось? Новые животные, новые растения в доме, новая квартира и ремонт? Вы делали спирометрию?, сдавали анализы на общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, не сдавала данные анализы. Постараюсь в кратчайшие сроки сдать данные анализы. Подскажите, по рентгену признаки острого бронхита ? Кашель не постоянный, в основном утром и вечером.
Присутствует аллергия на цветения.

Принятый ответ

Однозначно сказать, что это острый бронхит нельзя. Изменение легочного рисунка связано с наличием кашля у вас.