Консультация детского лора /

Сухой кашель у ребенка 10л 6й день без признаков ОРВИ — вопрос №3225839

Здравствуйте, подскажите пжл что делать если ребенок 10 лет: 6 дней подкашливание частое, сухое, без признаков простуды, без температуры, горло не болело, активный, слабости нет, носоглотка глотает иногда, больше перед сном, когда ложится спать, 2ч во сне глотает после того как заснул и пытается откашляться, потом до утра спит спокойно. Не кашляет когда ест, пьет, гуляет на улице, сосет чупа чупс и спит, в остальном частое подкашливание, с утра немного откашливается после сна. Из лечения 5дн были: Називин и зиртек на ночь, АкваМарис, гриппоферон, Ангидак спрей в горло, полоскание ромашкой. Со вторника началось першение, говорит щекотит в горле и хочется кашлять, брызнула ему на ночь називин и он стал прямо много глотать, начала это лечение, вперед ничего не высмаркивается - пусто, нос дышит. Третий день рассасываем ренгалин. Вчера были у лора: горло сзади немного красное, сказала носовые ходы узкие у него и сухие в корочках - поставили ринофарингит. Меня беспокоит, что он без признаков простуды кашляет 6й день сегодня, первые 2-3 дня были редкие подкашливания, с 4дня стал кашлять намного чаще. Ребенок говорит щекочет в горле и хочется кашлять, когда спрашиваю откуда кашель идет, показывает на шею. Лор выписал лечение, но много спорного и вопросов. Вчера сделали первый раз вечером мазью флеминга, ему хуже стало, стал сильнее кашлять и обычное кхе-кхе стало сильнее кашляться, иммудон нам тоже не подошел, мы его раньше пробовали, от него в трахею сразу опускается и откашляться сложно, персиковое масло в нос капать, а не обожжет ли слизистую, синупрет - хороший препарат, но если у ребенка ДЖВП по гипомот типу не вызовит ли он боли в правом боку, как желчегонный? Или может попробовать? Может попробовать проторгол, педиатр говорит хорошо помогают при назофарингите? В 16:00 подышали физ.раствором стало хуже, кашель стал чаще и из подкашливания (кхе-кхе) стал глубже и громче, сухой и мучительный, больше не дышали. Во вложении заключение врача, подскажите пжл что не так, может что убрать или попробовать другое? Сегодня лечение АкваМарис, фурацилиново-адреналиновые капли в нос (т.к. називин уже капали 5дн и больше нельзя), полоскание ромашка-календула после еды, ренгалин 3й день 1т 3р, зиртек 10мг на ночь, подышали физ.раствором стало хуже, нос дышит, вперед ничего не высмаркивается, свободное дыхание, щекотит в горле, в районе шеи и часто подкашливает.

