Дискинезия желчевыводях путей

Добрый день! в середине октября этого года начались сильные боли в правом подреберье. Сделал ФГДС и узи органов брюшной полостию. по ФГДС эрозивный гастрит, по узи дискинезия желчевыводящих протоков. Было назначено лечение: нольпаза 40 мг, ганатон 1 Х 3 раза, де-нол 2 Х 2 раза. Неделю назад отменил де-нол. Остальное принимаю. Пару дней назад опять началась монотонная боль в правом подреберье. Боль носит постоянный средне-интенсивный характер. Вчера был на приеме у терапевта, был пальпирован живот. Со слов врача она нажимала в область желчного пузыря. При этом чувствовалось усиление болей. Также при нажатии в область желчного пузыря и вдохе боль усиливается. поставлен диагноз: дискинезия желчевыводящих путей по ГИПОтоническому типу. Дисхолия ? Было повторно назначено УЗИ и гастросокпия, которые сделаю на следующей неделе. Также было скорректировано лечение : добавлен препарат дюспаталин и одестон. Вчера вечером принял дюспаталин, также сегодня принял дюспаталин - но боль, как была, так и осталась. Также вопрос по Одестону : в инструкции написано, что данные препарат применяется при ГИПЕРтонической дискенезии желчевыводях путей. Можно ли его применять, если поставлен диагноз дискинезия желчевыводящих путей по ГИПОтоническому типу?

Принятый ответ

Добрый день. Вам делали узи с нагрузкой, что поставили гипотонию? Одестон можно при любых дискенезиях на самом деле

Юлия, узи с нагрузкой не делали.
Дело в том, что я как-то пил одестон и от него началась диарея

Чтобы уточнить функцию желчного пузыря, нужно узи до и после завтрака.

Принятый ответ

Здравствуйте! Одестон вместе с Дюспаталин ом работает и при гипокинезии. Усильте дозу Дюспаталин а до 3раз в день, если не поможет, замените на Тримедат, также по 200*3раза. Иногда Дюспаталин не работает или очень слабо, по неизвестным причинам, хотя по инструкции должно быть всё хорошо. Доя усиления терапии по желчному необходимо исключить на 3-5дней рыбу и мясо, это облегчит отток желчи. Соблюдать диету5,:исключить сыр, шоколад, сливочное масло(заменить на растительное), исключить пшенную кашу, кукурузу, фасоль, горох, сырые овощи и фрукты, белокочанную капусту нельзя ни в каком виде, т.е.щи и квашен и тушёную нельзя, нельзя черный хлеб, яйца можно только в виде омлета не более 2штук. Суп кушать ежедневно, без него не пройдет, если только бутербродами и вторым питаетесь. Суп на воде, с 4дня к нему отдельно прибавлять мясо и рыбу. Пейте больше воды, по стакану перед едой залпом, это открывает желчный. И нет ли у вас запоров?

Ирина, запоров нет

Тогда будет лучше на лечении, если по УЗИ выявиться воспаление желчного или камень, то нужны антибиотики будут.

Ирина, ранее принимал 3 дня одестон и была диарея. Это временный эффект?

Возможен на желчегонные такой эффект, обычно он не временный, а постоянный. Пробовать можно второй раз, возможно в этот раз не будет, если начнется, придется отменять препарат. Заменять более слабыми.

Принятый ответ

Добрый день!Не рекомендуется принимать совместно дюспаталин и одестон.Останьтесь на одестоне,данныей препарат употребяется и при гипокинетическом типе, поэтому можете не сомневаться ,но доза должна быть уделичена -по 200 мг 3 раза в день за 40 мин до еды-1мес+ пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой непосредственно- 2 нед+ ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день после еды через 40 мин-5-7 дн+ энтерол 250 мг 3 раза в день перед едой за 5 мин-10 дн.
После окончания ципрофлоксацина-добавляете препарат урсосан-главное начать принимать его постепенно- 250 мг 1 разв день после обеда через 20 мин-7 дн( смотрим за состоянием живота) - потом увеличиваем дозу до 250 мг 2 раза в день после приема пищи обед и ужин пить не менее 2 мес.После стихания острых процессов - лечение мин.водой в Ессентуках

Елена, добрый день! До этого пару раз принимал одестон - была диарея. Это врменный эффект?

это нормальный эффект, т.к. у Вас гипофункция пузыря, то идет застой желчи и у Вас от этого боль в подреберье, а одестон начинает освобождать пузырь, желчь в большом количестве выходит в кишечник и стимулирует его, отсюда диарея.При наличии данного эффекта прием одестона рекомендован со смектой

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат одестон обладает противовоспалительным, спазмолитическим и желчегонным действием.Вам стоит принимать его в течение двух недель, потом перейти на Урсодез.Во время приёма одестона дюспаталина и Ганатон принимать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте к лечениюУрсофальк 250мг 1 капс на ночь 1 аесяц, далее - 2 капс на ночь (если Ваш вес тела превышает 75-80 кг - добавить еще 1 капс в время ужина) 2 месяца, после окончания Де-нола - добавить клечениюю Ребагит по 1 табл 3 раза в деь после еды через 1 час , запивая достаточным количеством жидкости. ЗДоровья Вам и удачи!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать