Сухой трескучий кашель без температуры
Как вылечить подледствие простуды в виде сухого трескучего кашля без температуры, усиливающегося при горизонтальном положении
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия. Обычно в таких случаях на долечивание назначается Эладис до 7 дней, ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Пульмикортом и физ. раствором до 10 дней.
Подскажите, аллергии ранее не было, анализы крови, Рентген грудной клетки делали? С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Иногда сухой кашель со звуковыми сопровождениями в грудной клетке после респираторных инфекций может быть обусловлен гиперреактивностью бронхов, наличием бронхоспазма. Данное состояние обычно может заподозрить врач на очном приеме (при прослушивании легких будут сухие свистящие хрипы). Для лечения обычно назначают ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом.
Также необходимо понимать, есть ли в настоящий момент активное воспаление или кашель уже является остаточным процессом. Для этого обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ). Также иногда назначают рентген органов грудной клетки- для оценки состояния легочной ткани.
Подскажите, пожалуйста, как давно беспокоит кашель? Проходили ли что то из обследований?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
Сухой кашель после перенесенной инфекции чаще всего может быть проявлением бронхоспазма.
В таких случаях рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуала и Пульмикорта,разведя их физ. раствором 2р в сутки в течении недели.
Беродуал расширяет бронхи, Пульмикорт помогает убрать остаточное воспаление в бронхах.
Уточните, пожалуйста, проходили ли Вы обследования во время активной фазы инфекции (снимок грудной клетки, анализ крови)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия!
После перенесённой респираторной вирусной инфекции, сухой кашель что остаётся, чаще всего является признаком гиперреактивности бронхов. В таких ситуациях рекомендуются ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом 2 р/сут, после полоскания ротовой полости, курсом 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия!
В вашей ситуации сухой кашель является остаточным явлением перенесённого воспалительного процесса. В таких ситуациях возможно применение ингаляционной терапии Пульмикортом с Беродуалом на срок до 7 дней, при сохранении кашля - Коделак Нео, Ренгалин, Левопронт.
Также рекомендовано выполнить рентгенограмму органов грудной клетки и спирограмму с бронхолитиком, если не выполняли, для исключения других причин кашля.