Снова боль в левом боку

Здравствуйте. Была на приёме у гастроэнтеролога 8 апреля, назначил лечение. Две недели ничего не беспокоило, вчера снова заболел бок слева, под ребром, беспокоит вздутие живота и ночью была рвота однократно, вышла с примесью жёлчи. Вот переживаю, так как врач сама сделала УЗИ, всё там хорошо, только желчный изогнут с рождения, дискинезия. Подскажите пожалуйста как быть и стоит ли мне дальше принимать эти препараты, есть ли от них толк.

ВСД по гипертоническому типу
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул какого характера ?
После чего стали отмечать ухудшение ?
Кроме узи какие еще анализы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Стул вчера был катышкообоызный, обычного цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, нет анализы пойду сдавать только в субботу. Я грешу на питание, была погрешность.

Отмените пока урсосан .
Если боли будут сохраняться можно добавить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, хорошо. А подскажите пожалуйста пробиотики не нужны, чтобы стул нормализовался?

Нужно сначала дообследоваться .
Я бы рекомендовала так же сдать коппограмму . Так как при нарушении оттока желчи развивается СИБР и будет давать нарушение стула , в таком случае нужно будет сначала просанировать кишечник альфанормиксом и уже после этого пробиотики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, благодарю вас, что объяснили всё мне. Я так понимаю, что у меня такие проблемы от жёлчного пузыря, из-за дискинезии? И ещё подскажите пожалуйста, а левый бок-это поджелудочная болит или кишечник? И какую пищу мне лучше употреблять?

Левой бок это кишечник , но могут быть и боли от поджелудочной железы . Для дифференцировки нужно смотреть анализы крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, понятно. Просто переживаю, мне УЗИ делали целый час почти и поджелудочная в прекрасном состоянии. Может ли она реагировать так на дискинезию?

Как правило при нарушении оттока желчи , может реагировать функционально поджелудочная железа, но это не говорит о хроническом панкреатите .
Урсосан как правило усиливает желчеотток на что реагирует кишечник .
Но так же перед его назначением рекомендую выполнить фгдс , так как нужно оценить состояние слизистой желудка и 12 пк . При эрозивный процессах его нельзя . Поэтому пока отмените этот препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, благодарю вас. С сегодняшнего дня отменяю. Всего хорошего вам

Будьте здоровы , пожалуйста .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, какой консистенции стул?кратность?

Метеоспазмил можно заменить на тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Колофорт препарат не имеет доказательной эффективности, обладает только эффектом плацебо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, здравствуйте. Стул обычного цвета, но иногда запоры. Вчера был катышкообоызный.

Поняла вас рекомендую слабительное на основе псилиума (мукофальк или фитомуцил) 2-4 пак в зависимости от консистенции стула
Дообследоваться :
Сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначения вашего доктора вполне логичны. Это вполне приемлемое симптоматическое лечение до получения результатов обследования.Толк от препаратов может быть, а может отсутствовать. Для уточнения причины заболевания и делают обследование. поскольку была рвота желчью, на на УЗИ причины её не видно, то я бы сделала МРТ органов брюшной полости и пока исключила бы урсофальк(ещё неясно, что там в желудке). А к обследованию добавила бы антитела к лямблиям. .

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом симптомов рекомендую дообследование : МРТ или КТ ОБП для уточнения состояния гепатобилиарной системы.

На данный момент: тримедат 200мг 3р\сут 1мес, отмените урсофальк.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...