Консультация пульмонолога /

Расшифровка рентгена — вопрос №931361

Здравствуйте! Сегодня сделала рентген грудной клетки.
Протокол исследования: На рентгенограмме легкие без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок умеренно усилен за счёт перибронхиального компонента. Корни лёгких не расширены, структурны. Синусы свободны. Границы сердца не расширены.
Заключение: легкие без очаговых и инфильтративных теней.

Очень интересует описание в исследовании «легочный рисунок умеренно усилен за счёт перибронхиального компонента».

На рентген пошла с целью плановой проверки. В 2020 году переболела ковидом. Было небольшое поражение лёгких. После этого больше не проверялась.

Также, после перенесённого ковида, периодически стал мучить кашель. В основном по утрам и вечерам. Кашель продуктивный, с отхождением небольшого количества мокроты.

Сдавала мазок на чувствительность к антибиотикам. Были обнаружены бактерии: стафилококк и синегнойная палочка в небольших титрах. Врачем был назначен пиобактериофаг.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Вы курите?
Клиент
Екатерина, нет не курю. И никогда не курила.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
ОАК давно сдавали?
Клиент
Екатерина, 19.04.2022 сдавала. Показатели были в норме. В конце апреля заболела, острый ларинготрахеит.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Рентген у вас показывает признаки бронхита. А вот причина его пока не ясна , возможно это остаточные явления перенесенной инфекции, возможно аллергической природы. Вам нужно сдать ОАК, IgE, сделать спирометрию, консультация пульмонолога. Нужно послушать легкие, нет ли хрипов.
Клиент
Екатерина, хрипов нет. Уровень насыщения крови кислородом 98-99. Есть аллергия на цветения.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Хорошо. Вам нужно дообследование
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А можете прикрепить протокол КТ лёгких с поражением на фоне ковида?
Клиент
Ирина, прикрепила кт от 06.09.2020, и рентген от 16.06.2022
Клиент
Ирина, прикрепила.
Фтизиатр
Здравствуйте, умеренное усиление легочного рисунка - рентгенологические признаки неострого бронхита, вероятно связанный с периодическим кашлем. Ирина, чем снимаете кашель, какие препараты принимаете?
Клиент
Елена, кашель продуктивный, откашливаюсь и все. Когда мучал сухой кашель без отхождения мокроты, рассасывала ренгалин, или леденцы ранкофф. Сейчас период цветения, думала, что кашель связан с вдыханием пыльцы. В период обострения принимаю лоратадин. Кашель то есть, то также незаметно проходит. В последнее время кашель появляется после заложенности носа, ощущения стекания по задней стенке глотки слизи, першения в горле, осиплость голоса появляется. Обращалась к ЛОРу. Назначен был анализ на чувствительность к антибиотикам. Были обнаружены бактерии: стафилококк и синегнойная палочка в небольших титрах. Был назначен пиобактериофаг. Симптомы затихают на какое-то время, потом снова появляются. Может неправильное лечение?
Клиент
Елена, подскажите это не хронический бронхит? Возможно вылечиться?
Фтизиатр
Ирина, у Вас аллергическая природа кашля плюс назальный затек (кашель при заложенности носа). Продолжайте лечение. Если есть небулайзер, можно поделать ингаляции с Лазолваном (Амбробене, Амброксол) 20-25 мл + 2-3 мл физраствора 3 раза в день до 10-14 дней. После этой ингаляции можно Пульмикорт или Флуимуцил ИТ (это местные, действующие на бронхи, противовоспалительные) 2-2,5 мл + 2-3 мл физраствора 2 раза в день до 10 дней. После Пульмикорта прополоскать рот тёплой водой. Обязательны антигистаминные. Грудные сборы, настойка прополиса (если нет аллергии) в течение дня.
Клиент
Елена, грудной сбор №4 подойдёт?
Фтизиатр
Да, Ирина, подойдёт. Не старайтесь пить по стакану 3 раза в день, это ни к чему не приведет, только насилие над собой. Принимайте по четверть стакана, но часто, в теплом виде, чтобы постоянно чувствовалось тепло.
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо большое за консультацию!!!
Фтизиатр
На здоровье, Ирина. Не волнуйтесь, скорейшего Вам выздоровления.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на скрытые инфекции- хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА, кровь на катионный эозинофильный белок. По Рентгену -признаки бронхита, причину надо выяснять.
Пульмонолог
Прососите Исмиген 1 р в день под язык 10 дней в месяц 3 месяца, для укрепления иммунитета и избавления от бактерий.
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела описания, да это не связанные друг с другом состояния скорее всего. Так как есть кашель у вас, то это острый бронхит. И это будет давать изменение легочного рисунка на рентгене. Причину кашля нужно искать. За последнее время в вашей жизни ничего нового не появилось? Новые животные, новые растения в доме, новая квартира и ремонт? Вы делали спирометрию?, сдавали анализы на общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин?
Клиент
Ирина, не сдавала данные анализы. Постараюсь в кратчайшие сроки сдать данные анализы. Подскажите, по рентгену признаки острого бронхита ? Кашель не постоянный, в основном утром и вечером.
Присутствует аллергия на цветения.
Пульмонолог, Терапевт
Однозначно сказать, что это острый бронхит нельзя. Изменение легочного рисунка связано с наличием кашля у вас.