Возраст: 10

Хронические болезни: ФКУ классическая, ДЖВП по гипомот типу.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. В общем поняла вашу ситуацию, также просмотрела файл, к сожалению, данные препараты особо на развитие кашля никак не влияют и не имеют доказанной эффективности, кашель после перенесённой или протекающей вирусной инфекции может продолжаться до 2-3 недель, решение в горле скорее всего сохраняется, Это как вирус ещё полностью не элиминировался, некоторые вирусные инфекции именно так протекают, без выраженных катаральных явлений. В данном случае назначается симптоматическое лечение, это соблюдение правильного микроклимата в помещении, 50-60% влажности и 22° температуры,
промывание и отсасывания слизи из носовой полости, сосудосуживающие до пяти дней если есть заложенность носа,дальше можно использовать гипертонические солевые растворы к примеру , Аква Марис стронг, Аквалор форте и т д. Спать с приподнятым головным концом примерно 25-30°, достаточно питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки,
антигистаминные , чтобы снять зуд, продолжить.
Также если кашель абсолютно сухой и приступообразный можно подключить противокашлевые, допустим Синекод / Коделак Нео ,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо Вам за ответ 🌹 Подскажите пжл если 6дней кашель без других симптомов, не может быть что-то серьезное, например микоплазменная пневмания или для нее тоже характерны другие еще симптомы кроме кашля? Вроде ничего нет, он активный, аппетит хороший все как обычно, кашлять не больно, ни в горле, ни в груди, но 6й день кашель конечно все равно замучивает его и еще больше переживаний добавляет мне 😔 Думаю уже вдруг, что серьезное упустим. В ноябре уже была подобная ситуация, нас лечили беродулом, пудьмикортом, физ раствор ингаляции, то одно, то другое, то вместе, в итоге он кашлял уже приступами с болью в груди, делали рентген все чисто, пока нам не сказал один врач, что это все от носа, прекратили все ингаляции, оставили только фурацилиновые капли, ренгалин и полоскание ромашкой и он быстро пошел на поправку, кашель сразу снизился, а на второй день почти прошел совсем. Зная это, сейчас вроде такая же ситуация, я гачала также лечить, без ингаляций, тоде лечегие но 3й день этого лечения пока прогресса нет.
Педиатр, Врач УЗД
если что-то серьёзное, то всегда бывает ещё симптомы, и всегда мы при кашле ориентируемся именно на их наличие или отсутствие, это температура, плохое самочувствие, слабость и другие какие-то катеральные явления . В вашем случае всего этого нет, поэтому переживать точно нет смысла, наоборот иногда залечивание приводит к затяжению процесса выздоровления
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо 💖 поняла, теперь мне будет спокойнее. Да из-за страха недоглядеть или получить осложнения у нас часто происходит залечивание, я уже начала это понимать, поэтому стараюсь отсеивать из назначений наших врачей лишнее, потому что часто на приемах очень много всего выписывают и сразу, в итоге я даже не понимала какой препарат вызвал аллергию или побочный эффект.
Педиатр, Врач УЗД
К сожалению, докторам приходится работать по клиническим рекомендациям, которые порой не имеют доказательной базы, поэтому такая двоякая ситуация, скорейшего выздоровления ребенку, пишите тут, если будут вопросы! 🌷
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , кашель , в подобных случаях , может быть связан с остаточным отеком в носоглотке после перенесенной инфекции.
Как правило , достаточно в нос использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -10 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум .
Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

- Важно ! Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .

При сохранении кашля более 14 дней , рекомендуется обратиться к педиатру для проведения аускультации легких и сдачи анализов ( оак с лейкоцитарной формулой и с- реактивный белок )
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ 🌹т.е. оставить только физ. раствор и гормональный спрей? Если начали Авамис брызгать вчера его можно оставить? Авамис 1 впр утром и вечером или лучше сразу 2впр вечером? Ренгалин пьем сегодня будет 4й день по 1т×3р, у него в показаниях фарингит кашель сухой, как раз действие его видно на 4й день его оставить или тоже лучше отменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Оставить физ. Раствор и авамис по 1 дозе 2 раза в день -14 дней , затем по 1 дозе 1 раз в день - еще 14 дней .
Препарат Ренгалин не имеет доказательной базы , его эффективность при кашле не доказана .
Если есть приступы сухого кашля рекомендуется использовать Синекод .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо Вам большое 💖. Нет кашель не приступами, но в течении дня кашляет постоянно, говорит щекотит в горле в районе шеи и хочется кашлять, как кашлянет легче. Но часто кашляет, успокаивается во время еды и если дать чупа чупс, а как ложится спать, засыпает начинает глотать сильно с носоглотки давится, откашливается часа 2-3, потом затихает, спит не кашляет, но только стоит проснутся и по также целый день.
Клиент
Мария Геннадьевна, единственное нос не промывали еще ни разу шприцом, он впечатлительный, не дается, боюсь что во время процедуры может от страха или непривычных ощущений наклонится вбок или заплакать, ему хоть и 10л, но на процедуры медицинские сразу паника и плач. Хотя тоже много читала что промывание помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Можно промывание заменить на использование аквамариса ( солевой раствор ) для орошения слизистой .
Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите пжл АкваМарис Беби душ, им можно попробовать промыть и как им правильно пользоваться? Несколько впрыскиваний ×-3 подряд сделать и вчсмаркаться или держать насадку 2-3 секуды неотпуская и высмаркаться? Он не вытекает ведь из другой ноздри при его использовании, но может всп эффективнее чем просто спрей?
Детский ЛОР, ЛОР
Просто 2-3 дозы использовать в одну ноздрю , затем в другую , и через 1 минуту высморкаться .
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, были сегодня у лора очно, ребенок кашляет все также, когда ложится спать не может уснуть даже с очень высокой подушкой, начинает закашливаться, начинает течь носоглотка и глотать. Лор сказала по осмотру аденоиды и миндалины в норме, стенка задня розовая, признаков аллергии и аденоидита нет, сделали рентген пазух носа, норма. Вроде как и не фарингит. По лор ничего нет, кашель говорит не от носа. Лечение авамис (брызгаем сегодня 3й день) и олифрин, чтобы слизистая пришла в нормк, я еще даю зиртек на ночь и пьем ренгалин 5й день. Ингаляции не нужно сказали нечем откашливаться, провоцирует еще больше кашель. Я тогда не пойму из за чего может быть кашель и чем его лечить? Температуры так и нет, активный. Пока ездили к лору мало кашлял, приехали домой сидит играется кашляет постоянно, максимум 5мин перерыв, кашель сухой, не откашливается. Подскажите пжл что еще можно проверить сделать, я в растеренности, кашель уже 8й день, хочется помочь ребенку и как спать мучапмся уже 4й день 🤦🏻‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , рекомендуется продолжать использовать авамис минимум 14 дней .
Если лор вас осмотрел и исключил причины кашля , то нужно обратиться к педиатру для аускультации и сдачи анализов .
Клиент
Мария Геннадьевна, поняла спасибо большое 🌹❤
Педиатр
Галина, здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при фарингите.

В таких случаях назначают пастилки для горла ( Например, Граммидин), увлажнение воздуха в доме, голосовой покой и сдачу ОАК для исключения признаков воспаления и аллергических реакций.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, поняла, спасибо Вам большое. Только единственное, у нас таблетки для рассасывания вызывают кашель сильный. Не знаю почему, но после первого дня применения, он на утро просыпается кашляет и хватается за шею, где трахея и говорит больно кашлять. Мы пробовали граммидин, стрепсилс, лизобакт, имудон - одна и таже картина. Последний год я лечила только полосканиями и спреями (тантум верде, ангидак), хорошо помогало, в кашель не уходило, но в этот раз я не пойму почему-то не помогло ничего. Сегодня 8й день он все еще кашляет, были у лора очно сегодня сказал аденоиды и мендалины не увеличены, горло задняя стенка розовая, кашель не из за носа. Сделали рентген пазух носа - норма. Но он кашляет часто очень, перерывы 1-5 мин, вот сегодня в обед лег спать, хоть отдохнул от кашля, во сне не кашлял совсем, проснулся и кашляет часто, сначала немного откашлялся, а теперь сухой кашель, но очень частый. Не знаю что еще можно сделать. Чтобя не кашлял даю питье и леденцы - чупа чупсы, пока сосет не кашляет. Вроде ренгалин должен помогать при фаренгите, но 5й день приема сегодня и совсем нет динамики. Подскажите пжл чем еще можно лечить фарингит, кроме таблеток для рассасывания? Нам уже сегодня сказали отменить полоскание, ренгалин и зиртек - правильно ли это? Оставить сказали авамис и олифрин. Но он так кашляет часто (кашель говорит не из груди, а шекочит и показывает на шею, оттуда кашель), не знаю чем емв помочь
Педиатр
На неврологический кашель по описанию не похоже. В подобных случаях рекомендуют исключить ГЭРБ
Клиент
Полина Евгеньевна, вчера начал кашлять вечером как в трубу и жаловался что иногда в грудь отдает, дали ему супрастин 1/2т, вывели на балкон (дома 23°С, влажность 56%), теплый кисель, успокоился, стал меньше кашлять. Сегодня проснулся много после сна откашливался влажным кашлем, отходила мокрота, иногда при откашливании больно было в трахее, в груди не больно сегодня, через 2ч после сна кашель то сухой, но откашливающийся, но частый, дала супрастин 1/2т, больше пока из лекарств ничнго не даю. Прдскажите пжл чем лучше сделать ингаляцию, чтобы перевести может кашель из сухого во влажный и чтобы не так больно было в трахее? Пьем много теплого (чай, компот, кисель, вода, единственное у него ФКУ молоео нельзя, даю иногда масло сливочное рассасывать, чтобы смягчить). Вчера не давала ренгалин, только утром, может поэтому сегодня кашель стал немного влажным и начал откашливаться иногда.
Педиатр
Врач осматривал, ОАК не сдавали? Был эффект от антигистаминных? Если отмечается эффект от антигистаминных, нужно исключать аллергию.
В таких случаях назначают ингаляции с физ раствором
ЛОР
Здравствуйте, по клинической ситуации и жалобам такое чаще бывает на фоне перенесённого вирусного процесса в результате постназального синдрома. Для носа оставить авамис и морскую воду на 7-10дней, если на задней стенке глотки при осмотре имеется слизь ,то добавить проторгол по 2кап 3р/д на 3- 5 дней.Мазь Флеминга не нужно использовать. Если на фоне лечения кашель будет сохраняться, то обратиться к терапевту , при наличии трахеита добавить ингаляции ( как правило с пульмикортом )
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо большое за ответ. Подскажите пжл 8й день кашля сегодня, из лечения 3й день авамиса, 1день олифрина и вчера перестала давать ренгалин (пили 5дн без динамики). Вчера кашель к вечеру стал чаще и иногда как в трубу, отдавал неприятно в грудь. Я дала ему супрастин 1/2т. Пробовала смазать ему бепантеном в предверии носа, думала может от сухости слизистой. А также заметили, что если дышит через рот кашель успокаивается как только дыхание через нос снова кашляет часто и если дать леденец сосать не кашляет пока сосет. Как Вы думаете, что это может быть? Может отменить попробовать все и дать только супрастин или сделать укол супрастин+ношпа? Или попробовать сделать ингаляцию (дома есть и беродуал, и пульмикорт) и посмотреть будет ли легче. Не мог вчера уснуть часто кашлял, поспал 6ч и снова начинает во сне подкашливать. Такое ощущение, что ничего не помогает. Нос все время дышит хорошо, ничего не высмаркивается, насмррка вообше не было, температуры не было. Сейчас спит, но иногда видно скапливается нос то двшит, то глотает носоглотка и пытается откашляться во сне.
Клиент
Матвей Сергеевич, вчера лор на очном осмотре сказала что у него там все в порядке, аденоиды и миндалины в норме, задняя стенка горла розовая, она ничего не видит, но отправила на рентген пазух носа исключить кисты. Рентген сделали, все хорошо, норма, пневматизация пазух не нарушена, но при этом в заключении лор пишет синусит неустановленный и из лечения олифрин от сухости и корочек и авамис, чтобы восстановить слизистую. Но может ли от авамиса быть непереносимость в виде кашля, потому что 3й день кашель стал не просто подкхекиванием, а иногда сильнее толчком как будто.
ЛОР
если усиление на фоне Авамиса можно его попробовать отменить, учитывая что очно вам исключили аденоиды, соответственно использовать его показаний нет . И сделать ингаляции с Пульмикортом, Беродуал именно при бронхообструкции используется. Для носа если есть сухость добавить персиковое масло по 3 кап 2р/д
ЛОР
Антигистаминные препараты пока продолжать использовать, до осмотра педиатра, если это потребуется